В мире

Киев прогнулся? Польша начнёт поиски жертв Волынской резни

Ранее Украина отказывала Варшаве в такой возможности.

Фото:
pxhere.com
Флаг Польши

Польша начнёт поиски жертв Волынской резни уже весной этого года, пишет РИА Новости.

В ноябре 2024 года стало известно, что Украина готова дать разрешение на эксгумацию останков жертв резни, проведение которой в 2017 году запретил украинский Институт национальной памяти. ТАСС сообщал, что об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский после переговоров с министром иностранных дел Украины Андреем Сибигой.  

Теперь же один из участников переговоров уточнил, что поиски останков начнутся уже в апреле, и этот месяц выбран в том числе и из-за прогнозов погоды.

Поисковые работы будут проходить при участии украинцев, которые «будут наблюдать за тем, чтобы были соблюдены все нормы украинского законодательства». Собеседник не уточнил, на какой именно территории пройдут первые работы, чтобы не вызывать «излишний ажиотаж».

Напомним, вопрос эксгумации останков стал проблемным для Украины и Польши: Киев отказывался разрешать её до тех пор, пока в Польше не будет восстановлен снесённый памятник УПА*. На данный момент о восстановлении памятника ничего не сообщалось.

Трактовка самой Волынской резни, когда украинские националисты совершали массовые убийства поляков, в целом является одним из самых сложных моментов в отношениях Киева и Варшавы.

*Организация признана экстремистской и запрещена в России

490
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Теги:

Главное за день

Медицинский кластер Севастополя превращается в долгострой?

В департаменте капитального строительства заверяют, что переживать не стоит.
20:04
24
1401

Студентов-медиков решили сослать в глушь и обложить миллионным оброком

Депутаты Госдумы «против», а практикующие врачи «за»: «Настало время отдать долг государству».
18:28
6
983

Как улучшить школьное образование? – ForPost «Реактор»

В новом выпуске – «болевые точки» школьников и учителей в Севастополе и России.
18:02
11
760

В Севастополе скоро заключат миллиардную концессию

Соглашение о строительстве нового завода подпишут в 2025 году.
17:02
16
3825

В России хотят запретить коллекторов. Почему это плохо?

Законопроект о запрете передачи коллекторам долгов граждан уже в Госдуме.
16:26
5
545