Лента новостей

Севастополь

22004
75

Кого в Севастополе считать бедными? ОПРОС

ForPost - Новости : Кого в Севастополе считать бедными? ОПРОС

В Минфине России задумались над способом сократить бедность в стране.Об идее законодательно закрепить понятие «нуждаемости» и на его принципах ввести новое пособие по бедности сообщила «Российской газете» первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

По её словам, в России вообще «стоит перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия – по бедности». Однако в проекте федерального бюджета на 2017–2019 годы расходы на это не предусмотрены.

Директор департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Станислав Борисенко, комментируя ForPost идею Минфина РФ, сказал, что это делать необходимо. И добавил, что департамент отмечает рост нуждающихся в мерах соцподдержки по признаку малообеспеченности.

«На сегодня у нас по каждой мере социальной поддержки критерии нуждаемости свои. Например, для одних видов за основу берётся совокупный доход членов семьи, который не должен превышать величину прожиточного минимума. А, например, для оказания поддержки семьям на третьего и четвертого ребёнка совокупный доход семьи не должен превышать чуть больше 120 тысяч рублей (папа, мама и трое детей)», – пояснил Борисенко.

Он сказал, что для определения порога бедности должен быть прописан свой критерий. Это будет дополнительная мера, связанная с ухудшением общей экономической ситуацией в стране.

Председатель постоянного комитета по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова не совсем понимает, чем новое понятие «нуждаемости» будет отличаться от уже существующего понятия «малообеспеченности».

«Надо смотреть, что имеется в виду, как это будет реализовываться. Для одного человека – это небольшие деньги, а в размерах страны – это огромная сумма. И потом, у нас есть достаточно различных рычагов, которые в этом случае помогают. Например, на сегодня ребёнок из малообеспеченной семьи может поехать бесплатно в летний оздоровительный лагерь, а ребёнок из среднеобеспеченной семьи, где и мама, и папа работают, – нет, и так далее», – заметила Щербакова.

Елена Озаренко

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (75)

Аватар пользователя Светлана Кравченко
постов:
250
Светлана Кравченко ()
- 28/10/2016 в 15:59

Не больше 122тыс!Да если бы семья имела такие деньги и не надо пособий!Дочь получает чистыми без налога8000 тыс,зять 20тыс и двое детей школьники-они богатые? нас с мужем пенсия на двоих20 тыс-мы богатые?А чтобы получить крохи пособия надо будет пройти семь кругов ада собирая справки поэтому не радует эта новость.

Аватар пользователя Скептикус
постов:
142
Скептикус (Мурманск 130)
- 28/10/2016 в 16:06

Я так понял вопросы в опроснике "что бы поржать"? Составитель себя походу состоятельным считает? PS кстати можно еще над инвалидами постебаться, и опросник составить: Кого вы считаете инвалидом? человека без: а. Ноги? б. Руки? в. Кто не может пожевать красную икру?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1756
Vaskes (092)
- 28/10/2016 в 16:08

Кого Вы скорее сочтёте бедными?... тех - кто берёт кредит на лекарства, тех - кто занимает на покупку детям школьной формы, тех - кто отпуск видит только во сне, тех, кто ищет работу, чтоб сделать ремонт в квартире хотя бы в первые за 20-ть лет,тех - ..............

Аватар пользователя Atos
постов:
6607
Atos (Севастополь)
- 28/10/2016 в 16:08

Считаю бедные, это пенсионеры, которые получают пенсию-8.000, из нее платят за коммуналку, покупают лекарства и на оставшиеся крохи- живут! Вот их мне очень жаль, не должно быть так!

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 28/10/2016 в 16:11

Словарь русских синонимов



Бедный - ЭТО небогатый, недостаточный, неимущий, несостоятельный, маломочный, маломощный, малоимущий, скудный, жалкий, убогий, несчастный, непрезентабельный, нищенский; голь, голый, голыш, голяк, санкюлот, беспорточник; беднота, сирота; бедняк, нищий, нуждающийся, бедствующий; у кого (ни кола, ни двора, ни куриного пера; ни копейки (за душою); ни гроша (в кармане));

КСТА.
Многие состоятельные граждане предпочитают отдыхать "дикарем"...
А другие покупают в рассрочку автомобиль, но не имеют "ни кола, ни двора, ни куриного пера"

Аватар пользователя geka1980
постов:
1029
geka1980 (севастополь)
- 28/10/2016 в 16:14

to Atos (Севастополь)

Считаю бедные, это пенсионеры, которые получают пенсию-8.000, из нее платят за коммуналку, покупают лекарства и на оставшиеся крохи- живут! Вот их мне очень жаль, не должно быть так!
100 % с вами согласен!!! Смотрю в магазине и на рынке на бедных стариков как они порой долго решаются на покупку мяса или кусочка колбасы чуть больше или подороже, про аптеки молчу. Порой до слез за них бывает обидно!!!

Аватар пользователя iwanwed
постов:
248
iwanwed (Севастополь)
- 28/10/2016 в 16:18

Тех, у кого доход на члена семьи меньше 12000. Особенно, если есть дети, ибо на них больше надо.

Аватар пользователя Лариса Александровна
постов:
327
Лариса Александровна ()
- 28/10/2016 в 16:32

Выше правильно заметили, что не только пенсионеры с пенсией 8 тысяч бедные. Я предпенсионного возраста, зарплата 8,5 тысяч и те же расходы не только по коммуналке.И на проезд на работу деньги нужны, и льгот никаких. И прочее, прочее...

Аватар пользователя Обдуванчик
постов:
2103
Обдуванчик ()
- 28/10/2016 в 16:39

У меня теперь зарплата 6700, до пенсии 5 лет , я тогда нищий?

Аватар пользователя Мещанин
постов:
3887
Мещанин (Севастополь)
- 28/10/2016 в 16:46

.....нардепам и важным чиновникам надо пенсию в 8000 тыс.устанавливать. Пусть попробуют почем лекарства и похороны...

Аватар пользователя Galina8321
постов:
5
Galina8321 ()
- 28/10/2016 в 17:04

чиновники не понимают что такое 8 тыс, они ничего не покупают,им все приносят

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
791
Гаврила Бобров ()
- 28/10/2016 в 17:12

Опрос действительно улыбнул! По данным статистики бедной считается семья, которая 60% своего бюджета тратит на еду. По другим данным (если не ошибаюсь) существует градация: Крайняя нищета - граждане с месячным доходом до 8 тысяч рублей. Нищета - доход от 8 до 12 тысяч рублей в месяц. Бедность - зарплата от 12 до 20 тысяч рублей. Выше бедности - доход от 20 до 30 тысяч рублей. Средний достаток - относятся граждане, зарабатывающие от 30 до 60 тысяч рублей в месяц. Как-то так.

Аватар пользователя Евгений Степанов
постов:
190
Евгений Степанов ()
- 28/10/2016 в 17:15
Аватар пользователя Taisy
постов:
1029
Taisy (Севастополь)
- 28/10/2016 в 17:18

Из комментариев поняла, что 8 тысяч-это и есть бедность.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1756
Vaskes (092)
- 28/10/2016 в 17:23

to Гаврила Бобров

походу я вхожу в верхнюю категорию бедности ))))))))))))

Аватар пользователя Марина Р.
постов:
655
Марина Р. (Севастополь)
- 28/10/2016 в 17:29

to Taisy (Севастополь)

А 8000руб на двоих с ребенком,это тогда что??Хорошо что обеспеченные знакомые детские вещи отдают,хотя обувь в основном приходится покупать.Так и живем....

На работе одна спрашивает а как ВЫ отмечаете новый год,я ей говорю--как с мужем развелась,никакие праздники не отмечаю ,неначто (бывший алименты платить не хочет)Она на меня смотрит удивленно и непонимающе и ясно читаю в ее взгляде вопрос"это я вру прибедняясь или у меня не все дома.." Вот такая реакция у людей,они этого просто не понимают.

Аватар пользователя Арина Викторова
постов:
3295
Арина Викторова (Севастополь)
- 28/10/2016 в 17:34

Хоть отвечай на вопросы, хоть не отвечай бедность заложена уже в основе нашей цивилизации. Правила устанавливают не тех, кто работает, а кто может схватить побыстрее и унести подальше. И вообще - надо, чтобы деньги появлялись в результате жизни, а не жизнь в результате появления денег. Есть миллионеры, которые трясутся над каждым рублём и считают себя бедными, а есть нищие, которые ещё отдают последнее другим, считая себя богаче. А, если ближе к делу, то прожиточный минимум на одного 10 000 рублей -ниже не бедность -нищета и голод. А если дети не зарабатывают -вот и выходит...

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 28/10/2016 в 17:41

Прикольно. А давайте проведем опрос : Сколько в Севастополе нищих?
НИЩИЙ - это ведь "не тот у кого пустой кошелёк а тот у кого пустая душа"

Аватар пользователя strelec
постов:
21835
strelec (Севастополь)
- 28/10/2016 в 17:52

"От сумы и от тюрьмы не зарекайся..."

Аватар пользователя Совесть13
постов:
20
Совесть13 (Севастополь)
- 28/10/2016 в 17:54

Зато у нас военные отказываются от денег!!!!!!

Аватар пользователя men8282d
постов:
729
men8282d (Sevastopol)
- 28/10/2016 в 18:06

В нашей, вроде бы цивилизованной стране, крайне извращенный подход к определению критериев бедности, почти по нормам военного коммунизма. И определяют эти критерии люди которые сами не знают. что такое бедность. Этим опросом бросили кость чтобы народ выпустил пар.

Аватар пользователя Гаврила Бобров
постов:
791
Гаврила Бобров ()
- 28/10/2016 в 18:24

to Vaskes (092)

to Гаврила Бобров походу я вхожу в верхнюю категорию бедности ))))))))))))
Если взять совокупный доход мой и жены и поделить на всех членов семьи - то я тоже!

Аватар пользователя КОРМЧИЙ
постов:
18
КОРМЧИЙ (Севастополь)
- 28/10/2016 в 18:31

Проводить опрос среди нищих горожан кто из них беднее-это издевательство над большей частью севастопольцев! Надо на один год установить всем руководителям города зарплату в 8000-12000 рублей и по истечению этого срока провести среди них аналогичный опрос.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24188
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/10/2016 в 18:42

Сегодня Коля-севастопольский узнал, что скоро у нас будет спутник и тоннель. Коля так обрадовался, что теперь спать не может. А вы думали, от холода?Вы что, издеваетесь, порог 8000 рублей?! На самом деле человеку не так-то много и надо: крышу над головой, возможность питаться и одеваться в соответствии с физиологическими потребностями, также правильно кормить, одевать и учить своих детей, вовремя осуществлять коммунальные платежи, своевременно и в полном объёме лечиться и иметь возможность хотя бы раз в году полноценно отдыхать дней 25 - 30, или дважды по паре недель. Если собственное жильё уже есть, то на мой взгляд, на скромную жизнь нужно как минимум иметь доход в 35.000. рублей на человека в месяц. От 35.000. до 15.000. - бедность, ниже - нищета.

Аватар пользователя shparnet
постов:
6
shparnet (Севастополь )
- 28/10/2016 в 19:38

Работаю в семье один, жена в декрете с двухлетним сыном (в садик пролетели, хотя встал на очередь в первую неделю после рождения), дочка ходит во второй класс. Доход семьи - 25000руб. 6000р - транспорт и коммуналка съедает. Кто мы???

Аватар пользователя Мила Никитина
постов:
328
Мила Никитина ()
- 28/10/2016 в 19:42

Те кто получает от 6000 до 15000 тысячь и за все платит с этих доходов и нет возможности что либо отложить, эти самые бедные, те кто получает от15 до 20 тс просто бедные.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24188
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/10/2016 в 19:48

to Мила Никитина

Да, где-то так.

Аватар пользователя Татьяна Пащенко
постов:
1
Татьяна Пащенко ()
- 28/10/2016 в 19:57

Считаю,что все перечисленные категории уже находятся за чертой бедности.Их скорее нужно считать нищими.Хотя,тех кто ездит на подержанной машине и не говорит по последнему"айфону",можно,пожалуй, отнести к категории бедных.

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 28/10/2016 в 20:07

to Арина Викторова (Севастополь) бедность заложена уже в основе нашей цивилизации.


Вы в СССР тоже были за чертой бедности?
Может вам в шоу каком поучаствовать,смотрю прям так глобально,аж цивилизацию охватили.
Может просветите на что еще обречена наша цивилизация?

Аватар пользователя ТУРЗ
постов:
12116
ТУРЗ (Севастополь-Вифлеем)
- 28/10/2016 в 20:26

to Обдуванчик

У меня теперь зарплата 6700, до пенсии 5 лет , я тогда нищий?
Нет. Вы - НЕ ИЩУЩИЙ, наверное....

Аватар пользователя docere
постов:
1518
docere (Севастополь)
- 28/10/2016 в 20:34

Бедные это те, кто не ворует.

Аватар пользователя Этна
постов:
521
Этна (Sevastopol)
- 28/10/2016 в 20:34

Считаю,что все перечисленные категории уже находятся за чертой бедности.Их скорее нужно считать нищими.Хотя,тех кто ездит на подержанной машине и не говорит по последнему айфону ,можно,пожалуй, отнести к категории бедных.
поддерживаю.

Аватар пользователя Наталья Мантрова
постов:
95
Наталья Мантрова ()
- 28/10/2016 в 20:49

Это точно. Одни воры богатые. А воруют неподетски. И без всяких наказаний.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24188
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/10/2016 в 20:58

to docere (Севастополь)

Бедные это те, кто не ворует.
Ну да. Бедность, это когда необходимость замены холодильника или водонагревателя ввергает в шок, потому что на него надо очень долго копить, во многом себе отказывая. Нищета - это когда приобретать холодильник даже в голову не приходит. В каком-то смысле нищий счастливее бедного, потому что нищий уже не боится что-то потерять.

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1756
Vaskes (092)
- 28/10/2016 в 21:09

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Согласен на все 100!!!!! "нищий счастливее бедного, потому что нищий уже не боится что-то потерять."

Аватар пользователя Наталья Мантрова
постов:
95
Наталья Мантрова ()
- 28/10/2016 в 21:10

На самом деле, богатым не позавидушь, они же спят и вздрагивают.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24188
Екатерина (amygdalin13@gmail.com)
- 28/10/2016 в 21:28

to Наталья Мантрова

На самом деле, богатым не позавидушь, они же спят и вздрагивают.
Потому и не надо излишеств. Мы ведь давно убедились, что научный прогресс не сделал человечество счастливее. А вот жизненно необходимое должно быть у всех. ИМХО

Аватар пользователя Занудный
постов:
373
Занудный ()
- 28/10/2016 в 21:40

"Все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем"


Все, кто не ворует, а выживает на прожиточный минимум или на МРОТ - нищие. А если ещё есть дети и нужно платить за съёмное жилье - это уже не классифицируется. Бедные - те, кто будет собирать деньги на бюджетную машину 10 лет, если не будет ни есть, ни пить и ничего не покупать, а на собственное жильё при тех же условиях - копить до пенсии, въёхать в неё и сразу помереть.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2276
Мельников (Севастополь)
- 28/10/2016 в 22:07

Бедные те, кто получает менее 20 тыс рублей. А их - большинство в городе, на вскидку - более 80 %! Кто бы что ни рапортовал в нашем абсолютно бесполезном, даже наоборот, вредном Центре занятости о зарплатах в 27 тыс средней в городе. Я бы вообще расстреливал за такое антинародное вранье и подмену понятий!
Хоть раз бы провели объективное исследование!
Кого они рассчитывают пособием 850 рублей в месяц заманить? Вот кого? Вранье наглейшее, у меня просто слов нет! Сколько нелегально работает? Сколько в %? Почему никто опрос не провел? Сколько вообще нелегалов в городе? Сколько реальная зарплата в городе? Где эти объективные опросы? Кому они врут, хоть понимают? Москве? Ради прибытка кучки хапуг, доставшихся нам от хохлов еще? Сколько можно народ за баранов держать в городе? Не ужели до сих пор не поняли, что не выйдет!

Аватар пользователя Мельников
постов:
2276
Мельников (Севастополь)
- 28/10/2016 в 22:11

Заводить детей нынче - дурдом для отца с работой на износ и в итоге, развал семьи. За последние 2 года почти все мои молодые семьи знакомые развелись и разбежались обратно по родным жить. Вот реальность. Дети без семей полноценных.

Аватар пользователя Мельников
постов:
2276
Мельников (Севастополь)
- 28/10/2016 в 22:26

А если ещё есть дети и нужно платить за съёмное жилье - это уже не классифицируется.

Ну это вообще... Не, бывает любовь, конечно, даже в таком случае. Наверное :) До первой истерики :)

Аватар пользователя Семен Кипкеев
постов:
319
Семен Кипкеев (Севастополь )
- 28/10/2016 в 22:30

Много хлеба бывает и на ниве бедных, но некоторые гибнут от беспорядка. Критерии бедности и достатка разные. Я в ранней юности услышал: "не тот богат, у кого много, а тот, кому хватает". Бедность - не порок, как говорится; главное в другом: Что делать? Разумный, здоровый, сильный духом человек не должен оставаться бедным или нищим всегда.

Аватар пользователя Helmet
постов:
1368
Helmet (Севастополь)
- 29/10/2016 в 4:44

смешной опрос.
реальная ситуация:
человек ездит на б/у машине, разговаривает по скромному телефону, ежемесячно занимает у сослуживцев, при этом имеет 90-100 в месяц. так он беден или не очень?

Аватар пользователя Настюша Иванова
постов:
18
Настюша Иванова ()
- 29/10/2016 в 9:06

Мать Одиночек что живут одни с детьми,мало того что платят до 1.5 лет а деньги по матери одиночки будут платить раз в квартал и один раз в 3 месяца и как житььь

Аватар пользователя Ольга Дрёмова
постов:
2
Ольга Дрёмова ()
- 29/10/2016 в 9:24

Доход на одного члена семьи должен быть не менее 25000,00 рублей в месяц.Подчёркиваю это МИНИМУМ.Я очень экономный и расчётливый человек и эта сумма выверяна вдоль и поперёк!Только при таких условиях человек сможет не только оплатить комун. услуги,пропитаться,а не прожить в проголодь и купить себе трусы,носки и заменить прохудившуюся одежду на другую.О ремонте квартиры,покупке авто и отпуске я вообще не говорю и ещё это в расчёте на то,что человек имеет жильё,а не снимает его.Если жильё съёмное,то и этих денег не хватит....Но!Речь не идёт об инвалидах и тяжело больных людях,в таких случаях сумма увеличивается в разы.А в нашем городе средняя зароботная плата 12000.00,а в большинстве случаев 8000,00.Мы не бедные...МЫ НИЩИЕ!И ПРОСВЕТА НЕТ НИКАКОГО!С НЕБЫВАЛОЙ БЫСТРОТОЙ РАСТЁТ ПРОПАСТЬ МЕЖДУ БОГАТЫМИ ВОРАМИ И БЕДНЫМИ ТРУЖЕННИКАМИ!Ивана Грозного и Иосифа Сталина за то и сделали теранами,что не позволяли своим приближённым красть из казны,за это им смерть пологалась и порядок БЫС!Упокой Господь их души....А наш министр экономики и развития,очередной раз заявляет что в ближайшие 20 лет никакого развитья не предвидится!ГНАТЬ ИХ В ШЕЮ этих дормоедов!За всё всегда народ платит....

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 29/10/2016 в 9:51

.....нардепам и важным чиновникам надо пенсию в 8000 тыс.устанавливать. Пусть попробуют почем лекарства и похороны...
Вы дурачок? С таким ЗП одни махровые коррупционеры и инвалиды на голову работать будут. Депутаты, кстати не все ЗП получают, если вы с Марса и не знали.

Аватар пользователя sevtam
постов:
981
sevtam (Севастополь)
- 29/10/2016 в 9:56

Доход на одного члена семьи должен быть не менее 25000,00 рублей в месяц.
Согласен, 25-30 тыр. на человека д.б.

Аватар пользователя averyann
постов:
210
averyann (Sevastopol)
- 29/10/2016 в 10:18

Севастополь- город федерального значения! Поэтому, как в Москве надо платить пенсионерам доплату к пенсии по 4000 рублей в месяц! Конечно, у кого пенсия 50000 и выше, можно не платить! Сделайте так и наши пенсионеры будут жить лучше! А то за воду платим как в Москве. Другие коммунальные услуги тоже выросли и как жить?

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
721
cosmopolit (Планета Земля)
- 29/10/2016 в 12:17

Прикольно. А давайте проведем опрос : Сколько в Севастополе нищих?НИЩИЙ - это ведь не тот у кого пустой кошелёк а тот у кого пустая душа

Аватар пользователя rjnz
постов:
1662
rjnz (Балаклава)
- 29/10/2016 в 12:37

Как далеки они от народа.

Страницы