Новости Севастополя

Корабли Черноморской военно-морской группы идут в Севастополь

Служба новостей ForPost

Корабли Черноморской военно-морской группы (ЧВМГ) под командованием представителя ВМС Турции  капитана 1 ранга Левента Гергеча 15 апреля вышли из российского порта Новороссийск для проведения учений в море. Напомню, что в состав ЧВМГ входят боевые корабли Болгарии, России, Румынии, Турции и Украины. Российский ВМФ на учениях представляет большой десантный корабль ЧФ РФ "Цезарь Куников" под командованием капитана 2 ранга Сергея Ларчука, а украинские ВМС - корвет "Тернополь", которым командует капитан 3 ранга Роман Пятницкий.

 

Как сообщил офицер по международно-правовым вопросам и международному техническому сотрудничеству Новороссийской ВМБ капитан 2 ранга Александр Климов, в период пребывания в российском порту командующий ЧВМГ капитан 1 ранга Левент Гергеч и командиры кораблей причерноморских государств нанесли  протокольные визиты заместителю  главы города Новороссийска Вагиту Авакову и  начальнику штаба Новороссийской ВМБ капитану 1 ранга  Евгению Крылову. Экипажи кораблей во время стоянки в порту провели учение по оказанию гуманитарной помощи при стихийных бедствиях, тренировку по борьбе за живучесть на территории Новороссийской морской академии. Для личного состава кораблей были организованы экскурсии с посещением исторических мест и спортивные мероприятия. В ответ на прием российской стороны был устроен прием на турецком корабле.

 

В течение предстоящих  нескольких дней в центральной части Черного моря корабли ЧВМГ, провели учения по совместному маневрированию, связи, противовоздушной обороне, спасению человека за бортом, пополнению запасов в море, отражению ассиметричных угроз, морской изоляции досмотру судов, контролю движения торговых судов и др.

 

18 апреля международный отряд кораблей, завершив вторую морскую фазу седьмой активации, прибудет в порт Севастополь.

 

Владимир  МИХАЙЛОВ

 

2682
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
609

Как работает доставка товаров и корреспонденции в Крыму и Севастополе

Одни перешли на двухразовый график, другие — работают с задержками.
25/07/2026 15:04
1598

Что происходит с заправкой по талонам и картам в Крыму и Севастополе

Ограничения действуют на фоне топливного кризиса в Крыму и Севастополе.
25/07/2026 12:02
2939

Где в Крыму нет света и воды после ночной атаки на полуостров

Наиболее сложная обстановка — на западе и юго-востоке региона.
25/07/2026 10:05
14737

Новые правила благоустройства Севастополя: что изменится для жителей, бизнеса и владельцев домов

Город пытается определить, кто и за что отвечает в благоустройстве, и создать механизм, который позволит не только требовать, но и штрафовать.
25/07/2026 08:04
1699
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
817

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1105

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4361

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1157

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2198

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15325