Севастополь

Кинотеатр «Родина» в Балаклаве будет сохранен, несмотря на ветхость

Кинотеатр «Родина» в Балаклаве будет сохранен, несмотря на ветхость

Кинотеатр «Родина» в Балаклаве будет сохранен, несмотря на ветхость. Об этом на сессии Законодательного собрания Севастополя заявил начальник управления охраны объектов культурного наследия Денис Проценко.

«Кинотеатр «Родина» будет точно сохранен, потому что по законодательству у нас нет возможности уничтожения объектов культурного наследия. Этот кинотеатр – в реестре объектов культурного наследия. На прошлой неделе мы его обследовали, составили акт, сделали фотофиксацию», – сказал Проценко.
 
При этом он отметил, что в настоящее время департамент культуры правительства Севастополя подыскивает инвестора в целях «восстановления этого объекта как кинотеатра в целом, потому что он поврежден очень сильно».
 
Кинотеатр «Родина» (первое название «Мой отдых») был построен в 1910-1914 годах в формах раннего модерна. В 50-е годы к зданию пристроили площадку летнего кинотеатра. Украинские власти Севастополя предпринимали несколько попыток снести ветхое здание и построить на его месте похожее современное, однако встречались с протестом общественности. Здание кинотеатра «Родина» находится в аварийном состоянии и в собственности города.
4419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user Parkur82
250

Давайте каждый сортир построенный в 1910 году будем считать памятником и наследием. Это здание с точки зрения архитектурной и еще каких-то ценностей ничего из себя не представляет. Там же зрительный зал ужасный, длинный и узкий 5 кресел с одной стороны и 5 кресел с другой стороны. Снести, построить новый кинотеатр с новым оборудованием, уютным залом.

Profile picture for user aquila
7878

Разобрать на пронумерованные камни, как разобрали дачу Соколовой, потом собрать обратно. И фрагменты культурного наследия будут сохранены.

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

to aquila (Севастополь) Разобрать на пронумерованные камни, как разобрали дачу Соколовой, потом собрать обратно. И фрагменты культурного наследия будут сохранены. Согласна с Вами на все 100%.

Profile picture for user aog1966
1477

У сталинградского рынка был раскопан древний домик(усадьба) .
Так ничто не помешало ее накрыть синей крышей с тремя этажами под ней.
Для начала стащили охранный знак, потом участок изрядно загадили. И только потом нашелся "меценат" заменивший помойку на синюю крышу.
Технология отработана.

Profile picture for user gevic
6529

to Тина (Севастополь) to aquila (Севастополь) Разобрать на пронумерованные камни, как разобрали дачу Соколовой, потом собрать обратно. И фрагменты культурного наследия будут сохранены. Согласна с Вами на все 100%.
to Parkur82 (Севастополь) Давайте каждый сортир построенный в 1910 году будем считать памятником и наследием. Это здание с точки зрения архитектурной и еще каких-то ценностей ничего из себя не представляет. Там же зрительный зал ужасный, длинный и узкий 5 кресел с одной стороны и 5 кресел с другой стороны. Снести, построить новый кинотеатр с новым оборудованием, уютным залом.
Да, идея вполне правильная. Так будет даже куда дешевле любой «тщательной реконструкции». А эта глубокая задумчивость , «что делать с Родиной?...» больше напоминает желание принять красивую позу . На некоторое время. Но .
Здание сейчас функционального интереса ни для кого не составит. Ну, разве что , во Флотском его поставить как «Музей Балаклавской славы».
В смысле архитектурного облика и как бы равной замены строить там что-то серьёзное явно преждевременно. Если по уму. То есть, при отсутствии системы нормальной канализации в этом районе. Аборигены Балаклавы подтвердят.
На какое-то время , до нашего полного просветления, там было бы вполне уместно разбить очень уютный сквер. Хотя бы с пальмами в кадушках. Зелени в центре Балаклавы всё-таки очень не хватает.

Profile picture for user Линьков
32078

Кинотеатр стал объектом культурного и исторического наследия еще в январе 2016 года, а у правительства только- только руки дошли до фотофиксации. На носу уже май, а воз и ныне там. Хотелось, чтобы до чиновников быстрее доходило.

Profile picture for user Ayup-han
556

А торгашей, которые рядом пристроились, куда девать? Не отдадут они кинотеатр на реставрацию, они туда писать, извините, ходють...

Profile picture for user Линьков
32078

Ayup-han (Россия)
Предпринимателя спасет биотуалет, а не развалины кинотеатра.
Ко всему нужно подходить с головой и с юмором.
https://vk.com/video-68919311_171343389?list=27e0aee4af035a51f3
Место "козырное", поэтому инвестор не заставит себя долго ждать.

Profile picture for user Платоныч
286

Протесты общественности не помешали переводу в частные руки зданий в конце этой же набережной. Кстати, как там поживают домики под салатовой крышей? Лучше уберите палатки с набережной. И "порекомендуйте" владельцам плав.средств не включать шансон на "давай,Коля,жми на полную". И раз уж заговорили про Балаклаву - то проверьте забегаловку ДольчеВита: пофиг кто.СЭС, налоговая,пожарные.У любого найдутся вопросы к этому заведению "общественного питания".

Profile picture for user Линьков
32078

byrgik (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Место козырное , поэтому инвестор не заставит себя долго ждать. Хи-хи. Неужели Вы думаете, что за двадцать лет никто не находился ? Предполагаемая прибыль инвестиций критично ниже выставленного ценника.
Выскажу свое мнение.
Знаете, почему так плачевно обстоят дела с объектом культурного значения (наследия) под названием «Дружба»?
До сих пор объекту хотели придать иной статус, искусственно разрушая его до основания, а затем..
Сейчас объекту придали федеральный статус. Это значит, что в него, рано или поздно, будут вложены деньги: государственные или частные. Лучше, если бы они были частные и работали.
Хи-хи..
Несколько слов от себя.
Учитывая, что объект приобрел федеральный статус только в январе этого года, сомневаюсь, что он до этого был включен в инвестиционные планы (проекты) правительства. Выше (на другой ветке, посвященной хронологии работы парламента, я озвучил мысль, что нужен местный (региональный) закон, которым бы предоставлялись льготы: арендатору, пользователю или собственнику, в виде различных (будьте внимательны) Преференций. Например, таких, как "обнуление" (образно) ставки арендной платы, а самое главное (выделю)- это компенсация произведенных ими затрат при условии выполнения таких работ за свой счет.
Все в наших руках и головах.
https://www.youtube.com/watch?v=ZL0SWb1v73o

Profile picture for user Линьков
32078

byrgik (Севастополь)
Я- оптимист
А, еще нужна хорошая команда.
https://www.youtube.com/watch?v=MOXAESC4b10
Всех благ, Вам и нам
Выше опечатка: не "Дружба", а "Родина".

Profile picture for user sput
489

Балаклаве необходим современный кинотеатр во-первых как дополнение к отдыху в летний период для гостей города, а во- вторых сколько можно при таком транспорте ездить в кинотеатры Севастополя, откуда уже в 23 часа не уехать,особенно зимой. Снести и построить о чём говорили в 2004-2008гг

Profile picture for user Пэппи
482

Кинотеатр «Родина» (первое название «Мой отдых») был построен в 1910-1914 годах в формах раннего модерна


Реставрация обязательна! Только дело кропотливое, дорогостоящее и здесь по-настоящему не известное.


to Parkur82 (Севастополь)
Давайте каждый сортир построенный в 1910 году будем считать памятником и наследием

А давайте! Почитайте о туалетах Древнего Рима-интересно, сами убедитесь. Немного итории специально для Вас. Первые общественные туалеты появились в России только в 19 веке. Так, в Петербурге в 1871 г. было построено отхожее место, именуемое «ретирадник», рядом с Михайловским манежем. Это был домик, в котором для обогрева поставили небольшую русскую печь. ))

Profile picture for user Профессиональный историк
344

1. К вопросу о сортирах. Сортиры начала XX в. (редкий пример такого здания в формах раннего модерна) на всех железнодорожных станциях Москвы в пределах окружной дороги являются объектами культурного наследия, некоторые-федерального значения. На них в департаменте культурного наследия Москвы была составлена полная документация, предусматривающая реставрацию и режим сохранности.
2. Здание, в основе которого лежит постройка раннего модерна однозначно является не просто исторически ценным градоформирующим объектом, но памятником и подлежит полному комплексу работ по паспортизации, государственной экспертизе и определению предмета охраны с последующей научной реставрацией.

Profile picture for user Профессиональный историк
344

byrgik (Севастополь) to Линьков (Севастополь) . Например, таких, как обнуление (образно) ставки арендной платы, а самое главное (выделю)- это компенсация произведенных ими затрат при условии выполнения таких работ за свой счет.

Рекомендую московский опыт : городскую программу 2 % аренды за один метр при условии проведения всего комплекса реставрационных работ и содержания памятника с проверкой экспертами минкульта раз в год. Подробности и технологию можно посмотреть на сайте департамента культурного наследия правительства Москвы.

Profile picture for user Линьков
32078

Профессиональный историк (Москва)
Добрый вечер.
Дело за малым: законодательно закрепить вопросы сохранности культурного (исторического) наследия, прописав их решение в документе и в типовом договоре аренды, если объект арендуется, что по чем.

Profile picture for user К-5
6461

to эндемик ( в собственном сакэ)

Глупость полная. Символизм не должен становиться маразмом.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
356

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
409

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
28902

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2299

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9387

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11761