В мире

Короля Карла III обвинили в зарабатывании на мёртвых британцах

Наживаться ему помогает средневековый закон.

Короля Карла III обвинили в зарабатывании на мёртвых британцах
Фото:
Reuters
Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III обогатился на десятки миллионов долларов, пользуясь средневековым законом, позволяющим ему наживаться на мёртвых британцах, сообщил New York Post.

Речь идёт о специальных активах короны под названием bona vacantia. Согласно традиции, установленной ещё в Средние века, имущество людей, которые скончались без завещания и не имеют близких родственников, переходит в управление герцогства Ланкастерского, то есть британского монарха.

Карл утверждал, что все доходы с имущества направляются на благотворительность, но документы герцогства показывают, что эти деньги на самом деле используются для ремонта недвижимости, которая сдаётся в аренду. До того, как стать королём, Карл III аналогичным образом распоряжался доходами bona vacantia герцогства Корнуолл.

Таким образом за последние десять лет Карл получил более 75 миллионов долларов (более 6,5 миллиарда рублей) доходов с обоих герцогств. Имущество герцогств включает многочисленные сельскохозяйственные угодья, гостиницы, замки, офисные помещения, а также часть элитной недвижимости Лондона. При этом отмечается, что закон касается имущества не только физических лиц, но и активов компаний, которые перестают существовать.

Герцогства не платят налоги несмотря на то, что за последние 60 лет прибыль с них оценивается в 1,6 миллиарда долларов (около 140 миллиардов рублей). Все эти деньги должны быть предназначены для благотворительных организаций, но документы показывают, что за последние 10 лет всего 15 процентов прибыли были направлены на благотворительность.

Согласно документам, деньги используются на «общественное благо», которое включает ремонт собственности герцогства, считающейся «наследием» или зданиями «исторического значения». На практике это означает, что почти половина доходов герцогства уходит на ремонт городских домов, загородных коттеджей и ферм, на одной из которых, например, занимаются разведением фазанов и куропаток.

Букингемский дворец отказался давать комментарии по этому вопросу.

Читайте по теме: Музей потратил миллионы евро на картину, которую хотели выбросить

553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1403

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4441

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1754

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2625