Новости Крыма

Кравчук выставил России счёт за Крым

Служба новостей ForPost

И намекнул на то, что Киев сделает так, что Крым не сможет без «нэзалэжной».

Кравчук выставил России счёт за Крым
Экс-президент Украины Леонид Кравчук
Фото:
Евгений Котенко / РИА Новости

Престарелый Леонид Кравчук, который в 1991-94 годах был президентом Украины, назвал точную сумму вложений «нэзалэжной» в Крым. По его словам, Киев, который в советские годы заставили забрать себе полуостров, потратил на регион 110 миллиардов долларов.

Кравчук также признал, что Крым уже «введён в систему российского федеративного государства», но, добавил как-то вяло Кравчук, Украине никогда не согласится, что Крым является не украинским, пишет киевское издание «Апостроф».

«Оставить Крым вне Украины или отказаться или даже намекнуть на это — невозможно», — сказал Кравчук.

Он намекнул на то, что «нэзалэжная» сделает всё, чтобы до крайней меры напакостить российскому полуострову, — «и может наступить <...> такое время, что Крым не сможет жить без Украины».

«Я в это верю», — добавил Леонид Кравчук, который ранее заявил, что Донбасс и Крым потеряны для Украины, которая не имеет влияния на эти регионы, где сегодня не осталось ничего украинского, а так же заявил, что Крым — это Россия.

Кстати, подсчёты того, «сколько стоит Крым», на Украине ведут регулярно — и каждый раз появляются всё новые и новые суммы. Например, бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что от России можно потребовать за Крым «триллионы».

О реальном отношении «нэзалэжной» к Крыму, который она контролировала два десятка лет, рассказал глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, который в 1997-2000 годах руководил крымской милицией. Он констатировал, что полуостров для Украины был «офшорной зоной, где отмывалось всё награбленное, краденое».

«Всё в землю превращалось, в кучку земли. Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали «верхи» — все, кто имел деньги. Как и проститутки», — отметил Москаль.

Депутат Госдумы от Республики Крым Константин Бахарев подчеркнул, что 23 года Украина намеренно тормозила и сдерживала развитие полуострова, экономическая политика Киева в отношении Крыма всегда заключалась в том, чтобы держать регион, постоянно живший в условиях дефицита бюджетных ресурсов, «на коротком финансовом поводке».

По этой причине сегодня России приходится преодолевать тяжёлое наследие украинского периода и решать одновременно все накопленные за 23 годы проблемы, сказал Бахарев.

Крымский политолог Андрей Никифоров подчеркнул, что в Крым не только вкладывали, из него ещё и изымали.

«Это называется капиталовложения, которые приносят прибыли. Если посмотреть, во что превратили Крым, особенно в период независимой Украины, то возникает вопрос, кто кому должен счёт предъявлять…

Что, собственно говоря, Украина здесь развивала? Шла замедленная, но деградация страны, в том числе это касалось и Крыма. А вот то, что урезались наши права и игнорировались те обязательства и обещания, которые давались нам со стороны украинского центра, это совершенно однозначно. Особой заботы, отеческой Крым за годы нахождения в составе Украины не испытывал», — отметил Никифоров.

Николай Сведски

4281
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (7)
КРЫМЧАК
16919
КРЫМЧАК

Может у кого-то память плохая, а у меня отличная память и я очень хорошо помню эту двуличную мерзкую тварь!

Старому "вору в законе", надо давно уже самому выставить счёт за доставшиеся ему, а затем разграбленные под его "чутким руководством" заводы, колхозы, совхозы, пассажирский и рыбопромысловый флот, авиацию и многое, многое другое - всего не перечесть, что прилипло к рукам "ничего не бравшим" этой хитрой и старой воровской мерзости со стажем!!notme

Тимур
12439
Тимур

Крымчане и жители других областей юго-востока в большинстве своем хотят быть вместе с Россией! Если ты выживший из ума австро-бандеровский выкормышь этого еще не понял - то это твои проблемы!

Oberon
6911
Oberon

ой, отряхнули тушку от пыли и выставили на обозрение. там прогулы уже ставят деятелю, а он с угрозами тут.)))

Тимур
12439
Тимур

Так вот откуда Кравчук миллиарды баксов насчитал)))))))

Примерно 2/3 крымкого побережья по прежнему находится  в руках украинских чиновников и олигархов.

http://www.sobytiya.info/public/16/61495

Lubel
678
Lubel

при этом Россия пратила Украине немалые(не помню цифры) деньги за аренду портов ЧФ!!! и где ?

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Дедушке пора в психушку!

Людмила Зуева
1
Людмила Зуева

Три алкаша развалили братские республики,ограбили, дичайшая безработица,довели до войн и без ответственности.А за украденный мешок картошки-тюрьма. Не справедливо.Законы под себэ и для сэбэ.

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9691

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5511

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30542

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4716

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6114
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4776

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4068

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7583

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4895

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6013