Новости Севастополя

Колесниченко об Ахметове и провале крымского сценария в Донбассе

Бывший депутат Верховной Рады Украины, севастопольский политик Вадим Колесниченко рассказал о звонке Януковича и решении, которое не принял Ахметов в Донбассе.

Служба новостей ForPost

Вадим Колесниченко вспоминает события Русской весны, харьковского съезда депутатов всех уровней в 2014 году и говорит о причинах провала крымского сценария в Донбассе.

«Мы приняли решение о перехвате власти на Юго-Востоке Украины для защиты конституционного строя и создания своего общественного движения. Но в ночь с 22 на 23 февраля луганчане не выполнили то, что они планировали. Они должны были начать механизм запуска референдума, у них была готова сессия городского Совета. Я звонил председателю, а он сказал: ну, у нас не получается. А не получалось, потому что там игроки были другие. Местные элиты им не дали», — делится Вадим Колесниченко.

По его словам, вина местных элит Донбасса в том, что сейчас там льётся кровь. Именно они, по словам Вадима Колесниченко, не смогли легализовать действия народа. И если бы референдумы там организовали местные Советы, то существовала бы более законная форма протеста.

«А в Донбассе референдумы были организованы не местными Советами, а активистами», — добавляет он.

«Это были вопросы Ахметова. Донецк — это территория Ахметова. Это игра олигархов за сферы влияния. Они контролировали областные и городские Советы в Луганской, Донецкой, Запорожской областях. Не дали команды руководителям, и Советы не приняли решения о референдумах», — рассказал Вадим Колесниченко.

По словам Вадима Колесниченко, участие на тот момент президента Украины Виктора Януковича в харьковском съезде депутатов всех уровней не помогло бы Юго-Востоку провести так называемый крымский сценарий.

«Мы не знали, что на съезде в Харькове должен быть Янукович. Мы из Крыма и Севастополя прилетели утром, я зашёл в кабинет к Добкину (бывший губернатор Харьковской области. — Ред.), и говорю: а где документы, по каким документам будем голосовать? Он сказал, что ничего нет. А о чём тогда говорить, спросил я. Потом подъехали ещё губернаторы нескольких областей. И я сел писать документы. Но помня события Северо-донецкого съезда 2004 года, я все проекты решений, которые я написал, — всё порвал и с собой забрал», — делится Колесниченко.

«Около 9 утра в кабинет к Добкину позвонил Янукович. Добкин говорит: Фёдорыч спрашивает, нужно ли ему прийти на съезд? Именно в такой формулировке: нужно ли? Мы посовещались, и Добкин ответил ему, что его появление на съезде может дать больше негатива, чем позитива, поскольку здесь очень много СМИ. А учитывая, что мы рассчитывали, что Юго-Восточная республика может состоятся, нужно было дать населению позитивный сигнал, нужно было показать единую машину и что мы не являемся заговорщиками», — заключил Вадим Колесниченко.

 

4919
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (13)
Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

Спасибо, интересно. 

В общем, верхи не захотели, а низы не простимулировали.У нас было бы тоже самое, если бы народ не поднялся 23-его февраля.

pshonya
25
pshonya

Ещё бы территорию 54 завода городу передали!! Там давно ничего не делают.

pshonya
25
pshonya

Спасибо народу. Он сам был организатором. Я прекрасно помню, как обыкновенные люди по улице Ленина, вылавливали - в буквальном смысле слова бывших горе-депутатов и тащили их в здание горсовета, что бы те не сорвали голосование!!!

У нас было бы тоже самое, если бы народ не поднялся 23-его февраля. Спасибо тем, кто организовал народ.

 

Линьков
32381
Линьков

По качеству ремонта дорого в Инкермане - одни похабные слова...

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

И За мусор заставьте платить по 114 рублей в месяц с души,как в Севастополе.

Вот всех к нему и заселите. Принудительно...

 

Иоанн
4662
Иоанн

Ничего подобного! 22.03.2018  18:30 Грузовики с Немецкой балки идут гружоные с землёй!  Севастополь- Каче не Указ. Здесь авторитет Герасима Н.М. ВАЖНЕЕ !!!

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

учитывая с какой "халатностью" некоторые врачи относятся к пациентам, не удивляет... на верно ктото из родственников пострадал от помощи

Иоанн
4662
Иоанн

До первого несчастного случая. А проверяющие должны проверить, на какую сторону вывозится грунт.

Персей
782
Персей

Чего России не поставит Украине ультиматум и не потребует бесплатно подать воду в Крым по Северокрымскому каналу?

 

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

За 2014-2017 годы в России в комиссии Росреестра и в суд по поводу несправедливой кадастровой стоимости обратились 230 000 граждан и юридических лиц в отношении принадлежащих им 483 000 объектов недвижимости и снизили кадастровую стоимость на 9 076 000 000 000 рублей . Но это составляет лишь 0,3% от всех объектов недвижимости в России. Еще больше интересной информации, статистики, новостей о кадастровой стоимости читайте на сайте – справедливая кадастровая стоимость

Иоанн
4662
Иоанн

 

плюс к этому никчемное руководство практически всех уровней, умеющее только "жить по понятиям".

 Так и у нас этих жунько-жуликов в гопсовете и прочих конторах валом было

Аэлита
4243
Аэлита

Вот трудно понять, почему у нас, если "реформа", то обязательно "ударяет", не "улучшает", или "открывает возможности", а - УДАРЯЕТ! Причем она всегда еще и БОЛЕЗНЕННАЯ! Зачем такие реформы, это же садизм. Или все дело в "реформаторах"?

strelec
25581
strelec

А  почему  вы  всех неугодных   отправляете  в  Сибирь ?  Там  живут и работают  нормальные  люди , которые  единодушно  вышли  на  митинг  о  присоединение Крыма  и  Севастоля   к  России . Сибиряков   такие  высказывания  унижают ,  подумайте  над  этим .

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1305

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2492

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2384

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3246

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3805

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8223
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
487

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
1240

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2103

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1173

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2286