Новости мира

Китайско-американская эскалация: ждать ли роста напряжённости

Павел Кухмиров о возможности новых глобальных столкновений.

Китай предупредил США о последствиях манёвров американского эсминца в Южно-Китайском море.

Китайско-американская эскалация медленно нарастает. Происходит это на фоне нарастания политической напряжённости в самом Китае, где сейчас начали работу комитеты высшего представительного органа страны. Их работа продлится две недели, и цель её в определении нового облика китайского государства на ближайшие годы.

Будут утверждаться кандидатуры всего высшего руководства КНР, первых лиц Госсовета и других представителей китайской верхушки. Кроме того, будут утверждаться новые поправки в китайскую конституцию и закрепляться итоги административной реформы. По сути, произойдут крупнейшие изменения в системе управления КНР со времён Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина.

И вот в этот момент происходит рост напряжения с США. В самой Америке тем временем прошла конференция политических консерваторов (CPAC) — проводимый ежегодно съезд правых, на котором были озвучены призывы к усилению давления на КНР. И в основном США всё более начинают осознавать, что их главный противник — Китай. И происходящее в отношениях с Москвой — не более чем разминка, предшествующая глобальным столкновениям. Или же отвлекающая атака, задача которой состоит в переключении внимания и трате ресурсов на ложную цель.

При этом сам Пентагон растрачивает огромное количество своих ресурсов и стратегических резервов на Украине в тот момент, когда для США куда более важен Тайвань. И чем значительнее Америка будет тонуть в украинском кризисе, тем более она будет проигрывать Тайвань. Очевидно, что так не может продолжаться долго. И общество Америки всё более от украинского кризиса устаёт.

Один взгляд на американское медийное пространство это подтверждает. Теперь одновременно происходит падение внимания к Киеву со стороны избирателей и более активным становится китайский вектор. И эта тенденция будет усиливаться с нарастанием предвыборной гонки. Пекин будут использовать в качестве внешнеполитического вызова всё более активно.

Очень может быть, что, пытаясь форсировать тайваньский вопрос, США пойдут на ещё большую эскалацию. Возможна даже серьёзная провокация с вбрасыванием в игру карты тайваньской независимости, что явно будет выводить Пекин на военный ответ. В противном случае в Вашингтоне опасаются победы на следующих выборах на острове партии Гоминьдан (а она успешно к этому движется, побеждая на местных выборах). 

Если такое произойдёт, то после ближайших президентских выборов уже в следующем году может пойти речь о мирном воссоединении Тайваня с Большим Китаем. В США подобный сценарий расценивается как абсолютное поражение. Поэтому в данный момент происходят попытка вывода с Тайваня ключевых промышленных мощностей по производству микроэлектроники и подготовка к вероятному провоцированию кризиса.

Именно в таком контексте Америка сейчас провозглашает поставки оружия Тайваню, делая это как раз в момент политической напряжённости в Китае. США готовятся выделить новые финансы и ресурсы на Тайвань. Сейчас для них сумма в более полумиллиарда долларов не такая уж большая. И сложностей в том, чтобы наращивать объём этих средств, в будущем не ожидается. Особенно в сравнении с подпиткой Украины на десятки миллиардов. 

Так что не нужно сомневаться: поставки Тайваню будут нарастать. А значит, и возможность китайско-американской эскалации будет расти.

Читайте по теме: Повторит ли Тайвань судьбу Донбасса

Павел Кухмиров

Главное за день

Энергетика, безопасность, Украина: итоги пятичасовых переговоров Путина и Лукашенко

Белорусский лидер назвал условие, которое должен выполнить Владимир Зеленский
11:20
1
711

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
15
14432

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
610

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1586

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
605

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2916

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5767

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16291

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1766

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8528