Севастополь

Ещё одна севастопольская поликлиника погрязла в капитальном ремонте

Сроки сдачи объекта сдвинули из-за несовершенства проекта.

Ещё одна севастопольская поликлиника погрязла в капитальном ремонте
Фото:
читательница ForPost
Детская поликлиника № 2 на проспекте Гагарина, 17б.

Ремонт медицинского учреждения — дело нужное, но закрытие больницы или поликлиники всегда несёт в себе массу неудобств. В редакцию ForPost обратились жители района Стрелецкой бухты Севастополя, которые очень ждут, когда возобновит работу детская поликлиника № 2 по адресу: проспект Гагарина, 17б.

Медучреждение с середины октября закрыто, и родителям из Стрелецкой приходится возить заболевших детей на Юмашева. Многим добираться туда долго и сложно, особенно тяжело приходится молодым мамам с новорождёнными, ведь им нужно бывать в поликлинике довольно часто.

Всё бы ничего, можно и потерпеть ради хорошего ремонта, говорит обратившаяся в ForPost мама четырёхмесячного малыша, но уж очень большие сомнения вызывают сроки сдачи объекта. Так, по словам Анны, в конце прошлого года рабочих там видели редко, и, судя по всему, они только готовили объект к ремонту — местные жители долго наблюдали лежащую у здания сантехнику. Потом, как говорит собеседница ForPost, они вовсе пропали, а в этом году появились на месте, но работать не спешат.

«Мамам с маленькими детками ездить на Юмашева крайне неудобно, потому что с малышом на общественном транспорте особо не наездишься — боишься, как бы не подхватил что-то, а на такси накладно. Очень ждём, когда начнёт работать наша поликлиника. К сожалению, те, кто делает там ремонт, очень много курят: как посмотрю из окна — всё на мешках сидят», — жалуется Анна.

севастополь детская поликлиника проспект Гагарина капремонт

27 января, детская поликлиника № 2 закрыта, рабочих нет.

О том, что в старом крошечном помещении поликлиники будет сделан качественный ремонт, местные жители мечтали очень давно. И вот, наконец, в прошлом году очередь дошла и до этого медучреждения.

По информации из открытых источников, контракт на капитальный ремонт поликлиники был заключён 14 ноября 2022 года. Сроком его исполнения указано 17 января текущего года. В самом же документе написано, что работы должны были окончиться 20 декабря 2022 года.

За разъяснениями ForPost обратился в пресс-службу департамента капитального строительства, где в первую очередь заверили, что всё идёт по плану и летом этого года поликлиника откроет свои двери для маленьких пациентов. Перенос сроков, по всей видимости, связан с необходимостью менять проект.

«По инициативе руководства эксплуатируемого объекта рассматривается внесение изменений в проектную документацию. Ремонтные работы на сегодняшний день ведутся. Ориентировочный срок окончания работ — конец II квартала 2023 года», — сообщили в пресс-службе профильного департамента.

Ждать жителям района придётся дольше, но главное, чтобы изменения в проекте не привели к ещё одному смещению сроков. Так в Севастополе случалось не единожды. Вспомнить хотя бы больницу имени Даши Севастопольской, которую дождались-таки жители города, или поликлинику на ул. Ерошенко, об открытии которой мечтают с конца 2020 года.

К сожалению, не добавляет оптимизма выбор подрядчика. Им стала симферопольская компания ООО «ТАЛАН СТРОЙ», которая, хотя и не внесена в реестр недобросовестных подрядчиков, всё же не пользуется доверием — по крайней мере, у крымских властей.

Согласно рейтингу строительных компаний Крыма по итогам 2021 года, «ТАЛАН СТРОЙ» является компанией с «отрицательной степенью надёжности» из-за судебных дел 2020-го и 2021 года, одно из которых — о банкротстве. Так уж вышло, что именно эта фирма стала победителем торгов, проведённых в рамках 44-ФЗ, на несовершенство которого неоднократно жаловались в городском правительстве.

К слову сказать, за архитектурные решения, замену коммуникаций и другие ремонтные работы подрядчик должен получить более 9 млн рублей. Ещё 9,5 миллиона — за капитальный ремонт наружного ограждения роддома № 1, на что с фирмой также был заключён контракт. Эти работы, кстати, должны были завершиться к той же дате — 17 января 2023 года.

Напомним: в Севастополе к 31 июля 2023 года (срок обусловлен необходимостью лицензирования) должны отремонтировать 30 медицинских учреждений, и эта задача названа сложновыполнимой.

Ольга Зубрицкая

Фото: читательница ForPost

4082
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (17)

Profile picture for user AlexNSN
1630

Выбрана фирма с "отрицательной степенью надёжности". Виноват 44ФЗ, осталось выдать аванс с откатом и дальше по накатаной...

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852

 

Выбрана фирма с "отрицательной степенью надёжности". Винрват 44ФЗ, осталось выдать аванс с откатом и дальше по накатаной...

 и с уставным капиталом 10 тыс. рубsmile

Profile picture for user Незнайка
157

Странный ремонт, в программе развития здравоохранения Севастополя вообще вложено строительство новой детской поликлиники в Стрелке, кого дурят - людей или бюджет? Вопрос риторический.

Profile picture for user love19596
3070

На Ерошенко поликлинику уже шестой год ремонтируют, а не с 2020 года и конца и края не видно.

Profile picture for user Андрей Колесников
70

Я полагаю, здесь уместно будет процитировать губернатора ХМАО Наталью Комарову: "... Там все в доле". Механизм идентичен во всех регионах нашей страны, ничего нового. Пока у заказчика не будет чувства постоянного страха неотвратимости сурового наказания - ничего не изменится.

Profile picture for user against everibody
3451

Это вообще не поликлиника,а позор для государства...переделанная в годы СССР из квартиры,для того времени и с тем населением она была на более-менее уровне.Но сейчас......17-й год с ней вместе,слава Яхве,последний.Жалко врачей,сестер,посетителей.На территории БЫВШЕГО роддома №1 можно было уже после Русвесны построить отличное помещение,большое и функциональное,для этих целей.В итоге построили церковь,сам роддом отдали под непонятно что (в городе с населением под миллион-один единственный роддом остался на комплексе,правда с каким-никаким "ремонтом",широко освещаемым не раз губернатором. Про "ремонт" или хорошо или никак,но это уже наша повседневность.И никого не удивляет.

Profile picture for user sapun
7886

После ремонтов эти свеженькие кабинеты становятся недоступными для больных. Когда, наконец, в городе будет хотя бы  удовлетворительное медицинское обслуживание?

Profile picture for user nord
10762

А что, поликлиника располагалась в жилом доме? Это нонсенс, это позор!

Profile picture for user Иван Петровский
671

 

А что, поликлиника располагалась в жилом доме? Это нонсенс, это позор!

Как будто она одна, что ли? А на Будищева, та, которая в помещении бывшего советского военкомата? А рядом, метров триста - на Лазаревской?

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Иван Петровский: to nord:

Ну и в чём сенсация? Вам сколько лет? У Вас зубы в детстве не болели? Вас на Ленина при СССР не возили родители к зубному? Там что, отдельно стоящее здание?

Не надо из обычной практики расположения медучереждений, слона раздувать и пинать сегодняшнее время.

Лучше вести ЗОЖ, чтоб даже не знать, где они находятся.

Profile picture for user Линьков
32078

Капремонт за один месяц не делают. За один месяц осваивают деньги.

Profile picture for user against everibody
3451

Если расположена в жилом доме,как на Корчагина или Юмашева-это одно,там весь этаж.А на Гагарина-в перепланированной квартире.....ранний СССР. Видимо,делали временно,но сбылась поговорка про постоянно.А в сотне метров огромное здание почившего роддома-чем думают начальники от здравоохранения,да и остальные.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to Линьков:  Ну Вы то куда с такими опусами? Вы же грамотный человек, а опускаетесь до пустозвонства.

Сейчас начнут какой нибудь ремонт в подъезде МКД, к вечеру какой нибудь "патриот" сфотает и выложит, вот мол как делают долго и что? Всё, власть бессильна, деньги украли?

Главное повод, а что под него подложить, тут и придумывать не надо, методички работают.

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Как сказала внучка одного известного советского руководителя: вы даже покрасить не можете  то, что дед построил.

Profile picture for user Бара-Буль
833

to SeaCat2019:  

Как сказала внучка одного известного советского руководителя: вы даже покрасить не можете  то, что дед построил.

 А когда и кому красить, когда надо опусы на форме отпускать, все ж эксперды от вирусологов до военных аналиткиов. Так что зря Вы наговаривете.

Profile picture for user sergei67
583

Власти делают только то что им выгодно а не людям  зато губернатор с телека не вылезает какой он хороший

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
600

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
456

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2986

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1249