Крым

Киев сознательно мешал воссоединению Крыма с Россией

​Полуостров мог вернуться на родину сразу после распада Советского Союза.

Первый президент Украины Леонид Кравчук сознался, что в 1991 году умышленно исключил из бюллетеней на крымском референдуме пункт о денонсации указа 1954 года о передаче полуострова из состава РСФСР, чтобы оставить Крым в составе независимой Украины.

Вспоминая тот период в эфире украинского телеканала «ATR», престарелый политик рассказал, что это было очень сложное время, «постоянно заседал облсовет <Крыма>, где было поставлено два вопроса: о предоставлении Крымской области статуса автономии и о денонсации договора 1954 года». Тогда, чтобы оставить Крым частью Украины и при этом вписаться в «демократические представления» киевская верхушка пошла на хитрость.

Ещё по теме: История Крыма:каким был первый крымский референдум в 1991 году

«И что нам удалось сделать и лично мне — снять с повестки дня и не ставить в бюллетень вопрос о денонсации договора 1954 года, а оставить только один вопрос о предоставлении Крыму статуса автономии», — признался Кравчук, передает «Политнавигатор».

Вместе с тем, как писал ForPost, возвращение Крыма в 2014 году жители России считают одним из важнейших событий отечественной истории, и ставят его в один ряд с Победой в Великой Отечественной войне.

«Для самосознания и самооценки современного поколение победа в противостоянии, которое началось в 2014 году и одним из этапов которого было возвращение Крыма в Россию, — событие значимое и, возможно, даже более значимое, чем Победа в Великой Отечественной войне. Потому что о войне все знают понаслышке, никто её в глаза не видел, а возрождение национального самосознания мы все прочувствовали, мы пережили его лично в 2014 году. Крым показал, что люди сами творцы своей истории и своего счастья», — пояснил руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Ещё по теме: Делегация из США заявила о полной интеграции Крыма в состав России

Ранее, напомним Кравчук также назвал точную сумму вложений «нэзалэжной» в Крым. По его словам, Киев потратил на регион 110 миллиардов долларов. Ещё дальше зашёл бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявив, что от России можно потребовать за Крым «триллионы».

Правду о реальном отношении «нэзалэжной» к Крыму по ту сторону границы говорят единицы. Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, который в 1997-2000 годах руководил крымской милицией, рассказал, что на два десятилетия Крым для Украины стал «офшорной зоной, где отмывалось всё награбленное, краденое».

Галина Сергеева

1566
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
970
Multik1985

Гнида Кравчук, единственной целью которого было всегда оставаться у кормушки.

Profile picture for user Vigier
371
Vigier

to Multik1985:  Кравчук сделал все правильно для своего государства, а вот Ельцин, действительно гнида, которая по бухлу подарила Украине целую автономную республику! Не зря Ельцин-центр в народе называют Алко-центр.

Profile picture for user Pимлянин
240
Pимлянин

Боря-алкаш, даже не вспомнил про Крым, залил лыч и скорее стать президентом, плевать он хотел, на все и всех.

Главное за день

Олег Зубков рассказал об уголовных делах в отношении «Тайгана»

Скоро в двух громких делах будет поставлена точка.
11:26
7
1794

Игнорим, ловим, отпускаем: как Севастополь имитирует работу с бродячими собаками

Если бы у животных без владельцев был адвокат, он первым делом потребовал бы признать систему обращения с ними в Севастополе несостоятельной.
20:00
21
2156

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
7
11507

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5165

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5165

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
10538

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1148

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2811

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34503

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19647