Новости Севастополя

Клон знаменитого советского тополя посадят в Севастополе

Клонировано всего 20 почек свидетеля Сталинградской битвы.

Служба новостей ForPost

В Севастополе появится клон одного из самых известных в связи с Великой Отечественной российских деревьев. Городу-герою передан саженец, выращенный из почки тополя-долгожителя, который растет в сквере на площади Павших Борцов в Волгограде. Дерево стало живым свидетелем Сталинградской битвы – форма его ствола не в последнюю очередь возникла из-за многочисленных повреждений осколками и пулями.

Севастополь тополь победы Волгоград Сталинград День Победы (Тополь на площади Павших борцов в Волгограде)

Чтобы сохранить в той или иной форме живой памятник эпохи, в июне 2013 года ученые Волгоградского ботанического сада клонировали 20 почек этого знаменитого дерева. Проект получил название «Тополь Победы» и продолжается до сих пор.

25 марта на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялась торжественная церемония передачи клонов Сталинградского тополя в Севастополь, Санкт-Петербург, Курск и Витебск. Директору Севприроднадзора Юлии Гавриловой саженец вручил её коллега из Волгограда Алексей Сивокоз.

Ранее, в год 80-летия Сталинградской Победы (2023), 12 клонированных саженцев были переданы новым российским регионам — Запорожской, Херсонской областям, Луганской и Донецкой республикам.

В ближайшее время севастопольский саженец, по информации Севприроднадзора, будет высажен в питомнике Севастополя, чтобы он смог подрасти и окрепнуть. Источники ForPost в правительстве региона не исключили, что «постоянная» высадка дерева может состояться в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню Победы. В этом году, помимо общенародного празднования Дня Победы, Севастополь будет отмечать 80 лет со дня собственного освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Добрая традиция высаживания аллей и отдельных деревьев в Севастополе имеет богатую историю – хотя, как показывает практика, в сфере сохранения высаженного есть над чем работать.

Николай Сведски

Фото: Севприроднадзор и Правительство Волгоградской области

1891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Наталья Ивановна
915
Наталья Ивановна

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги!

 

RussianIvan
115
RussianIvan

Новое дерево - это хорошо. Но кто за ним будет ухаживать? Сейчас любые деревья и кусты просто вставляют землю и забывают о них. Никто не ухаживает за ними. Летом полив вообще отсутствует. Выглядит как издевательство над бедным деревом.

Устроительница
1808
Устроительница

Здорово! Можно тоже на Малаховом кургане посадить. Только уход поручить ответственным, а не тем, кто пилит ветки и бюджет.

Galaxe
9443
Galaxe

to Наталья Ивановна:  

Клон дерева-тополя из Волгограда - это хорошо! У нас на Малаховом кургане есть свое дерево-миндаль, сохранившееся ещё с довоенных  лет и пережившее, уцелевшее во время ВОВ. Оно вопреки всему живёт и даёт молодые побеги! 

 Не помешало бы еще отпочковать от него несколько побегов и посадить в разных местах города на всякий случай, что б сохранить для потомков.

Stonecоld
393
Stonecоld

Я есть грут!

Перевод - это очень хорошо!)))))

Turbos
3363
Turbos

Какое дерево чинушам игрушка сертификат для галочки вцепились как малые детки чья игрушка? В каком кабинете стоять))

Paganel
6184
Paganel

А поливать его будут, или "как обычно"?

Roz1975
3628
Roz1975

 

А поливать его будут, или "как обычно"?

А так же, как те сотни и тысячи, "посаженных" за последние 10 лет. Если бы всё что сажали, принималось, то и сажать бы уже некуда было бы. А так остаётся простор, есть где казну спилить деревья сажать. 

Главное за день

Логика системы: почему «хаос» в России на самом деле управляем — «Бегущий по лезвию» ForPost

Что происходит: почему вы читаете новости и ничего не понимаете.
08/04/2026 20:00
1223

Понедельник после Пасхи станет выходным в Севастополе

Губернатор объявил 13 апреля нерабочим праздничным днём.
08/04/2026 19:01
1473

«Сказочный замок» для юных зрителей в столице Крыма почти готов

В театре кукол готовятся к установке оборудования из России и Китая.
08/04/2026 17:30
404

Перемирие в пользу Ирана: почему это почти победа

Прекращение огня усиливает позиции Тегерана и усложняет ситуацию для США и Израиля
08/04/2026 16:54
558

Если бизнес в Севастополе выживает, значит, он устойчив — интервью с Юрием Пефтиевым

Как бывший военный от «алкогольной империи» перешёл к производству упаковки и картонных ящиков.
07/04/2026 20:00
1221
Туризм

Три причины, почему российские туристы массово устремились в Китай

У нашего внутреннего туризма появился азиатский конкурент.
08/04/2026 10:15
874

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
1011

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
1245

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
705

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1795

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1669