Севастополь

"Киев почувствовал, что с нами опасно воевать", - Вячеслав Аксенов о Русской весне

О том, как решались финансовые проблемы Севастополя во время Русской весны, а также о главной примете победы, - депутат Заксобрания Вячеслав Аксёнов.

"Киев почувствовал, что с нами опасно воевать", - Вячеслав Аксенов о Русской весне
Вячеслав Аксенов в проекте 2014

Своими воспоминаниями о Русской весне в Севастополе в проекте "2014: 23 мгновения весны" делится депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксёнов:

- Самая яркая для меня картина - это как я шёл на этот митинг. Шел и видел этот поток, сплошной поток, и понимал, какая мы сила, что я не один такой, кто переживает и готов стоять за Севастополь, за всё, что нам дорого и ценно, что все готовы. Когда я увидел, сколько народу на площади, охватило чувство... не гордости, а переполняющей тебя силы, понимания, что нас победить невозможно, что мы готовы биться до конца.

Страшно было каждый день, вспоминает Вячеслав Викторович.

- В первый же день, как мы вошли в здание администрации - там автоматчики бегали, ловили Чалого. Когда была паника, я ходил, успокаивал женщин, говорил им, что все будет хорошо. Я не знал, как будут развиваться события, но понимал, что те, кто претендуют на власть на Украине, не смогут ничего сделать в Севастополе: они сильны, пока им не даешь отпора. А мы готовы были дать отпор и победили бы. Вопрос, какой ценой и с какими последствиями. Было страшно, чтобы не пролилась кровь...

По его словам, всем, кто работал тогда в Координационном совете, приходилось преодолевать ежечасно нарастающую плотину проблем.

- Заработную плату задерживали, пенсии задерживали, лекарства не покупались, мусор не вывозился, автобусникам, троллейбусному парку задерживали зарплату уже на 2 месяца... Беркутовцы приехали без денег, им не заплатили зарплату,но самое страшное, что выяснилось на 2-3 день, это то, что город может остаться через пару дней без электричества и без воды, настолько был велик объем задолженности, - вспоминает Вячеслав Аксенов.

 

 

 

По его словам, тогда стоял вопрос не только об отключении Водоканала от энергосистемы, а об отключении энергообеспечения Севастополя. Выровнять ситуацию удалось путём многочисленных переговоров. Речь шла в общей сложности о 100-миллионном долге, который договорились выплачивать частями, по 10-20 миллионов, но и их не было. Арестовывались счета, закрывались границы... Но удалось договориться о двух месяцах отсрочки.

- Происходящее тогда много раз граничило с чудом. Благодаря тому, что мы выступили единый фронтом, и в Киеве почувствовали, что с нами опасно воевать, и даже стали давать деньги для бюджетников. Но проблемы с коммунальщиками решали за счет внутренних резервов...

Перелом в событиях Вячеслав Аксенов почувствовал неожиданно.

- Я увидел, как Чалый, перепрыгнув через две ступеньки, запел какую-то арию, и понял: все сложилось. И поехали посланцы из Москвы один за другим, пошел поток, чаша колебалась, мы видели, что произошло в Симферополе, и военные прибывали, но уверенности полной не было. А в тот момент, когда Чалый запел, я понял: мы победили!

Мы решили главные задачи, и хотя далеко не все решено так, как мы хотели, я уверен, что мы все преодолеем и решим все так, как хотели. С праздником всех!

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках серии публикаций воспоминаний о Русской весне

1254
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
410

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1401

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3400