Крым

Крым показал Россию сильной и независимой, — эксперты

События 2014 года — переломный момент истории, в котором Россия обрела национальную идею.

Крым показал Россию сильной и независимой, — эксперты
Фото:
wallbox.ru

Присоединение Крыма одно из важнейших событий истории для жителей России. Об этом свидетельствуют результаты опроса ко Дню народного единства, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения. (ВЦИОМ).

Почти две трети опрошенных россиян (63%) назвали важнейшим историческим событием Победу в Великой Отечественной войне. На втором месте по значимости — возвращение Крыма в состав России в 2014 году, это событие выделили 12% опрошенных. Ещё 8% считают важным событием Октябрьскую революцию. По мнению 5% опрошенных, важными событиями являются Новый Год, полёт Юрия Гагарина в космос, события 1812 года и развал СССР.

Невзирая на значимость воссоединения Крыма с Россией в 2014 году, его с Победой в Великой Отечественной войне сравнивать нельзя, поэтому и разница в поддержке этих событий участниками опроса такая большая, сказал крымский политолог, доктор философских наук Олег Габриелян.

Вместе с тем нельзя недооценивать произошедшие в 2014 году события, подчеркнул эксперт, так как вернувшийся в Россию Крым стал глотком воздуха, который был необходим нашей стране, чтобы возродится в качестве сильной и независимой державы.

«Вы вспомните, какой путь прошла Россия с момента распада СССР, — всё это время обсуждался вопрос о национальной идее. Национальная идея — это то, что народ объединяет и показывает некоторую перспективу. На тот момент <2014 года> и сейчас воссоединение Крыма с Россией показало, что Россия встала с колен, что у нас есть общее будущее. Причём показало не только россиянам, но и всему Русскому миру, который подвергается сумасшедшим нападкам со стороны наших оппонентов», — отметил Габриелян.

По его мнению, с годами значение событий 2014 года будет только расти, в том числе потому, что России просто не дадут забыть «наши западные партнёры».

«Оно ещё долгие годы, если не десятилетия будет в центре мирового внимания. Геополитически это всемирное событие, а не просто локальное. Оно фиксирует точку перехода мира в иное качество — от этого события и дальше стоит задача найти принципы построения мира в мире на ближайшие десятилетия», — считает политолог.

Воссоединение Крыма с Россией набирает всё большую значимость в сознании россиян, потому что оно показало людям, что народная воля — это не пустые слова о том, что мы должны сами строить свою историю, считает руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

«Для поколения россиян, которые сегодня живут в России, Великая Отечественная война — это уже довольно отдалённая история, особенно для молодёжи, которая даже рассказов ветеранов о войне не помнит. Безусловно, это очень важное событие, но всё–таки отдалённое, как Гражданская война и война с Наполеоном.

Для самосознания и самооценки современного поколение победа в противостоянии, которое началось в 2014 году и одним из этапов которого было возвращение Крыма в Россию, — событие значимое и, возможно, даже более значимое, чем Победа в Великой Отечественной войне. Потому что о войне все знают понаслышке, никто её в глаза не видел, а возрождение национального самосознания мы все прочувствовали, мы пережили его лично в 2014 году. Крым показал, что люди сами творцы своей истории и своего счастья», — пояснил эксперт.

Крым также убедил россиян в том, почему Россия не должна безропотно слушать, что нам говорят из-за океана, обратил внимание Зубец.

«Если мы будем безропотно жить по чужим правилам и внедряться в чужие нам социально–экономические и политические системы, то будущего у нашей страны нет, — подчеркнул представитель Финансового университета при правительстве РФ. — Для современного поколения поворотная точка, с которой началась современная история политической нации, — 2014 год. «Крымская весна» — символ сопротивления политическому давлению Запада. И очень важно, что это сделали мы — это самостоятельное решение народа Крыма, российского народа, который поддержал Крым, и политическое решение руководства страны, широко поддержанное населением. И всё это сейчас, а не 75 лет назад».

Власта Пидпалая

687
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Марфа Васильевна Иванова
312

Мы люди свободные. Что нам скажут- то мы и захотим....

 Д. Гранин.

Прав писатель, ох, как прав....

Profile picture for user Novesxeu
20

to Марфа Васильевна Иванова:  Сегодня в одной из школ беседовал с училкой математики возраста 50+, очень неглупой в своей математике, но верноподданной, ибо потребляет всякие Первые каналы. Ещё весной она была ярой путинисткой, а сегодня на перемене крыла Владимир Владимирыча на чём свет стоит. Причина - отнятая пенсия, боязнь, что "репетиторские"-самозанятые тоже отожмут, плюс заметное постепенное отупение детей в школах в последнее время и, как следствие, ощущение бессмысленности своей работы и жизни... Я её утешил фразой "Чёж вы плачете?! Крым-то ведь наш!"

Зря я, наверное, это сказал. Она как-то ещё больше огорчилась..."

Profile picture for user За Союз
15634

to Novesxeu:  Что вы троли понять не можете, так это то, что вопрос принадлежности Крыма не обсуждается, как и то, что украинский франкинштейн должен исчезнуть. А порядок в своём доме мы будем наводить...bye2

Profile picture for user Olegbsss
2218

Вернули Крым - замечательно. Теперь осталось только социализм вернуть.

Profile picture for user СССР2018
565

Это мнение эксперта, не надо никогда говорить за всех! Сейчас огромное разочарование в том, что происходит в Крыму и Севастополе. Никто такого не ожидал.

Profile picture for user СССР2018
565

to Марфа Васильевна Иванова: 

Прав классик нашей литературы, ничего не изменилось.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вернули Крым - замечательно. Теперь осталось только социализм вернуть.

В России нужно строить национально-ориентированное демократическое государство социальной справедливости. В каждой развитой стране мира, от Южной Кореи и Японии до Швеции, ФРГ и Канады, эта тенденция идёт уже не одно десятилетие, с учётом национальных особенностей, только мы очень долго разворачивемся после распада СССР. Наконец-то понимание наступает, что при таких природных ресурсах, которых нет ни в одной другой стране, народ должен получать зарплату и социальные выплаты в десятки раз больше, если не в сотни.  Когда в Канаде с её аналогичными России запасами природных ресурсов (нефть, газ) и такой же экспортной углеводородной экономикой бюджетники (учителя, пожарные, полицейские, парамедики) получают минимум 50-70 тыс. в год, неужели в России те же люди, но в гораздо более трудных условиях работы, недостойны получать аналогичные зарплаты с ежегодной надбавкой по контракту в 2 - 2.5%? Нужно справедливо распределять бюджетные доходы и ввести справедливую налоговую шкалу.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to За Союз:  Во первых, слово тролли пишется с двумя буквами "Л".  Хочу Вам заметить, что реальная действительность, как Вы сами заметили (А порядок в своём доме мы будем наводить...) дает повод для критики. Видимо Вам надо не рот закрывать людям а действительно порядок наводить раз власти бездействуют. Или вы опять о троллях заговорите?

Profile picture for user За Союз
15634

to Владимир Преден:  Владимир, не влезайте в разговор, если не врубаетесь в тему. Да, написал с ошибкой слово тролль. Ну и мать его (тролля) так. Это не отменяет существо дела, а именно того, что некие укротролли (с двумя ЛЛ) выёживаются на на нашем сайте, радуясь нашим проблемам и ёрничая по поводу нашего возвращения в Россию. Я понятно излагаю? Или будете упорствовать??! 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
487

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
427

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2962

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244