Новости России

Командующего 20-й армией Сухраба Ахмедова сняли с должности

Ахмедова вывели в распоряжение. По данным Рогова, «ситуация в развитии».

Служба новостей ForPost

Командующего 20-й армией Сухраба Ахмедова сняли с должности, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов. Вывод Ахмедова в распоряжение подтвердил источник РБК, знакомый с кадровым решением.

«Пока Сухраба Султановича только вывели в распоряжение, но информированные источники сообщают, что ситуация в развитии», — написал Рогов в телеграм-канале. 

Свой пост он озаглавил «Отличная новость!» и назвал этот шаг «реализацией слов нового министра обороны Андрея Белоусова о необходимости беречь наших бойцов».

О снятии с должности генерала-майора Ахмедова также сообщают телеграм-каналы, связанные с ЧВК «Вагнер».

Военный волонтёр Роман Алехин так прокомментировал новость:

«Не буду писать, что о нём говорят коллеги и подчинённые, так как дискредитация, но если в общих чертах, то задают вопрос: только вывели в распоряжение и всё?»

По данным телеграм-канала «Осторожно, новости», такое одобрение информации о снятия Ахмедова связано с тем, что «военкоры обвиняли Ахмедова в массовой гибели российских военнослужащих».

«Коммерсантъ» пишет, что Ахмедов родился в Грозном в 1974 году. Он выпускник Военной академии им. М.В. Фрунзе в Москве 2005 года. В прошлом командовал 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригадой и 155-й отдельной бригадой морской пехоты. Командование 20-й армией ему поручили в декабре 2022-го. В конце прошлого года по указу президента Владимира Путина Ахмедов получил воинское звание генерал-лейтенанта.

На сайте Минобороны 20-ю армию называют самым крупным объединением Вооружённых сил России.

Напомним, сегодня также стало известно об аресте замначальника Генштаба ВС РФ Вадима Шамарина, а ранее — бывшего командующего 58-й общевойсковой армией Ивана Попова. Следком опубликовал официальные данные по этим уголовным делам. Примечательно, что дело Попова существенно отличается от дела Шамарина, а также замминистра обороны Тимура Иванова.

Напомним:

  • 24 апреля был арестован заместитель министра обороны Тимур Иванов. Он обвиняется в получении взятки в 1,185 млрд руб.
  • 14 мая был арестован начальник главного управления кадров Минобороны Юрий Кузнецов. Ему вменяется в вину получение взятки на сумму 30,5 млн руб.
  • 17 мая по делу о мошенничестве был арестован бывший командующий 58-й армией Южного военного округа Иван Попов. Названа сумма 130 млн рублей.
  • 22 мая арестован начальник главного управления связи ВС РФ и замначальника Генштаба Вадим Шамарин по делу о получении взятки в особо крупном размере. Сумма взятки — 36 млн рублей.
2381
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (12)
Банщик
24877
Банщик

За одного снятого двух неснятых дают...😄

komandor
8250
komandor

Достопочтенный Дон,

И чего удалять было? После перемещения Шойгу даже пню было понятно, что начнутся образцово-показательные посадки. Не зря же нам кибернетика чуть не не святым рекламируют :)

Serggio
27879
Serggio

Достопочтенный Дон,

Просто Вы забежали немного вперёд.  

А когда дело дойдёт до того, что арестованные в своих показаниях начнут переводить стрелки от себя и оговаривать невиновных, тогда, возможно, придет время и моего удалённого поста, который был ответом Вашему. 😁

gunner
1322
gunner

Да ладно, если бы наказали, так ведь на повышение пойдут....

аквариум
1409
аквариум

Полная поддержка новому министру обороны который начал очистку мо от ворья

Serggio
27879
Serggio

Достопочтенный Дон,

Просто он расставляет своих людей на место прежних людей прежнего Министра Обороны.

Тем более, как нам уже объяснил политолог Сергей Марков в новости от 16:28 23/05/2024 "Очередной арест генерала — борьба за должность Герасимова?"

«Борьба хищников была всегда, при любых обстоятельствах. Ушёл вожак стаи (Шойгу). Она ослабла. Естественно, другие стаи набрасываются. Это всегда так бывает, и в этом случае (смена руководства в Минобороны) — тоже. За большие позиции, типа начальника Генштаба, всегда идёт борьба. Она не прекращается», — считает наш собеседник.

 

Nik Nik
1399
Nik Nik

to komandor:

Достопочтенный Дон,

И чего удалять было? После перемещения Шойгу даже пню было понятно, что начнутся образцово-показательные посадки. Не зря же нам кибернетика чуть не не святым рекламируют :)

 Я не знаю, какого кибернетика Вы имеете в виду, но то, что новый министр обороны, хорошо информированный, с прекрасными аналитическими способностями руководитель говорят многие известные депутаты, экономисты, общественники.

Например, (См 53:30 Майский указ Путина. До 2030 года Россию решено... Михаил Делягин     https://www.youtube.com/watch?v=GHy4zW4Uq8s

 Давнее высказывание Белоусова со слов Делягина:  «Мобилизационная экономика не возможна, потому что мобилизационная экономика предусматривает ответственность чиновников. Реформы подразумевают изменение правил работы. И реформы неминуемо изменят баланс сил между различными группировками. И поскольку это чревато дворцовым переворотом, какие-то группировки почувствуют себя обиженными и попытаются взять реванш,  реформы тоже невозможны. Единственно доступно нынешнему государству ситуационное реагирование. Т.е. отказ от предвидения, отказ от стратегии, а текущее реагирование на мелкие проблемы по мере их возникновения. Такая политика возможна только в условиях полного отсутствия  внешних и внутренних проблем, что конечно нереалистично. Но она всё равно будет проводиться.» 

Мы видим, что это научная оценка ситуации. И Андрей Рэмович наделённый большими полномочиями действует исходя из адекватной оценки ситуации.

Serggio
27879
Serggio

Nik Nik,

Вопрос не в том, хороший или плохой Белоусов. А в том, где были все эти хорошие, пока плохие (это мы сейчас понимаем, когда нам объяснили, что они - так себе людишки оказались): "оптимизировали" армию, разворовывали госзаказы и прочее - что сейчас всплывает и продолжит всплывать. Не видели? Мешали? Помогали? Участвовали? Ждали своего часа? Не бог весть какой вопрос, но он обязательно возникает в таких случаях - "если такой умный - где ж ты раньше был"? Хотя бы два года назад?

komandor
8250
komandor

Nik Nik,

щаз заплачу от умиления. Вам никто не мешает молиться на нового МО, а я подожду реальной пользы для армии и флота, а не показательные посадки чинов. Я очень настороженно отношусь к тем, кого усиленно хвалят и пиарят официальные лица. Еще никакой пользы для ВС и близко не видно, а нового уже аж с Суворовым сравнивают - полный бред (и кстати никакого сходства, сухощзвость лица еще не является похожестью)

komandor
8250
komandor

Norder,

дык и я об этом. Пока что от нового МО не видно никакой пользы. Наблюдаем дальше :)

Nik Nik
1399
Nik Nik

to Serggio:

Знать бы ответы… да на вопросы…
Только шепчет сознание мне…-
«Не беги впереди паровоза…»
Все узнаешь когда-то вполне…

Serggio
27879
Serggio

Nik Nik,

Ну да. Только жизнь показывает, что за такой загадочной таинственностью - "вам не положено знать всех мудрых мыслей и хитрых планов",  как правило ничего не стоит. 

Эти тезисы - для массового потребления, чтобы не лезли куда не надо, не путались под ногами и не мешали свои дела делать. А мы - да, "всё когда-нибудь узнаем", обязательно. Но потом. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
231

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
620

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1765

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1669

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9243
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
3249

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
8920

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5978

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4855

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7633