В мире

Конституция Украины как игра в футбол консервной банкой

Конституция Украины как игра в футбол консервной банкой

Основной Закон Украины очень похож на наших политиков. Это естественно: они рождали его в муках ночного компромисса, они воспитывали и перевоспитывали его «под себя», делая игрушкой своих представлений и заблуждений, а чаще всего – своих сиюминутных настроений и интриг.

 

Но речь сейчас не об этом. Речь об одном объединяющем их всех очень специфическом свойстве. Относительно любого заметного отечественного политика есть вполне определенные представления, о которых в медиа-сообществе вдруг становится не принято говорить. То ли из вежливости, то ли из каких-то иных соображений, более высоких, чем низкие факты.

 

Взять хотя бы Ющенко. Почитать наших ведущих журналистов – так все они не только давно знают цену Президенту, но, как выясняется, знали её всегда. В подтверждение чему приводятся публикации 2002-2003 гг. – т.е., задолго до 2004 года, когда из высоких соображений борьбы за демократию акулы пера не без надрыва писали о «народном Президенте» и «надежде нации».

 

А, скажем, Юлию Тимошенко только очень уж маргинальные оппозиционеры позволяют себе изредка попрекнуть, ну, скажем, дружбой с Лазаренко, как главным источником первоначального накопления капитала. В том числе и политического.

 

Не исключено, что об известных отсидках Виктора Януковича так никогда и не было бы сказано публично, если бы Ганна Герман не решила «сыграть на опережение» своим широко освещавшимся реабилитационным расследованием.

 

И т.д. Было бы нетрудно развернуть длинный список нюансов из жизни и деятельности Владимира Литвина, Арсения Яценюка и т.п. – до Юрия Луценко и Анатолия Гриценко включительно. Но это неинтересно: нюансы эти хоть и не афишируются, но общеизвестны. Просто о них не принято говорить.

 

Вот это же вежливое или злокозненное умолчание отличает нашу Конституцию. В ней и в истории перманентных попыток ее улучшения сконцентрированы основные проблемы общества и политикума Украины.

 

В том числе, и стремление к подмене «тьмы низких истин» сказками и мифотворчеством – возвышающим или унижающим в зависимости от настроения и интересов участников.

О проблемах Основного Закона говорят все. И интерпретируют эти проблемы каждый по-своему. Предлагают и пытаются навязать решения - каждый по своей мерке. Внося, таким образом, посильный вклад в сотворение мифа и усугубляя несоответствие между записанным де-юре и существующим де-факто.

 

К примеру, внесение изменений. На сложности их механизма, на трудностях продвижения по этому заковыристому пути постоянно строится великое множество расчетов. Механизм и впрямь многоэтапный, тщательно прописанный. Вероятно, юридически очень грамотный. И ни разу не применявшийся сколько-нибудь успешно.

 

Радикальный пакет поправок от 8 декабря 2004 года был принят одним махом. Как раз после того, как в строгих рамках конституционной процедуры этот же пакет был окончательно, и, казалось, бесповоротно провален.

 

Да и могло ли быть иначе? Предтеча нынешней Конституции, т.н. «Конституционный договор» от 7 июня 1995 года, был принят Радой вопреки всем действовавшим тогда нормам, без обсуждения, всего лишь 240 голосами. Необходимого конституционного большинства и близко не было, но зато была угроза: Указ президента Кучмы о проведении всеукраинского опроса о доверии себе и Раде.

Сама ны

нешняя Конституция – плод не слишком трезвых и очень напряженных дискуссий в ночь с 27 на 28 июня 1996 года. Опять же, под угрозой указа о референдуме.

 

Именно такой механизм и является подлинным и может считаться освященным традицией: сначала все заинтересованные лица в течение как минимум года до хрипоты обсуждают конституционные нормы - и так и не приходят к согласию. А потом наступают критические обстоятельства, после чего в течение нескольких часов, в крайнем случае, суток - находится компромисс.

 

Или не находится – если критические обстоятельства не наступают.

Что характерно: все попытки формально соблюдать законную процедуру ни разу не дали результата.

 

Как во времена мучительного и бесплодного процесса имплементирования результатов т.н. «референдума по народной инициативе» 2000 года. Несмотря на, казалось бы, полный контроль Кучмы над парламентом – «имплементации» так и не случилось.

 

Конечно, референдум был сфальсифицирован откровенно до наглости. Но как раз об этом практически не говорилось - по крайней мере, до откровений Мельниченко (что произошло лишь осенью 2001 г.). Фальсификация относилась как раз к тем обстоятельствам, о которых знают все, но стараются не упоминать. В том числе и потому, что этот факт не имел ни малейшего значения для принятия решений. Точнее, для их непринятия.

 

Рада, в том числе и кучмистские фракции, точно так же саботировали бы «имплементацию», если бы референдум прошел безукоризненно по всем критериям и получил бы реальную поддержку граждан. Потому что поправки-2000 создавали механизм тотального преобладания президента. А никому, даже самым завзятым креатурам Кучмы, не хотелось оказаться в такой зависимости от капризов и настроений Леонида Даниловича. И даже Владимир Литвин, который, в свою бытность главой президентской администрации числился одним из ключевых организаторов «референдума», став спикером новоизбранной Рады в 2002 году, так же саботировал все попытки своего шефа вернуться к вопросу об имплементации.

 

Аналогично безрезультатный путь прошла и идея «Конституционной реформы» 2003-2004 гг., выдвинутая  уже новым главой АП Виктором Медведчуком.

Очевидно, что применение или неприменение Конституции на практике имеет мало общего с её прописанными нормами, но во всех серьезных случаях является результатом договоренностей или не договоренностей политических групп и их вождей.

 

Самый очевидный пример: недавняя попытка протащить перенос даты президентских выборов на октябрь провалилась не потому, что противоречила букве Основного Закона, и даже не потому, что лидеры ПР сообразили, что осенние выборы оставляют шанс Тимошенко. Они просто не захотели без достаточных гарантий и компенсаций со стороны БЮТ ссориться с Ющенко – обладателем не столько президентской власти, сколько президентского статуса.

 

В странах т.н. «традиционной демократии» политический процесс – это что-то вроде статусного чемпионата по футболу, а Конституция, соответственно – как Кодекс его проведения. А у нас политика – это пинание консервной банки дворовыми командами. То есть формально правила те же, но кто же им следует? И вообще тут кульминационный момент - не гол (в дворовых матчах их очень много), а задушевная свалка-драка в конце.

 

Конечно, в больших соревнованиях тоже приключаются и заказные матчи, и допинг, и нечестное судейство. Но с этим борются, и, поймав – наказывают.

 

В связи с судейством стоит отметить, что эксперты, с серьезным видом обсуждающие перспективы запросов в Конституционный Суд Украины, после юридического разбора в качестве ключевого аргумента приводят политический расклад судейских: столько-то контролирует Тимошенко, столько-то – Ющенко, столько-то – Янукович. Даже странно, что специалисты до сих пор стесняются отбросить нудную юридическую часть – совершенно бесполезную и лишь напрасно занимающую газетные площади и дорогое эфирное время.

 

И это тоже – дань сложившейся традиции. Ведь самым известным вердиктом Конституционного Суда Украины стало легендарное решение считать 10 лет правления Кучмы – одним президентским сроком.

 

Тут, кстати, интересный вопрос – почему Кучма, получив формальное право на «второй» (а на человеческом языке – на третий) срок, так и не посмел этим правом воспользоваться?

 

Возможно, в том числе и потому, что наряду с внутренними «разборками», в нашей  политике немалую роль играют внешние факторы. Тот же Леонид Данилович совсем не хотел оказаться в положении «невыездного» Лукашенко. Особенно учитывая размах семейного бизнеса и сбережения, хранящиеся далеко за пределами Родины. Что, как утверждают, не являлось таким уж большим секретом для специальных ведомств иностранных государств – как близких, так и очень далеких.

 

Да, у большинства наших политиков, связанных с крупным бизнесом (а они с ним связаны практически все) существуют зарубежные вложения и соответствующие проблемы. Поэтому мало кто из них может не обращать совсем уж никакого внимания на многовекторные советы и пожелания зарубежных доброжелателей. В частности, требование соблюдать элементарные нормы приличий.

 

Собственно, поэтому и возникла в свое время идея упоминавшейся уже «конституционной реформы». До сих пор неизвестно, каким образом великий юрист Медведчук убедил Кучму в том, что её принятие станет механизмом сохранения Леонида Данилыча во власти. Может быть, предполагалось, что Кучма станет премьером с усиленными полномочиями, а, может быть, Виктор Владимирович просто морочил голову пожилому человеку, не желавшему расставаться с властью. «Мороченье головы» вообще является фирменным стилем «школы Медведчука», что до сих пор успешно демонстрирует и сам великий юрист, и лучший выпускник «школы» - Виктор Балога.

 

Принципиально же важно то, что торжественные слова о несовершенстве Основного закона, о необходимости его улучшения, о демократии, о независимости ветвей власти, о необходимости соблюдения/укрепления баланса между ними – все это дымовая завеса. Применяемая из вежливости или по причине стеснительной скромности.  На самом деле, при всех конституционных переговорах речь, по сути, идет только об одном – о стягивании на себя одеяла властных полномочий.

 

В «законах Мерфи» утверждается: о чем бы ни говорили люди, на самом деле они говорят о деньгах. В нашем случае, - о власти, как механизме доступа к деньгам, их получению, распределению и перераспределению.

 

Если отбросить словесную шелуху, то становится совершенно очевидно, что беды нашего общества – не в Конституции и не в её нормах, хоть они далеки от совершенства, и даже куда более, чем изначально несовершенно любое творение рук человеческих.

 

Но проблемы, как и 80 лет назад – не в законах, а в головах. И их не решить перекройкой конституционной поляны – которая наверняка не станет ни последней, ни предпоследней. Потому что каждый из новаторов на самом деле стремится решить лишь свои сиюминутные задачи. А сразу после очередного надругательства ситуация изменится непредсказуемо и возникнут новые проблемы.

 

Можно занудно, хоть и абсолютно справедливо напомнить, что устойчивость государственной машине придают лишь укоренившиеся традиции и действенные механизмы гражданского общества. А для всего этого нужно время, в течение которого было бы неплохо попробовать просто выполнять действующий закон. Но надежд на столь рискованный эксперимент уже практически нет.

 

Прилет гуманоидов из далекой галактики, которые, наконец, наладят в стране нормальную жизнь - представляется намного более реалистичным вариантом.

 

Валерий Зайцев, «Новые Грани»

2236
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Атом
840

Прилет гуманоидов из далекой галактики, которые, наконец, наладят в стране нормальную жизнь - представляется намного более реалистичным вариантом. И эти реалии уже начали осуществляться. Так, замаскированные гуманоиды на мотоциклах прибыли из галактики под командованием Хирурга. Инструкции им вручал Сам в кремле.

А теперь ожидается прилет почетного гуманоидного патриарха.



Так, глядишь, и наведут порядок гуманоиды, приберут к рукам.

Profile picture for user кэт
9457

to Атом (Зем) Знаете, у долетевших гуманоидов, как минимум, уровень развития выше. Исходя из выполненной задачи...

Profile picture for user Атом
840

to кэт (Севастополь)



Россия с трубой газовой освобождается от России с трубой канализационной и трубой дымогарной, обрекая ее на полную деградацию и одичание. Деградация провинции – это цена эмансипации элиты от интересов собственного населения.

газета Точка РУ

Profile picture for user кэт
9457

to Атом (Зем) Деградация провинции там - со времен капищ языческих...

Так что этот ваш "плач Ярославны" - слегка опоздал...

Profile picture for user dommo
635

Атом (Зем), добавлено 13.07.2009 11:55:56 Цитировать



to кэт (Севастополь)



Россия с трубой газовой освобождается от России с трубой канализационной и трубой дымогарной, обрекая ее на полную деградацию и одичание. Деградация провинции – это цена эмансипации элиты от интересов собственного населения.

газета Точка РУ

.................................................................



кэт (Севастополь), добавлено 13.07.2009 12:16:23 Цитировать



to Атом (Зем) Деградация провинции там - со времен капищ языческих...

Так что этот ваш "плач Ярославны" - слегка опоздал...

....................................................................



Сам (Сев), добавлено 13.07.2009 14:22:13 Цитировать



to кэт (Севастополь)

to Атом (Зем) Деградация провинции там - со времен капищ языческих... Так что этот ваш плач Ярославны - слегка опоздал...



Это опять не мой. Это - газета Точка РУ

...................................................................



ТАК ТЫ КТО??? Атом (Зем)...Сам (Сев)



СУДЯ ПО ОТВЕТАМ,ТЫ "2" В ОДНОМ ФЛАКОНЕ....

Profile picture for user dommo
635

Основной Закон Украины очень похож на наших политиков. Это естественно: они рождали его в муках ночного компромисса, они воспитывали и перевоспитывали его «под себя», делая игрушкой своих представлений и заблуждений, а чаще всего – своих сиюминутных настроений и интриг.

__________________________________________



В сегодняшней Украине светлое будущее существует только для тех, у кого темное прошлое...

Profile picture for user Бумеранг
1210

Донецкий таможенник покинул партию Юлии Тимошенко

[09:12 14 июля 2009 г."> Бывший старший инспектор Донбасской региональной таможни Вадим Лыгин, до недавнего времени исполнявший обязанности председателя Горловской городской организации ВО “Батькивщина”, сложил с себя полномочия и вышел из партии, обвинив вышестоящих партийных руководителей в невыполнении устава партии.

Как сообщил Лыгин, еще в сентябре 2008 года он отправлял открытое обращение в политсовет партии “Батькивщина” и в областную парторганизацию с просьбой помочь ему “восстановить справедливость и восстановиться на работу в таможенную службу, откуда был уволен за поддержку Оранжевой революции”.

Лыгин в обращении изложил историю своего увольнения из таможенной службы, описал судебные перипетии. Он цитировал в своем обращении пункт 3.5 устава партии, в котором говорится, что каждый член партии имеет право “быть защищенным всем имеющимся потенциалом партии от необоснованных обвинений и преследований за политические убеждения и взгляды”.

По его словам, в политсовете ВО “Батькивщина” знают о его проблеме, но неофициально заявляют — “ответить вам нечем”.

Лыгин рассказал, что уже после увольнения из таможенной службы и, отстаивая в судах свое право на работу, он возглавлял Центральногородскую районную организацию партии “Батькивщина”, руководил избирательным штабом БЮТ в 2007 году на внеочередных парламентских выборах, а с марта 2009 года стал и.о. председателя городской парторганизации “Батькивщины”, в которую входили на тот момент 223 человека, проводил активную партийную работу и до последнего надеялся на поддержку партии в решении своей проблемы.

Но до сегодняшнего дня Лыгин, по его словам, не получил ответа на свое открытое обращение и по партийной линии никто не помог ему восстановиться на работу, поэтому, “разуверившись в какие-либо идеалы партии, которая только использует людей под выборы”, написал заявление о выходе из “Батькивщины”.

В беседе он сказал: “Я все это говорю Вам лишь для того, чтобы не было больше таких дураков, как я, который, веря лозунгам Оранжевой революции, потерял работу и теперь 4 года не вылезаю из судов. Приходится в одиночестве доказывать незаконность своего увольнения с работы”.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
329

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
371

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27639

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2294

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9374

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11658