Новости Крыма

Когда в Крыму введут новый туристический налог?

Служба новостей ForPost

Глава республики предлагает ориентироваться на СВО.

Когда в Крыму введут новый туристический налог?
Сумма налога составит не менее 100 рублей.
Фото:
Татьяна Воробьева|ForPost

С 1 января 2025 года в России заработает туристический налог — специальная пошлина, направленная на развитие курортной отрасли. У муниципалитетов появится возможность самостоятельно вводить и регулировать величину такого налога. О том, кому платить данный сбор и когда он появится в Крыму, в своих социальных сетях рассказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Региональный лидер напомнил, что Государственная Дума внесла поправки в Налоговый кодекс страны ещё месяц назад. С тех пор в России продолжаются обсуждения механизмов внедрения туристического налога. Решить этот вопрос необходимо до января: начиная с 2025 года, у регионов появится право самостоятельно включать налог на местах.

«По сути он заменит ранее проводимый в некоторых регионах эксперимент по курортному сбору», — прокомментировал ситуацию Сергей Аксёнов.

На территории Республики Крым вводить пошлину для туротрасли пока не собираются. Как заметил глава Крыма, по закону плательщиками налога выступают гостиницы и хостелы, а они сейчас переживают не самые лучшие времена. После двух лет финансовой поддержки в связи со снижением туристического потока было бы нелогично обременять эти предприятия дополнительными выплатами, пояснил Сергей Аксёнов.

Поэтому точкой отсчёта, с которой в Крыму начнутся обсуждения новой пошлины, станет окончание специальной военной операции.

«Считаю нецелесообразным введение туристического налога в Республике Крым до окончания специальной военной операции. Как только цели СВО будут достигнуты, мы проанализируем результаты регионов и вернёмся к этому вопросу», — подытожил глава Крыма.

Напомним, туристический налог в России выступает заменой курортному сбору, который на данный момент действует в Санкт-Петербурге, на курортах Ставрополья, Краснодарского и Алтайского края. Во всех случаях деньги сбора направляются на развитие и поддержание туристической инфраструктуры.

В первый год действия нового налога, как рассказывал ForPost, регионы смогут установить пошлину в размере 1% в сутки от стоимости номера в гостинице, но не меньше 100 рублей. Раз в год процентную ставку налога можно будет повысить, но не более, чем на один процент. Максимальное значение ставки налога — 5%.

Елена Фокина

308
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
AlexNat1969
659
AlexNat1969

Если 1% - минимум 100руб., то цена номера за сутки - от 10000руб и выше. 

Даже если средняя зарплата в стране 87000 -  это многовато. 

Видимо, именно этих людей имел ввиду немодный ныне прозаик Ульянов В.И.: "Узок их круг. Страшно далеки они от народа..."

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

Если введут такой налог, тогда пусть делают бесплатные туалеты с умывальниками в каждом городе.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2194

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4420

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3585

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5486

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1503

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
19970
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
318

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
967

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4082

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1102

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2164

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15296