Лента новостей

Россия

1532
14

Контроль за дачами россиян усилят

За нецелевое использование садоводческих и огороднических земель предусмотрено серьезное наказание — вплоть до изъятия участка.
ForPost - Новости : Контроль за дачами россиян усилят
Фото: realty.rbc.ru

Росреестр разработал поправки в закон о садоводстве и огородничестве, предусматривающие усиление контроля за использованием дачных земель. Об этом «Российской газете» рассказал статс-секретарь — заместитель руководителя ведомства Алексей Бутовецкий.

Как пояснил чиновник, поправки позволят урегулировать проблемы, с которыми сами дачники наиболее часто обращаются в Росреестр. Речь идет, в частности, о сложностях с оформлением прав на земельные участки общего назначения, об определении размеров взносов членов дачных товариществ, об использовании заброшенных садовых и огородных участков.

Планируется также значительно расширить полномочия председателей садоводческих или огороднических товариществ (СНТ и ОНТ). Они будут обязаны контролировать, как и кем используются дачные участки. Глава Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин сообщил изданию, что председатели смогут докладывать властям о нарушении собственниками участков земельного законодательства. Среди таких нарушений — неиспользование участка, использование по нецелевому назначению (например, когда на земле размещаются коммерческие объекты).

Таким образом, председатели станут выполнять первичные функции чиновников в части земельного контроля, уточнил Чаплин. За нецелевое использование садоводческих и огороднических земель предусмотрено серьезное наказание — вплоть до изъятия участка.

Источник: Лента

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (6 голосов)

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Банщик
постов:
21201
Банщик
- 21/02/2021 в 15:32

предусмотрено серьезное наказание — вплоть до изъятия участка

А после изъятия участка кто его получит, тот кто изъял?...biggrin

Если начинать исполнять закон, то в Севастополе 90% участков нужно конфисковать за нецелевое использование земли.Сразу же на второй день...hahaПредлагаю начинать с конфискации самих дорогих дачных дворцов.Список можно уже составлять сегодня.Это обрушит цены на дачи в Севастополе...ok

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4238
Тина Севастополь
- 21/02/2021 в 15:33

А для Крыма и Севастополя другие законы?
Мы же не совсем Россия.
Сбер, МТС, крупные сети и т.д. ???

Аватар пользователя Serggio
постов:
11996
Serggio (Севастополь)
- 21/02/2021 в 16:42

вплоть до изъятия участка

Изъятие частной собственности? А как же её неприкосновенность? smile

Аватар пользователя Банщик
постов:
21201
Банщик
- 21/02/2021 в 16:48

А как же её неприкосновенность?

В США у фермеров землю отбирают за её необработку.А у нас бардак и пустые тюрьмы...ok

Аватар пользователя Мила5377
постов:
2908
Мила5377 (Севастополь)
- 21/02/2021 в 17:50

Нецелевое использование - это что? Газон вместо грядок с морковкой?

Да пусть делают на своей земле что хотят. Если законов не нарушают. В советское время дали землю в помощь людям для огородничества, для прокорма. Сейчас, фрукты, овощи дешевле в магазине купить, чем самим вырастить. И если могут быть дополнительные заработки у людей, не нарушающие спокойствие соседей и законы РФ, не мешайте, пусть будут. Можно кошек разводить, или частный детский садик, или дом престарелых.

Аватар пользователя Мимонезашел
постов:
156
Мимонезашел (пора бы и разбанить)
- 21/02/2021 в 18:14

Новостью повыше возвращали гегемонию ГАИ, тут то же самое с председателями СНТ. Надеюсь это аукнется им на выборах.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4238
Тина Севастополь
- 21/02/2021 в 18:21

to Мила5377: 
Высотки, построенные вместо дачного домика, имеют ввиду.
                                              bye2

Аватар пользователя Банщик
постов:
21201
Банщик
- 21/02/2021 в 18:59

тут то же самое с председателями СНТ. Надеюсь это аукнется им на выборах

Ничего им не аукнется.Председатели, как ответственные за своё ТСН и сейчас обязаны сообщать в МВД и ФСБ о подозрительных людях, проживающих на участках.Потому что после работы группы захвата сразу тянут председателя за шкирку писать объяснительные.Неужели не знали?...haha

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
2343
val.prasolov (Севастополь)
- 21/02/2021 в 19:00

А для Крыма и Севастополя другие законы?
Мы же не совсем Россия.
Сбер, МТС, крупные сети и т.д. ???
to Тина Севастополь:  Какое отношение к законам РФ имеет отсутствие в Севастополе Сбер, МТС, крупных сетей и т.д.  ??? 

Аватар пользователя Дятел
постов:
685
Дятел (Севастополь)
- 21/02/2021 в 21:12

что председатели смогут докладывать властям о нарушении собственниками участков земельного законодательства. Среди таких нарушений — неиспользование участка, использование по нецелевому назначению (например, когда на земле размещаются коммерческие объекты).

А форму выдавать будут?

Картинки по запросу "я продаю клубнику"

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
66
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 21/02/2021 в 23:53

to Тина Севастополь:  Конечно - ДА! - другие. У нас власти озабочены отсутствием необходимых мощностей инженерных сетей: электрических, газовых, водопроводных... для гостишек и "дачных" особняков Фиолента!) на садовой земле.
А для Крыма и Севастополя другие законы?Мы же не совсем Россия.Сбер, МТС, крупные сети и т.д. ???

 

Аватар пользователя Екатерина - в очереди
постов:
66
Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)
- 22/02/2021 в 0:00

А среди председателей профессионалы есть?))))

* вангую сверхприбыли предприятиям, торгующим саженцами плодово-ягодных культур и садовым электроинструментом для обработки земли).

 

 

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
25281
Линьков (Севастополь)
- 22/02/2021 в 12:47

Этим нужно было заниматься раньше.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
704
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 23/02/2021 в 14:53

Частная собственность должна быть неприкосновена. Понятно, что если в СТ человек завод построил - одно дело, но если приболел или ещё что, участок зарос и лишать его из-за этого участка это другое - гнилое дело.