Севастополь

«Книгуру» доверит школьникам "жюрить" написанные для них книги

«Книгуру» доверит школьникам "жюрить" написанные для них книги

Почувствовать себя истинным ценителем литературы сможет теперь любой школьник. 16 сентября в читальном зале Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого состоялась презентация 6-ого сезона Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру». Примечательно то, что в качестве жюри выступает юная аудитория от 10 до 17 лет, ребята читают произведения литературного искусства и выставляют свои оценки, на основании которых выбирается победитель.

Учредителем мероприятия стало Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Ольга Берёзовая, менеджер проекта, пояснила, что в своем туре по России в первую очередь конкурс посетил столицы. Берёзовая надеется, что конкурс приобретет большую популярность, что поможет ему в дальнейшем перерасти в целый фестиваль.

Основная цель конкурса заключается в том, чтобы открыть новые имена, дать возможность неизвестным писателям стать светилами современной литературы. Вопреки сложившемуся заблуждению о том, что детская литература умирает, в этом году пришло около 800 заявок на участие. Достойнейшие произведения были отобраны экспертами и предоставлены на суд самой честной и непредвзятой аудитории. Более того, во время голосования юные читатели могут задать вопросы авторам через официальный сайт проекта.

«Очень часто нам приходят настоящие рецензии», - делится опытом Ольга Берёзовая. Кирилл Захаров, эксперт конкурса, утверждает, что среди участников много авторов из других стран СНГ и Европы. Поскольку писатели не ограничены географическими, возрастными или еще какими-либо привязками, темы их произведений поражают своей оригинальностью. Поэтому экспертам всегда крайне трудно выделить какие-то основные популярные мотивы.

Однако среди жанров самым распространенным и оптимальным Кирилл Захаров назвал повесть.

Нельзя не сказать о том, какую важную и благородную функцию выполнят конкурс: он формирует у подрастающего поколения вкус в литературе. Сегодня не так часто можно встретить ребенка, который тайком от родителей с фонариком и под одеялом упивается захватывающим миром приключений Тома Сойера. С раннего детства ребята привыкают получать информацию через мультимедиа и, к сожалению, не знают о том, какие неповторимые ощущения может подарить книга. Всероссийский конкурс «Книгуру» разжигает литературный интерес тысяч детей и подростков, воспитывая по-настоящему образованное и мыслящее поколение.

Наталья Гормалёва

фото автора

 

1660
«Книгуру» доверит школьникам "жюрить" написанные для них книги
«Книгуру» доверит школьникам "жюрить" написанные для них книги
«Книгуру» доверит школьникам "жюрить" написанные для них книги
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Артем Нестеренко
354

Отличный праздник для любителей чтения!

Profile picture for user Rina Nagorova
15

Прекрасная идея! Вот именно, что не нужно навязать детям безумные произведения, которые им не интересны. Взрослый не мыслит как ребенок и не всегда угадывает желание детской аудитории. К тому же, для детей такое занятие может подсказать путь в выборе профессии в будущем.

Profile picture for user nord
10762

Непонятно только, зачем так язык коверкать... Детишки и так малограмотные, Потом из них вырастают безграмотные журналисты и устроители всяческих "жюрь" и "книгурь".

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
11
1115

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
499