Новости Севастополя

Клон знаменитого советского тополя посадят в Севастополе

Клонировано всего 20 почек свидетеля Сталинградской битвы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появится клон одного из самых известных в связи с Великой Отечественной российских деревьев. Городу-герою передан саженец, выращенный из почки тополя-долгожителя, который растет в сквере на площади Павших Борцов в Волгограде. Дерево стало живым свидетелем Сталинградской битвы – форма его ствола не в последнюю очередь возникла из-за многочисленных повреждений осколками и пулями.

Севастополь тополь победы Волгоград Сталинград День Победы (Тополь на площади Павших борцов в Волгограде)

Чтобы сохранить в той или иной форме живой памятник эпохи, в июне 2013 года ученые Волгоградского ботанического сада клонировали 20 почек этого знаменитого дерева. Проект получил название «Тополь Победы» и продолжается до сих пор.

25 марта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи клонов Сталинградского тополя в Севастополь, Санкт-Петербург, Курск и Витебск. Директору Севприроднадзора Юлии Гавриловой саженец вручил её коллега из Волгограда Алексей Сивокоз.

Ранее, в год 80-летия Сталинградской Победы (2023), 12 клонированных саженцев были переданы новым российским регионам — Запорожской, Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам.

В ближайшее время севастопольский саженец, по информации Севприроднадзора, будет высажен в питомнике Севастополя, чтобы он смог подрасти и окрепнуть. Источники ForPost в правительстве региона не исключили, что «постоянная» высадка дерева может состояться в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В этом году, помимо общенародного празднования Дня Победы, Севастополь будет отмечать 80 лет со дня собственного освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Добрая традиция высаживания аллей и отдельных деревьев в Севастополе имеет богатую историю – хотя, как показывает практика, в сфере сохранения высаженного есть над чем работать.

Николай Сведски

Фото: Севприроднадзор и Правительство Волгоградской области

1890
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Наталья Ивановна
913
Наталья Ивановна

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги!

 

RussianIvan
105
RussianIvan

Новое дерево - это хорошо. Но кто за ним будет ухаживать? Сейчас любые деревья и кусты просто вставляют землю и забывают о них. Никто не ухаживает за ними. Летом полив вообще отсутствует. Выглядит как издевательство над бедным деревом.

Устроительница
1783
Устроительница

Здорово! Можно тоже на Малаховом кургане посадить. Только уход поручить ответственным, а не тем, кто пилит ветки и бюджет.

Galaxe
9366
Galaxe

to Наталья Ивановна:  

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги! 

 Не помешало бы еще отпочковать от него несколько побегов и посадить в разных местах города на всякий случай, что б сохранить для потомков.

Stonecоld
393
Stonecоld

Я есть грут!

Перевод - это очень хорошо!)))))

Turbos
3335
Turbos

Какое дерево чинушам игрушка сертификат для галочки вцепились как малые детки чья игрушка? В каком кабинете стоять))

Paganel
6151
Paganel

А поливать его будут, или "как обычно"?

Roz1975
3496
Roz1975

 

А поливать его будут, или "как обычно"?

А так же, как те сотни и тысячи, "посаженных" за последние 10 лет. Если бы всё что сажали, принималось, то и сажать бы уже некуда было бы. А так остаётся простор, есть где казну спилить деревья сажать. 

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1906

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1173

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1569

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2716

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2663
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
3920

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
267

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4110

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1350

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1822

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4132