В мире

Китай и Дальний Восток: соревнование за российский регион стартовало

Павел Кухмиров о перспективах региона.

Китай и Дальний Восток: соревнование за российский регион стартовало
Фото:
pxhere.com
Владивосток

На Восточном экономическом форуме Китай предложил Приморью сотрудничество.

Это предложение стало частью очень большого разговора Поднебесной и восточных регионов России в рамках мощного наращивания экономического взаимодействия между странами. Впрочем, интересные заявления в эти дни звучали не только в рамках ВЭФ.

Например, в рамках заседания международной секции «Валдайского клуба» от имени бизнеса Китая довольно громко выступил один из деканов Института финансовых исследований «Чунъян» г-н Ван Вэнь. Он раскритиковал недостаточность объёма инвестиций в российский Дальневосточный регион и предложил наращивание инвестиционных программ со стороны Китая.

При этом он особо высказался о приоритетности инвестиции именно из Китая, а не из-за границы в принципе.

Разумеется, о благотворительности речи не идёт, а идёт, как и бывает в дипломатическом процессе, по факту, о торге за преференции.

В частности, Ван Вэнь заявил, что Владивосток имеет перспективы сделаться «новым Гонконгом Северо-Восточной Азии». Он также высказал уверенность, что наша страна способна создать во Владивостоке экономическую зону своеобразного типа, нацеленную в первую очередь на реализацию специальной политики наибольшего благоприятствования для инвесторов.

При этом надо осознавать, что основной посыл здесь имеют два момента.

Во-первых, Пекин желает инвестировать как можно более значительные объёмы в как можно более скорой перспективе.

Во-вторых, при учёте роста значения Дальневосточного региона (в том числе и российской его части) в мировой экономике время для создания выгодных условий может быть ограничено, ибо конкурентная борьба с другими государствами за возможности для инвестирования будет в дальнейшем всё более нарастать.

И публичные заявления представителя китайских деловых кругов о недостаточности инвестиций являются своего рода попыткой ускорения принятия необходимых решений. К примеру, о создании особых экономических зон, о предоставлении преференций в налоговой сфере и так далее.

Одновременно с этим предложение настолько открытого рода о сотрудничестве с Поднебесной только доказывает перспективность привлечения денег из-за рубежа, как и то, что это является более чем реальным даже при стремлении Запада организовать изоляцию России.

Так что соревнование за возможность вкладываться в российский Дальний Восток уже стартовало. Китай лидирует. А кто будет следующим — посмотрим.

Читайте по теме: С помощью Китая, но без мигрантов: как развивать Дальний Восток

Павел Кухмиров

1230
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Patriot1.
4812
Patriot1.

Так что соревнование за возможность вкладываться в российский Дальний Восток уже стартовало. Китай лидирует. А кто будет следующим — посмотрим.

Как то тревожно становится за такие старты и соревнования...Как бы не остаться без Дальнего Востока в пылу борьбы за "инвесторов -проходимцев"...

Что МЕШАЕТ САМИМ осваивать Дальний Восток? Наверное опять  "Парадигма рыночных отношений" ? Может пора уже что то менять в экономической политике и политике вообще?

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

Китай и Дальний Восток: соревнование за российский регион стартовало

А когда стартует соревнование за китайский рынок?

Они не хочут, китайцы эти торговаться своим рынком?

А Россия хочет свой рынок продать.

Больше уже продавать нечего...

Profile picture for user Григорий Петров
1
Григорий Петров

 

число китайцев, временно проживавших на территории Дальнего Востока, оценивалось прессой в пределах от 100 тыс. до двух млн. человек, а применительно к Сибири и Дальнему Востоку - от одного до пяти млн

 Не живут они в Сибири. Для них это очень холодно. На лето могут приехать и на этом всё.

Главное за день

Названы козыри России по Украине, которые не заметил Трамп

«Кусочек территории Курской области превратился из сильной стороны в слабую, в явную уязвимость Киева».
18:28
0
615

Удар астероида 2024 YR4 в 2032 году: NASA раскрывает силу взрыва и зоны риска

Вероятность того, что он всё же столкнётся с Землёй, недавно возросла.
12:46
0
770

Экономист объяснил, почему россияне снова бросились занимать деньги

О чём говорит рост займов впервые за последние полгода?
10:26
0
680

Стала известна главная причина отказа от моста через Севастопольскую бухту

При рассмотрении Генплана в заксобрании о ней умолчали.
09:02
24
5686

Гениальный предприниматель: в чём стратегия Трампа

Его громкие заявления только с виду выглядят необдуманными и популистскими.
21:13
6
2289

Сколько стоят севастопольцам платёжки от «Цифровых инноваций»

Ищем логику и эффективность в решении годичной давности.
20:00
24
5212