Севастополь

Корабельная сторона может стать «Сердцем Севастополя»

Сегодня в заксобрании города представили проект «Сердце Севастополя», объединяющий территории военно-морского госпиталя Черноморского флота, «Севморзавода» и филиала МГУ в единый градостроительный узел, который будет развиваться как административно-деловой и научно-культурный центр.

Корабельная сторона может стать «Сердцем Севастополя»
Больше года назад на одном из заседаний, посвящённых обсуждению проекта генплана Севастополя, была озвучена идея о реновации «Севморзавода», а именно – о перемещении его мощностей в Инкерман. Тогда депутаты заксобрания и местные жители идею отклонили, а академик архитектуры Юрий Платонов предложил альтернативный вариант, рассказал руководитель проекта «Сердце Севастополя» Иван Носков.
 
По его словам, Платонов предложил комплексное развитие Корабельной стороны, при котором предприятия объединённых территорий будут модернизированы в рамках одного проекта, направленного на сохранение интересов города. Эту идею ещё на июньском Петербургском экономическом форуме поддержал врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, мотивируя тем, что осуществление проекта позволит привлечь и воспитать специалистов высокого уровня в сфере кораблестроения.
 
 
Иван Носков отметил, что центром градостроительного ансамбля проекта будут Лазаревские казармы, которые останутся центральным памятным и знаковым объектом.
 
«Используя возможности рельефа с перепадами высот, уникальной береговой линией, мы можем троекратно увеличить площадь, что позволит сделать комфортные кампусы в рамках территорий, которые сейчас есть. В увеличенные площади мы можем вписать расширенные культурно-деловые функции и производственные функции для интенсивного обучения кадров», – пояснил руководитель проекта «Сердце Севастополя».
 
МГУ и флот – за проект
 
Директор филиала МГУ в Севастополе Иван Кусов тоже поддержал проект и пояснил, что его реализация позволит сформировать условия для осуществления крупных сетевых научно-производственных проектов с госкорпорациями и инвесторами в рамках государственных инициатив.
 
«Одна из задач – это создание массива рабочих мест в комфортной для проживания среде. Идём параллельно задачам стратегии социально-экономического развития Севастополя», – заверил Кусов.
 
Он добавил, что сейчас Корабельная сторона, несмотря на высокую историческую значимость, изолирована от общественно-делового пространства и ограничена в развитии транспортной инфраструктуры.
 
Директор «Севморзавода» – филиала завода «Звёздочка» Игорь Дрей тоже сторонник проекта. По его словам, проект соответствует вектору развития предприятия в части активизации ремонта и производства судов.
 
Заместитель командующего Черноморским флотом Юрий Ореховский сказал, что не имел возможности детально ознакомиться с проектом, но сообщил, что он соответствует планам развития флота.
 
По словам Ореховского, в 2014 году – после вхождения Крыма и Севастополя в состав России – на Черноморском флоте был разработан проект реконструкции военно-морского клинического госпиталя, но его не реализовали в связи с недостаточным финансированием.
 
«Там планируется нахождение современных корпусов госпиталя. Перепрофилировать под другие объекты не планируется. Новые корпуса, которые будут возведены, сохранят исторический облик и не закроют собою вид на Павловский мыс», – заверил Ореховский.
 
Пока только идея
 
Эти мнения вызвали обеспокоенность у депутатов заксобрания, которые в большинстве своём не раз обращали внимание на необходимости сохранить архитектурный облик Корабельной стороны как части исторического поселения федерального значения.
 
Руководитель проекта «Сердце Севастополя» Иван Носков пояснил, что сегодня на суд городских властей вынесена сама идея проекта – и в случае её одобрения каждый этап реализации будет неоднократно согласовываться и с властями, и с общественностью.
 
«Архитектурную составляющую мы проработаем, на каждом этапе развития проекта будем привлекать горожан. Сегодня мы говорим о функциональных связях. Мы будем бережно относиться к историческому облику. Система информационного моделирования позволит взвесить каждое решение. Будет учтена топография и историческая особенность местности», – пообещал Носков.
 
Член Союза архитекторов Севастополя Александр Гладков сказал, что видит несоответствия в проекте, которые в целом «не умаляют его миссию», и добавил, что к работе необходимо привлекать местных специалистов, которые будут отстаивать интересы города.
 
Необходимы согласования
 
О реализации проекта говорить преждевременно, так как он должен пройти многочисленные согласования в различных ведомствах, от Севнаследия до Министерства культуры России, предупредил начальник управления охраны объектов культурного наследия Севастополя Михаил Рязанцев.
 
«Проект нужно согласовать, он должен пройти историко-культурную экспертизу. После этого его надо вынести на научно-методический совет Севнаследия. Вы должны пройти законный путь в части сохранения культурного наследия, пока о конкретике в реализации проекта говорить преждевременно», – пояснил Рязанцев.
 
Иван Носков уточнил, что сегодня речь идёт лишь о согласованности действий властей города, которым предлагают заключить меморандум о сотрудничестве.
 
Но такой документ пока не подписан, так как с юридической стороны в нём отсутствовали конкретные формулировки. Представители властей и проекта «Сердце Севастополя» договорились исправить недочёты и в случае необходимости подписать меморандум в ближайшее время.
 
Елена Журавлёва

 Материал подготовлен по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках серии публикации о сохранении архитектурного облика Севастополя

6899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Алексеевич
3279

Если это сердце - то какие районы другие части тела верхние и нижние

Profile picture for user Рустик
33

Иван Кусов много делает для развития образовательной базы в городе Севастополе.

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

to Алексеевич ( Севастополь) Если это сердце - то какие районы другие части тела верхние и нижниеДом по ул.Розы Люксембург(в котором я живу)видимо станет инфарктом.

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

В 1986 году в ДКРе тоже представляли как будет выглядить квартал Омега -2 (Античный проспект).Этот квартал называли французским- квартал где должны были жить моряки ,работающие в "Антлантике" и "Югрефтансфлоте ". А что получилось на самом деле?
Пословица "Гладко было на бумаге ,та забыли про овраги"

Profile picture for user Шурин
2619

Зачем для маленькой Корабельной стороны такое большое счастье? Вон, целый ПОР есть для праздника! Для чего губить последний тихий и спокойный район Севастополя?

Profile picture for user Штурманец
1133

Всё не успокоятся. Гагаринский район уже превратили в шанхай, теперь решили взяться за корабелку.
Скоро в Севастополе жить будет невозможно.
Уроды

Profile picture for user Кочевник
2085

to Штурманец

Даже не переживайте! В эту идею не возможно въехать и выехать тоже!! Бумага- стерпит, а нам не впервой идеи обсасывать!!

Profile picture for user tatarin67
1997

А чего они на макете не показали уже построенный "свинячий" домик на пл. Ластовой? Наверное, там будет находиться совесть Корабельной стороны.

Profile picture for user aog1966
1477

Как же Севморзавод и без дивээлллоперов?

to Рустик (Севастополь)

Иван Кусов много делает для развития образовательной базы в городе Севастополе.
Еще не нагнулся, а его уже поцеловали.

Profile picture for user Andremus
1202

Цитата: «Одна из задач – это создание массива рабочих мест в комфортной для проживания среде. Идём параллельно задачам стратегии социально-экономического развития Севастополя», – заверил Кусов.

Мухи и котлеты несовместимы. Но не всем это понятно.

Рогозин объявил возрождение производственных мощностей ВПК России в Севастополе.
Такой пафос как "Сердце Севастополя", "лёгкие", "печень" и т. д. совершенно неуместны и вредны для города.
Функции оборонного завода , филиал МГУ и госпиталь ЧФ назвать градостроительным ансамблем может только Остап Бендер.

Profile picture for user Иоанн
4471

1. В р-не м-са Кошки и памятника подводникам надо действительно всё круто поменять. Потенциально это общественное простраство и центр притяжения. По факту - перевалочный пункт для одних алкашей, пока ещё где-то занятых, и посиделки для других, уже никуда не спешащих. В общем - задворки, отпугивающие нормальных людей.
2. Памятник м-су Кошке перенести из-под платана в точку напротив памятника подводникам и очистить прространство вокруг.

Profile picture for user Spaiderman
1534

Фантазеры! Скучно, но правила такие бабло надо как то пилить

Profile picture for user irrinka
56

Малахов курган доделайте, а то раскурочили всё и бросили.

Profile picture for user Jemby
2912

to Справедливый_кот (Севастополь) В 1986 году в ДКРе тоже представляли как будет выглядить квартал Омега -2 (Античный проспект).Этот квартал называли французским- квартал где должны были жить моряки ,работающие в Антлантике и Югрефтансфлоте . А что получилось на самом деле? Пословица Гладко было на бумаге ,та забыли про овраги Ага! Помню, "Омега-2А" назвыался. И даже почти построили завод КПД на Камышовском шоссе. Что там сейчас не знаю.

Profile picture for user Амазонка
2608

"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань ". Очередной проект Нью-Васюки с целью оттяпать прибрежную зону.

Profile picture for user SashaKovalev
153

Проект по сносу 6ой школы и замены её клумбой с развязкой. Видеть можно вот тут: http://sevastopol.su/images/uploads/1(2131).jpg


что ж...видимо школа Папанина не заслужила отпраздновать 150 летие.

Profile picture for user SashaKovalev
153

2. Памятник м-су Кошке перенести из-под платана в точку напротив памятника подводникам и очистить прространство вокруг.

Протестую. Это историческое место, на котором памятник стоит очень давно. Лучше всё остальное перенести.

Profile picture for user Иоанн
4471

Кстати, школы я тоже не увидел, как и хрушёбы с кондиционерами Путина.
Школа - самое замечательное здание в этом районе. Главное - поручить проектирование настоящим архитекторам, а не тем, которые "диалоги" строят. Можно пространство формировать вокруг неё. Заодно унылой пристройке брежневской эпохи фасад оформить таким образом, чтобы она не уродовало главный корпус.

Profile picture for user msync78
515

Что там можно развивать с одной дорогой, на которой сейчас и так пробки, давайте вообще все остановим. Как эти уроды задрали со своим развитием. Какие могут быть кампусы , аудитории если как они говорят собираются развивать завод. Как можно учится в грохоте. Ну или завод для прикрытия?

Profile picture for user Рябушинский
30

Героев Севастополя, главная транспортная магистраль в районе СМЗ уже сейчас перегружена в часы пик. Сейчас Горпищенко застраивается многоэтажками. Это многократно увеличит транспортную нагрузку на развязку у ост. Матроса Кошки. Даже сейчас заезд-выезд транспорта к МГУ создает пробки по ул. Героев Севастополя. Без решения проблемы транспортных потоков все эти прожекты бесполезны и даже вредны

Profile picture for user Aliens
548

Ага один деятель уже канал копает другие сердце делают работать начните! мусор уберите туалеты хотя бы! ЫЫЫ! сделайте! кто помнит сколько было туалетов бесплатных на той же корабелке?! штук 5! А сейчас? Прожекторы!

Жопу вначале надо подтереть а потом о сердце!

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Когда государство РАСТЕТ и прирастает - то его СТОЛИЦУ , т.е — «престол, трон, место правления князя»....переносят ....
А
Если государство лет 200 не РАСТЕТ и не ПРИРАСТАЕТ, то его Столица превращается в станицу.

Profile picture for user Иннокентий Григорьевич
117

Не делайте мне как лучше, оставьте как хорошо..

Это вот:
"Используя возможности рельефа с перепадами высот, уникальной береговой линией, мы можем троекратно увеличить площадь, что позволит сделать комфортные кампусы в рамках территорий, которые сейчас есть. В увеличенные площади мы можем вписать расширенные культурно-деловые функции и производственные функции для интенсивного обучения кадров»
.. просто какое-то мракобесие.

Площадь они троекратно могут увеличить..
Гнать пинками таких. Откуда приехали.

Profile picture for user Олег Березенко
2587

Оно как бы и неплохо. Но вона как зашевелились все управления и департменты, а также разного рода согласователи и утверждатели.
А умных слов-то сколько! Это ж писатели поработали.
Всё никак не поймут, что все эти прожэкты уже набили оскомину. Куда уж вам, дорогие концептуалисты и креативщики, проектировать сверх-умное будущее.
Дайте СЕЙЧАС жить.
Надоели уже.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3651

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1484

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2322

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4603