Новости Севастополя

Конституция определяет стратегический курс развития России, – Развожаев

Врио губернатора Севастополя напомнил, как жители Севастополя стали частью главного закона страны.

Служба новостей ForPost

Глава Севастополя Михаил Развожаев поздравил жителей Севастополя и Крыма с Днём Конституции РФ.

«Принятый 26 лет назад основной закон страны стал документом, определяющим стратегический курс развития России. Человек, его права и свободы – главные демократические ценности Конституции. В 2014-м году, благодаря вере в эти принципы, севастопольцы и крымчане навсегда вписали полуостров в главный закон нашей страны. Пусть стремление к новым победам во имя нашей Родины приведет к процветанию Севастополя и России!», – отметил врио губернатора Севастополя.

По теме: Севастопольский взгляд на Конституцию России

923
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (18)
Михай
584
Михай

Конституция - это КТО?

Стратегический курс развития - это куда и во что..?

Paul_S
5438
Paul_S

Только вот сам ВРИО Развожаев не особо рвется строго воплощать Конституцию РФ в Севастополе!  Бесконечная и хаотичная, "сверхплотная" застройка,  часто - фактически на античных развадинах и на месте зеленых зон, на побережье моря, которую он все "не в силах" остановить - прямое нарушение сразу ряда статей Конституции РФ!

Статья 36   

 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.  ( "Проиграны" в суде еще 2 участка у пляжа Солдатский - там опять будут "апартаменты", "договорились с правительством" о благополучной достройке 7 этажного уродца-самостроя с украинских времен  с подземной пароковкой над Омегой, Лебедев "отсудил" фактически дальнейшую застройку Ласпи и т.д.)

Статья 41 

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.  ( В микрорайоне Омега 2 с десятитысячным населением земля для многоэтажек - есть, для поликлинник - НЕТ!)

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом. (КОС "Южные" и "Балаклава")

Статья 42

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. (КОС "Южные" И "Балаклава",  застройка всего города без надлежащеих документов градостроительного планирования - застройка побережья Парка Победы апарментами, застройка Солдатского пляжа, застройка Ласпи и Фиолента и т.д.)

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. (Нормы градостроительного проектирования в Севастополе в отношении количества требуемых мест в дошкольных и школьных учебных заведениях в разы ниже требований федеральных норм СП 42.13330! Требуемая обеспеченность практически в 3 раза ниже федеральной нормы и в 2-2,5 раза ниже реальной статистики рождаемости! В реальности - даже эти "урезаннфые" нормы - не соблюдаются!)

Статья 44 3. Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. (Севнаследие как совершенно справедливо заметил Г.Г. Донец в Севастополе стало органом не охраняющим. а УНИЧТОЖАЮЩИМ уникальное историческое и археологическое наследие! "Охрана"  памятников по севастопольски - это построить на исторических или археологическом объекте многоквартирник, детсад или хотя бы церквушку! Процесс при Развожаеве не затормозился. а кажется даже набрал обороты!)

Пока что в Севастополе у нас правят бал "договорняки" между отдельными комерсантами и властью как таковой!  

 

Аэлита
4243
Аэлита

Стратегический курс развития России, по мнению высокопоставленных членов - побыстрее освоить недра и вывести нажитое непосильным трудом  за бугор.

Это единственная Конституция в мире, где недра принадлежат частому капиталлу...

А уж о развитии чего-то русского, будь то промышленность или сельское хозяйство, говорить глупо. Что у нас в Севастополе работает? Чьи продукты мы едим? 

Советское образование было лучшим в мире. В Израиле до сих пор по тем программам учат. А у нас даже писать без ошибок не научили.

voroncov
1157
voroncov

Поздравляю!! У вас триппер ! - Сказал венеролог студенту....thinking

Линьков
32362
Линьков

Считаю, что Конституция определяет основы, а не курс.

Следовательно, она, в первую очередь:

1. закрепляет  и гарантирует права человека;

2. упорядочитает государственную власть;

3. утверждает правосудие.

Вместе взятые они (задачи) определяют наше

(человека и государства) благополучие. Поэтому

Конституцию называют основным законом, который

мы должны соблюдать, а не курсом, которому мы должны

следовать..

mila710
13562
mila710

Если Президент считается  гарантом Конституции, значит он гарант курса, а не основ.

Михай
584
Михай

XIX век "В России суровость законов умеряется их неисполнением".  

XXI век "Строгости российских законов весьма прекрасно компенсируются необязательностью их исполнения! "

Там, где люди честны, законы бесполезны, там, где люди испорчены, законы не соблюдаются. Б. Дизраэли

Законодательство — жернов, мелющий бедных и приводимый в движение богатыми. О. Голдсмит

Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников. Лao-цзы

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

 

 Стратегический курс развития - это куда и во что..?

 Семимильными шагами к полной и окончательной победе дикого капитализма.

Михай
584
Михай

известный афоризм, так сказать народная мудрость, советский Лао цзы: 

" на заборе ... Конституция написана... а за забором дрова лежат "

madagarova
6213
madagarova

 "Человек, его права и свободы – главные демократические ценности Конституции". 

Когда же думать научимся прежде чем говорить?

Михай
584
Михай

 

Если Президент считается  гарантом Конституции,

 

нужо́н Garand M1 Конституции    по нашим реалиям

 

RayFly
318
RayFly

Текст Ст. 9 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год: 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

 

Patriot1.
5158
Patriot1.

Конституцию СРОЧНО надо менять, а  точнее  - вносить в нее изменения! Составленная америкосами,  при полной недееспособнеости главного...верните все НАРОДУ, вот что надо сделать.., 

Не ожидал, что врио так все прочтет по методичке.

Загава88
1317
Загава88

и к чему привел нас этот " стратегический курс", и где права человека, если для их сохранения нужно держать целую армию  чиновников и строить  "дома прав человека"?  Абсурд полнейший...

iIiIlllya
81
iIiIlllya

to madagarova:  

 "Человек, его права и свободы – главные демократические ценности Конституции".  Когда же думать научимся прежде чем говорить?

 

Ст.2 Конституции: Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В комментариях к этой статье слова о демократии: Статья 2 Конституции вводит в действие в нашей стране высшие правовые принципы, выработанные демократическими движениями и закрепленные конституционным опытом народов Западной Европы, США и многих других стран, осуществляет стремления либеральных и демократических движений России по крайней мере с начала XIX в. 

Если перемешать и взбить, то может получиться омлет как у врио губернатора - корявенько.

madagarova
6213
madagarova

to iIiIlllya:  

Умница! Вы меня поняли. Перечисленное является ценностью не Конституции, а ГОСУДАРСТВА.

Загава88
1317
Загава88

to madagarova:   это когда пункты Конституции выполняются государством, а не остаются на бумаге. А у нас как раз эти ценности в Конституции есть, а на деле...

Breeze
2958
Breeze

Необходимость появления нового Основного закона в России признали в середине 1990 года. Тогда же на I Съезде народных депутатов РСФСР была создана Конституционная комиссия, которая должна была работать над документом. В 1992 году – после доработок – VI Съезд одобрил общую концепцию и основные положения Конституции.  Но ни в 1992 году, ни в начале 1993 года новую Конституцию принять не удалось из-за разногласий между исполнительной и законодательной властью: с одной стороны, президент Борис Ельцин и Совет Министров, с другой – Верховный совет, большая часть народных депутатов во главе с Русланом Хасбулатовым, а также вице-президент Александр Руцкой. Термин «всенародное голосование» (а не «референдум») был использован для того, чтобы обойти положение действовавшего закона о референдуме РСФСР, согласно статье 9 которого референдум мог быть назначен лишь Съездом народных депутатов России или Верховным Советом РФ. На голосовании по проекту конституции РФ, которое состоялось 12 декабря 1993 года, при явке 54,81 % избирателей за принятие конституции проголосовало 58,43 % пришедших на всенародное голосование. Новая конституция была принята и вступила в действие со дня её опубликования в «Российской газете» — 25 декабря 1993 года.

Помогли разработать Конституцию РФ финансируемые Агентством США по международному развитию (United States Agency for International Development (USAID)) создатели законодательства  aggressive

Статья 9 утверждает: « 1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Так что нынешняя версия конституции действительно не гарантирует народу использование недр в его интересах.

У нас в современной Конституции записано, что источником власти является народ, но государство действует в интересах людей (каждого по отдельности), а не народа в целом. В этом принципиальное отличие основ государственного строя СССР и РФ. Так что всё логично. Поэтому правильный ответ такой: народ РФ передал собственность на недра государству, осуществляющему распоряжение ими в интересах граждан. Народу, как целому, недра не принадлежат. Равенства имущественных интересов никто не обещал.

В буржуазном демократическом обществе просто-напросто нет субъекта, который представлял бы интересы народа. В расчёт берётся только сумма интересов граждан. В СССР таковым субъектом — хорошо или плохо выполняя своё назначение — была КПСС, самим же народом и ликвидированная в 1991 году, после чего интерес народа больше никому не известен.

Так что изменения в Конституции просто необходимы!

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
740

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2525

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1742

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3901

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
369

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
897
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4329

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1630

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
376

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386