Севастополь

Колесниченко об Ахметове и провале крымского сценария в Донбассе

Бывший депутат Верховной Рады Украины, севастопольский политик Вадим Колесниченко рассказал о звонке Януковича и решении, которое не принял Ахметов в Донбассе.

Колесниченко об Ахметове и провале крымского сценария в Донбассе

Вадим Колесниченко вспоминает события Русской весны, харьковского съезда депутатов всех уровней в 2014 году и говорит о причинах провала крымского сценария в Донбассе.

«Мы приняли решение о перехвате власти на Юго-Востоке Украины для защиты конституционного строя и создания своего общественного движения. Но в ночь с 22 на 23 февраля луганчане не выполнили то, что они планировали. Они должны были начать механизм запуска референдума, у них была готова сессия городского Совета. Я звонил председателю, а он сказал: ну, у нас не получается. А не получалось, потому что там игроки были другие. Местные элиты им не дали», — делится Вадим Колесниченко.

По его словам, вина местных элит Донбасса в том, что сейчас там льётся кровь. Именно они, по словам Вадима Колесниченко, не смогли легализовать действия народа. И если бы референдумы там организовали местные Советы, то существовала бы более законная форма протеста.

«А в Донбассе референдумы были организованы не местными Советами, а активистами», — добавляет он.

«Это были вопросы Ахметова. Донецк — это территория Ахметова. Это игра олигархов за сферы влияния. Они контролировали областные и городские Советы в Луганской, Донецкой, Запорожской областях. Не дали команды руководителям, и Советы не приняли решения о референдумах», — рассказал Вадим Колесниченко.

По словам Вадима Колесниченко, участие на тот момент президента Украины Виктора Януковича в харьковском съезде депутатов всех уровней не помогло бы Юго-Востоку провести так называемый крымский сценарий.

«Мы не знали, что на съезде в Харькове должен быть Янукович. Мы из Крыма и Севастополя прилетели утром, я зашёл в кабинет к Добкину (бывший губернатор Харьковской области. — Ред.), и говорю: а где документы, по каким документам будем голосовать? Он сказал, что ничего нет. А о чём тогда говорить, спросил я. Потом подъехали ещё губернаторы нескольких областей. И я сел писать документы. Но помня события Северо-донецкого съезда 2004 года, я все проекты решений, которые я написал, — всё порвал и с собой забрал», — делится Колесниченко.

«Около 9 утра в кабинет к Добкину позвонил Янукович. Добкин говорит: Фёдорыч спрашивает, нужно ли ему прийти на съезд? Именно в такой формулировке: нужно ли? Мы посовещались, и Добкин ответил ему, что его появление на съезде может дать больше негатива, чем позитива, поскольку здесь очень много СМИ. А учитывая, что мы рассчитывали, что Юго-Восточная республика может состоятся, нужно было дать населению позитивный сигнал, нужно было показать единую машину и что мы не являемся заговорщиками», — заключил Вадим Колесниченко.

 

4882
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Спасибо, интересно. 

В общем, верхи не захотели, а низы не простимулировали.У нас было бы тоже самое, если бы народ не поднялся 23-его февраля.

Profile picture for user pshonya
25

Ещё бы территорию 54 завода городу передали!! Там давно ничего не делают.

Profile picture for user pshonya
25

Спасибо народу. Он сам был организатором. Я прекрасно помню, как обыкновенные люди по улице Ленина, вылавливали - в буквальном смысле слова бывших горе-депутатов и тащили их в здание горсовета, что бы те не сорвали голосование!!!

У нас было бы тоже самое, если бы народ не поднялся 23-его февраля. Спасибо тем, кто организовал народ.

 

Profile picture for user Линьков
32078

По качеству ремонта дорого в Инкермане - одни похабные слова...

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

И За мусор заставьте платить по 114 рублей в месяц с души,как в Севастополе.

Вот всех к нему и заселите. Принудительно...

 

Profile picture for user Иоанн
4471

Ничего подобного! 22.03.2018  18:30 Грузовики с Немецкой балки идут гружоные с землёй!  Севастополь- Каче не Указ. Здесь авторитет Герасима Н.М. ВАЖНЕЕ !!!

Profile picture for user Иоанн
4471

До первого несчастного случая. А проверяющие должны проверить, на какую сторону вывозится грунт.

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

учитывая с какой "халатностью" некоторые врачи относятся к пациентам, не удивляет... на верно ктото из родственников пострадал от помощи

Profile picture for user Olegbsss
2218

Ещё нужно передать часть в/ч для стоянки возле Херсонеса и часть Нахимовки для расширения пляжа "Песочный". Бывшую Банковскую Академию съели и не поперхнулись.

 

Profile picture for user chulkov
1476

Хрен вам, а не домашие продукты. На Центральном продовольственном рынке раньше мог приехать продавать любой дачник свои продукты. А теперь там нет метра свободного прилавка. Все занято перекупщиками, все занято-перезанято. Причем там у перекупщиков уже семейный подряд в третьем поколении. Сначала торговали бабки, потом дети, теперь уже внуки и правнуки. Что делать - люди сами нашли себе работу... А селяне производители теперь свои продукты продают на тротуарах вокруг рынка. И их за это регулярно гоняет милиция. Они вне закона! Вот парадокс.

Profile picture for user Персей
774

Чего России не поставит Украине ультиматум и не потребует бесплатно подать воду в Крым по Северокрымскому каналу?

 

Profile picture for user Дальневосточница
1049

За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей . Но это составляет лишь 0,3% от всех объектов недвижимости в России. Еще больше интересной информации, статистики, новостей о кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость

Profile picture for user Иоанн
4471

 

плюс к этому никчемное руководство практически всех уровней, умеющее только "жить по понятиям".

 Так и у нас этих жунько-жуликов в гопсовете и прочих конторах валом было

Profile picture for user Аэлита
4243

Вот трудно понять, почему у нас, если "реформа", то обязательно "ударяет", не "улучшает", или "открывает возможности", а - УДАРЯЕТ! Причем она всегда еще и БОЛЕЗНЕННАЯ! Зачем такие реформы, это же садизм. Или все дело в "реформаторах"?

Profile picture for user Jii
1530

На Йод можно не тратиться - крахмал везде. А вот летом мороженого не поешь - все на растительных жирах(пальмовое) и ароматизаторах с антибиотиками. хоть и написано красиво ГОСТ.А уж какую дрянь едят дети. уму непостижимо.

Profile picture for user allusa
8019

to Кречет:  

 сегодня власть.. капитала  убивает нас через кредиты, воду, продукты питания, войны, наркоту и суициды. И факт налицо, мы вымираем.

  Зрелый человек с верным глазом и прямой речью. Больше бы таких людей

Есть некто Ал-др Марков – пишет рассказывает о деградации человека, забавно, люди слушают, как будто их не касается на самом деле, словно с том самом вакууме, примечательный феномен и парадокс

 

Profile picture for user strelec
23924

А  почему  вы  всех неугодных   отправляете  в  Сибирь ?  Там  живут и работают  нормальные  люди , которые  единодушно  вышли  на  митинг  о  присоединение Крыма  и  Севастоля   к  России . Сибиряков   такие  высказывания  унижают ,  подумайте  над  этим .

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1124

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3403