Новости мира

Короля Карла III обвинили в зарабатывании на мёртвых британцах

Наживаться ему помогает средневековый закон.

Служба новостей ForPost

Король Великобритании Карл III обогатился на десятки миллионов долларов, пользуясь средневековым законом, позволяющим ему наживаться на мёртвых британцах, сообщил New York Post.

Речь идёт о специальных активах короны под названием bona vacantia. Согласно традиции, установленной ещё в Средние века, имущество людей, которые скончались без завещания и не имеют близких родственников, переходит в управление герцогства Ланкастерского, то есть британского монарха.

Карл утверждал, что все доходы с имущества направляются на благотворительность, но документы герцогства показывают, что эти деньги на самом деле используются для ремонта недвижимости, которая сдаётся в аренду. До того, как стать королём, Карл III аналогичным образом распоряжался доходами bona vacantia герцогства Корнуолл.

Таким образом за последние десять лет Карл получил более 75 миллионов долларов (более 6,5 миллиарда рублей) доходов с обоих герцогств. Имущество герцогств включает многочисленные сельскохозяйственные угодья, гостиницы, замки, офисные помещения, а также часть элитной недвижимости Лондона. При этом отмечается, что закон касается имущества не только физических лиц, но и активов компаний, которые перестают существовать.

Герцогства не платят налоги несмотря на то, что за последние 60 лет прибыль с них оценивается в 1,6 миллиарда долларов (около 140 миллиардов рублей). Все эти деньги должны быть предназначены для благотворительных организаций, но документы показывают, что за последние 10 лет всего 15 процентов прибыли были направлены на благотворительность.

Согласно документам, деньги используются на «общественное благо», которое включает ремонт собственности герцогства, считающейся «наследием» или зданиями «исторического значения». На практике это означает, что почти половина доходов герцогства уходит на ремонт городских домов, загородных коттеджей и ферм, на одной из которых, например, занимаются разведением фазанов и куропаток.

Букингемский дворец отказался давать комментарии по этому вопросу.

Читайте по теме: Музей потратил миллионы евро на картину, которую хотели выбросить

563
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
729

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
818

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3265

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1671

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
489
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
729

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
631

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
0
292

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1315

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030