Новости России

Стало известно о задержании главного кадровика Минобороны РФ

Следствие ходатайствует об аресте полного тёзки начальника кадрового главка Минобороны по уголовному делу.

Начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Юрий Кузнецов задержан — эту информацию подтвердили источники ТАСС в правоохранительных органах.

Генерал-лейтенант Кузнецов задержан «как подозреваемый в уголовном преступлении», говорится в публикации.

«Расследованием дела занимается Главное военно-следственное управление СК РФ. Следователь уже обратился в суд для избрания генералу меры пресечения в виде заключения под стражу», — цитирует агентство собеседника.

Источник ТАСС добавил, что на рабочем месте и в доме задержанного прошли обыски.

О том, что в 235-й гарнизонный военный суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Кузнецову Юрию Васильевичу — полному тёзке главного кадровика Минобороны, сообщает источник другого федерального издания — РИА Новости.

Судя по данным с сайта суда, материалы дела были переданы судье Карпову 13 мая в 17.54, судебное заседание состоялось в 18.25, результат рассмотрения пока не опубликован.

В карточке по делу сказано:

«ПРЕДМЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу (п. 1 ч. 2 ст. 29 УПК РФ; ст.108 УПК РФ)

Кузнецов Юрий Васильевич»

Ранее о задержании полного тёзки начальника главного управления кадров Минобороны сообщали Telegram-каналы.

Так, «Рыбарь» выяснил, что 13 мая на рабочем месте генерал-лейтенанта Кузнецова уже не было. За что конкретно он мог быть задержан, официальных комментариев не поступало.

Кузнецов на протяжении 13 лет возглавлял 8-е управление Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Этот орган отвечает за защиту государственной тайны по линии Министерства обороны.

Управление кадров, по данным ведомства, Кузнецов возглавил в мае 2023 года.

В конце апреля по подозрению в коррупции был задержан заместитель министра обороны Тимур Иванов.

После вступления на новый срок президента Владимира Путина в России начало формироваться новое правительство. Важные перестановки коснулись и Минобороны: на пост министра президент предложил кандидатуру гражданского специалиста — первого вице-премьера из ушедшего сейчас в отставку Кабмина, бывшего главу Минэкономразвития и советника Путина по экономическим вопросам Андрея Белоусова.

Возглавлявшему ранее Минобороны РФ Сергею Шойгу, по словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, предложили должность секретаря Совета Безопасности.

1248
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (3)
Profile picture for user Bip1
2058
Bip1

Весна, начались посадки.

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Кузнецов, перед тем как возглавить Главное управление кадров, командовал т.н. 8-й службой (защита гостайны).

Следствие интересует деятельность Кузнецова именно на посту главы службы защиты гостайны, а не его кадровые дела. 

Все-таки разного рода утечки информации, в том числе весьма секретных документов, при нем имели место... 

Profile picture for user bonsay
431
bonsay

А сколько еще "парадных генералов" посадят и самое главное это же никак негативно не отразится на боеспособности армии, а наоборот станет лучше. А еще лучше, если этих негодяев расстреляют

Главное за день

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
838

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
1328

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1181

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
4
2414

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1881

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
423
Туризм

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1181

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1404

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2554

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3980

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
865