В мире

Кому выгодно разгонять тему солдат КНДР на Украине

В Сети уже несколько дней активно обсуждают северокорейских военных.

Сеть облетели кадры с флагом КНДР рядом с российским, который наши бойцы подняли над терриконом в Цукурино.

Является ли это троллингом или чем-то реальным, сейчас понять трудно. Тем не менее, разгон истории с якобы участием северокорейских военных в боевых действиях на Украине продолжается. Если сначала этим разгоном занимались исключительно бандеровские власти, ЦИПСО и работающие на них как бы пророссийские блогеры, то теперь к этому веселью присоединились едва ли не все.

Несмотря на всё это (и даже несмотря на таинственным образом возникшие ролики с воинами восточной внешности) никакого фактического доказательства присутствия военных из КНДР в зоне СВО (и даже в России в принципе) до сих пор нет.

Собственно, их и раньше здесь не было — как минимум, в числе добровольцев. Не поверите, мне даже один южный кореец встречался. Но не северный. Что не удивительно: они там дисциплинированные и без «зелёного свистка» никуда не едут. Другое дело, что северянам такое может быть выгодно. И не надо говорить, дескать, им не до нас. Ещё как до нас. Во-первых, реальный боевой опыт нужен, во-вторых, лучше победить на Украине, чем потом выгребать на 38-й параллели. Железная циничная логика.

Другое дело, что эта тема и Украине категорически нужна. Ну, во-первых, заявления о том, что в конфликт вошла КНДР, явно предназначены для того, чтобы Запад дал-таки Украине разрешение на использование дальнобойного оружия для ударов вглубь России.

Хотя казалось бы, причём здесь Северная Корея и дальнобойное оружие. Тот западный дальнобой, который может и до Кореи достать, явно Украине предоставлен не будет, ибо это стратегические ракеты.

С другой стороны, не будем забывать, что для накачанного пропагандой западного общества северные корейцы — это «воплощение диаволово». И на общественное мнение Запада это вполне способно произвести должное впечатление.

Повлияет ли это как-то на Запад? Это отдельный вопрос. По «дальнобойному вопросу» скорее нет, чем да.

Но есть и ещё один момент: всё это Запад может попытаться использовать как повод для интернационализации конфликта. Уже официальной. И вот это опасно. Реально опасно. Так что поаккуратнее надо с этой темой, друзья мои. Игра сейчас идёт по очень высоким ставкам. И пугать врага «корейскими бурятами», конечно, можно. Только осторожно.

Павел Кухмиров

513
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Главное за день

Киев настаивает на встрече Путина и Зеленского до конца лета. А что Москва?

Стороны обсудили прекращение огня, обмен телами, пленными и возвращение детей.
10:20
4
392

Ночью ПВО сражалась с десятками БПЛА над Чёрным морем

А утром парочка дронов обнаружилась и над Крымом.
08:30
3
1479

Часть крымских посёлков осталась без воды из-за засухи

В регионе пересыхают каптажи, а водохранилища теряют миллионы кубов влаги.
18:28
3
2152

Крым остался без сети из-за хакерской атаки

Когда вернётся интернет, неизвестно.
12:26
5
2811

Туризм

В Крыму придумали, как оградить туристов от медуз

Можно ли распространить эту практику на все пляжи республики?
18:30
2
13086

Туристам снова понадобилась помощь на Крымском мосту

Со стороны Тамани и Керчи периодически появляются километровые пробки.
16:26
0
3127

В центре Севастополя готовится к открытию новый террасный парк

Общественное пространство появилось на мысе Хрустальном.
13:02
52
11009

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
3087

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
43
7179