Новости мира

Кому выгодно разгонять тему солдат КНДР на Украине

В Сети уже несколько дней активно обсуждают северокорейских военных.

Павел Кухмиров

Сеть облетели кадры с флагом КНДР рядом с российским, который наши бойцы подняли над терриконом в Цукурино.

Является ли это троллингом или чем-то реальным, сейчас понять трудно. Тем не менее, разгон истории с якобы участием северокорейских военных в боевых действиях на Украине продолжается. Если сначала этим разгоном занимались исключительно бандеровские власти, ЦИПСО и работающие на них как бы пророссийские блогеры, то теперь к этому веселью присоединились едва ли не все.

Несмотря на всё это (и даже несмотря на таинственным образом возникшие ролики с воинами восточной внешности) никакого фактического доказательства присутствия военных из КНДР в зоне СВО (и даже в России в принципе) до сих пор нет.

Собственно, их и раньше здесь не было — как минимум, в числе добровольцев. Не поверите, мне даже один южный кореец встречался. Но не северный. Что не удивительно: они там дисциплинированные и без «зелёного свистка» никуда не едут. Другое дело, что северянам такое может быть выгодно. И не надо говорить, дескать, им не до нас. Ещё как до нас. Во-первых, реальный боевой опыт нужен, во-вторых, лучше победить на Украине, чем потом выгребать на 38-й параллели. Железная циничная логика.

Другое дело, что эта тема и Украине категорически нужна. Ну, во-первых, заявления о том, что в конфликт вошла КНДР, явно предназначены для того, чтобы Запад дал-таки Украине разрешение на использование дальнобойного оружия для ударов вглубь России.

Хотя казалось бы, причём здесь Северная Корея и дальнобойное оружие. Тот западный дальнобой, который может и до Кореи достать, явно Украине предоставлен не будет, ибо это стратегические ракеты.

С другой стороны, не будем забывать, что для накачанного пропагандой западного общества северные корейцы — это «воплощение диаволово». И на общественное мнение Запада это вполне способно произвести должное впечатление.

Повлияет ли это как-то на Запад? Это отдельный вопрос. По «дальнобойному вопросу» скорее нет, чем да.

Но есть и ещё один момент: всё это Запад может попытаться использовать как повод для интернационализации конфликта. Уже официальной. И вот это опасно. Реально опасно. Так что поаккуратнее надо с этой темой, друзья мои. Игра сейчас идёт по очень высоким ставкам. И пугать врага «корейскими бурятами», конечно, можно. Только осторожно.

Павел Кухмиров

518
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
305

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2112

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2087
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
982

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5054

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1540

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14072

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1970