Новости России

Компания Mars призналась в передаче Украине более 25 миллионов долларов

Компания Mars отчитывалась, что передала Украине минимум 25,5 миллиона долларов.

Служба новостей ForPost

Один из ведущих производителей товаров повседневного спроса в мире — компания Mars, ставшая объектом прокурорской проверки в России, сообщала о жертвовании Украине как минимум 25,5 миллиона долларов.

Как утверждают в компании, средства направлялись на гуманитарные цели, но по информации российского ведомства, их могли использовать для финансирования ВСУ.

На официальном сайте глобального Mars находятся три новости о помощи Украине. Первая датируется 1 марта 2022 года, в ней генеральный директор Mars Грант Рид рассказывает, что в компании "потрясены тем, что происходит на Украине", и объявляет о выделении двух миллионов долларов "в поддержку решения этого гуманитарного кризиса". Деньги якобы предназначались "на удовлетворение основных потребностей детей и их семей на Украине и в поисках убежища", а также на "оказание помощи домашним питомцам" через благотворительные организации Save the Children и Humane Society International.

Второй релиз датируется 30 марта того же года, в нем корпорация объявила о намерении выделить еще десять миллионов долларов наличными и продуктами. В мае 2023-го Mars сообщила о пожертвовании еще на 13,5 миллиона долларов — это третий и последний подобный пресс-релиз на текущий момент.

Деньги и продукты, судя по сообщения компании, распределяются через Международный комитет Красного Креста, аппарат верховного комиссара ООН по делам беженцев, "ООН-женщины" (структура ООН по гендерному равенству) и другие гуманитарные организации.

Помимо этого, Mars сообщала о создании фонда для прямых пожертвований сотрудниками компании. Каждый взнос будет удваиваться из средств корпорации, вплоть до миллиона долларов. При этом отсутствуют публичные данные о том, сколько средств и на какие конкретно нужды удалось собрать и направить на Украину.

Сегодня стало известно о проверке, начатой прокуратурой Московской области, на предмет финансирования Mars Вооруженных сил Украины. Как следовало из ответа ведомства, представленного автору жалобы — главе "Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией" (ФПБК) Виталию Бородину, проверка продлится еще минимум месяц. Претензии прокуратуры обращены к российскому "Марсу" как части глобальной компании, которая, хотя и остановила инвестиции, импорт и экспорт, продолжает работать в национальной юрисдикции как часть транснационального Mars Inc.

Mars — один из крупнейших в мире производителей продуктов питания, основанный в 1911 году, штаб-квартира находится в Маклине (Вирджиния, США). Среди брендов компании — батончики Mars, Snickers, Twix, Bounty, Milky Way, жевательная резинка Orbit, корма для домашних животных Whiskas и Pedigree.

Комментариями прокуратуры и компании РИА Новости пока не располагает.

Источники
614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
332

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
1954

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1600

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2256

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1239

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4518
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
406

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
435

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1370

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
386

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1883