Новости Севастополя

Клон знаменитого советского тополя посадят в Севастополе

Клонировано всего 20 почек свидетеля Сталинградской битвы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появится клон одного из самых известных в связи с Великой Отечественной российских деревьев. Городу-герою передан саженец, выращенный из почки тополя-долгожителя, который растет в сквере на площади Павших Борцов в Волгограде. Дерево стало живым свидетелем Сталинградской битвы – форма его ствола не в последнюю очередь возникла из-за многочисленных повреждений осколками и пулями.

Севастополь тополь победы Волгоград Сталинград День Победы (Тополь на площади Павших борцов в Волгограде)

Чтобы сохранить в той или иной форме живой памятник эпохи, в июне 2013 года ученые Волгоградского ботанического сада клонировали 20 почек этого знаменитого дерева. Проект получил название «Тополь Победы» и продолжается до сих пор.

25 марта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи клонов Сталинградского тополя в Севастополь, Санкт-Петербург, Курск и Витебск. Директору Севприроднадзора Юлии Гавриловой саженец вручил её коллега из Волгограда Алексей Сивокоз.

Ранее, в год 80-летия Сталинградской Победы (2023), 12 клонированных саженцев были переданы новым российским регионам — Запорожской, Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам.

В ближайшее время севастопольский саженец, по информации Севприроднадзора, будет высажен в питомнике Севастополя, чтобы он смог подрасти и окрепнуть. Источники ForPost в правительстве региона не исключили, что «постоянная» высадка дерева может состояться в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В этом году, помимо общенародного празднования Дня Победы, Севастополь будет отмечать 80 лет со дня собственного освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Добрая традиция высаживания аллей и отдельных деревьев в Севастополе имеет богатую историю – хотя, как показывает практика, в сфере сохранения высаженного есть над чем работать.

Николай Сведски

Фото: Севприроднадзор и Правительство Волгоградской области

1896
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
Наталья Ивановна
918
Наталья Ивановна

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги!

 

RussianIvan
117
RussianIvan

Новое дерево - это хорошо. Но кто за ним будет ухаживать? Сейчас любые деревья и кусты просто вставляют землю и забывают о них. Никто не ухаживает за ними. Летом полив вообще отсутствует. Выглядит как издевательство над бедным деревом.

Устроительница
1848
Устроительница

Здорово! Можно тоже на Малаховом кургане посадить. Только уход поручить ответственным, а не тем, кто пилит ветки и бюджет.

Galaxe
9615
Galaxe

to Наталья Ивановна:  

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги! 

 Не помешало бы еще отпочковать от него несколько побегов и посадить в разных местах города на всякий случай, что б сохранить для потомков.

Stonecоld
393
Stonecоld

Я есть грут!

Перевод - это очень хорошо!)))))

Turbos
3396
Turbos

Какое дерево чинушам игрушка сертификат для галочки вцепились как малые детки чья игрушка? В каком кабинете стоять))

Paganel
6242
Paganel

А поливать его будут, или "как обычно"?

Roz1975
3703
Roz1975

 

А поливать его будут, или "как обычно"?

А так же, как те сотни и тысячи, "посаженных" за последние 10 лет. Если бы всё что сажали, принималось, то и сажать бы уже некуда было бы. А так остаётся простор, есть где казну спилить деревья сажать. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
1275

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
1222

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
3607

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1089

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
18942

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
5070
Туризм

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
863

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
867

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2037

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15217

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
2000

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
696