Новости России

Конфликт смелого охранника и главы СКР Бастрыкина получил неожиданную развязку

Служба новостей ForPost

Охранник не пропустил на стройку Бастрыкина, одетого в гражданское. После этого в отношении него стали возбуждать уголовные дела.

Конфликт смелого охранника и главы СКР Бастрыкина получил неожиданную развязку
Фото:
пресс-служба СК России

В Петербурге суд встал на сторону охранника стройки Асхаба Аликпачова, который не пустил туда председателя СКР Александра Бастрыкина и стал подозреваемым по уголовному делу.

Инцидент произошёл в Северной столице весной этого года, сообщает «Коммерсантъ».

Утром 14 мая Александр Бастрыкин, одетый в гражданское, попытался пройти на территорию стройки «ЛСР Групп» на Васильевском острове. Однако охранники не пустили его на объект. Бастрыкин показал своё удостоверение, но оно не убедило охрану.

Тогда глава СК ушёл и вернулся уже в сопровождении ОМОНа.

После конфликта в отношении охранников стройки трижды возбуждались уголовные дела. Два из них отменила Генпрокуратура РФ.

В итоге смелый охранник Асхаб Аликпачов не побоялся продолжения конфликта с самим Следственным комитетом и подал жалобу. В ней было указано, что в отношении Аликпачова были произведены следственные действия по невозбуждённому уголовному делу — допрос и избрание меры процессуального принуждения.

На месте его работы в частной охранной организации «АГИС» прошли обыски с изъятием документации и техники. Следственные действия проводили более десятка следователей — и всё это тоже в рамках несуществующего производства.

По итогу были нарушены имущественные права Аликпачова и фирмы, где он работал: сам он лишился зарплаты из-за того, что были изъяты бумаги, а фирма — имущества, которое представители СКР после обысков так и не вернули.

10 июля суд Петербурга жалобу удовлетворил.

Читайте по теме: Судебные приставы вынесли лежачих пациентов из частной клиники на асфальт

2523
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
GP
4683
GP

А почему Прокуратура не выдвигает дело о "превышении должностных полномочий" ? Да и возместить расходы по работе ОМОН и 10 следователей не мешало бы.

zitramon
6223
zitramon

Думал что чем выше должность, тем меньше вот этого всего, однако...

Вик Мар
1595
Вик Мар

to GP:  охранник добросовестно выполнял свою работу. и, кстати, мог и не знать Бастрыкина.. человек в экране СМИ и наяву может отличаться.. а на стройке действительно надо находиться как минимум в каске и в сопровождении ответственного лица. мало ли что и откуда упадёт.. любые запреты, как говорят в армии (почти так говорят), кровью написаны. 

Oleg K
1629
Oleg K

Смотри ка "слугу народа"  не пропустили  .Сразу Омон .А чего шойгу с армией не вызвал?Вертолеты ,десант и захват охранника (он же народ ),которому "служит" чиновник .Слуги у нас ещё те слуги.Во всей красе .

SB_Sb
9568
SB_Sb

Охраннику  уважение. Бастрыкину - феее. Не подобает   государственному деятелю  такого ранга творить беспредел. Он должен  быть олицетворением закона, равного для всех!

Oleg K
1629
Oleg K

Судье уважение за соблюдение законов .А теперь вопрос кто выдал документ на обыск и проверку и на основании чего ?Если группа следователей работала по звонку ,то все должны понести ответственность за незаконные действия .Если кто то выдал постановление ,то на основании чего ?Видимо мы этого никогда не узнаем ,не наше это дело .

Город русских моряков
1937
Город русских …

Сказ, как простой гастарбайтер целого визиря нагнул. Ходжа Насреддин отдыхает.

sev-gor-glav-dum
648
sev-gor-glav-dum

А как у нас интересно все работает. Хотим - возбуждаем уголовное дело, хотим - не возбуждаем. Постоянно всплывают истории когда наши правоохранители не хотят видеть нарушения, поэтому ничего не возбуждают. Только когда в интеренете случай получает огласку - так сразу Бастрикин тут как тут - борец за справедливость. И что интересно, потом нет отчетов о наказании лиц, которые отказывают в возбуждении уголовных дел там, где это было необходимо.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2108

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
855

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2103

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3892

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
247
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
557

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
300

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
201

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
458

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
538