Новости мира

Киев отказывается от призыва: как будут мобилизовывать на Украине

На Украине срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой.

Киев отказывается от призыва: как будут мобилизовывать на Украине
Фото:
МО Украины

Киев утвердил новый подход к кадровой политике ВСУ. Что готовят для украинцев, как изменятся правила призыва и что известно о потерях ВСУ?

Что придумали в Киеве

Одним из главных новшеств в кадровой политике ВСУ станет полный отказ Украины от срочной службы по призыву. Согласно приказу министра обороны Украины Рустема Умерова, все украинские военные будут служить по контракту, а срочную службу заменят «интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста».

Новая кадровая политика вводится на ближайшие пять лет. Умеров связывает ее с необходимостью пополнения рядов ВСУ.

«Главный акцент концепции — гарантированное обеспечение потребности ВСУ в людях в условиях полномасштабной войны, интеграция в евро-атлантическое пространство безопасности, взаимная совместимость ВСУ с вооруженными силами государств НАТО», — указано в документе.

Концепцией также запланировано создание «эффективной и прозрачной» системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и жильем. Кроме того, будет введена «улучшенная система психологической поддержки», а также «новая культура взаимоотношений между командирами и подчиненными».

Что такое «смарт-призыв»

Неделей ранее министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал украинским СМИ, что в стране заработает «смарт-мобилизация». Формат представляет собой призыв с возможностью выбора воинской учетной специальности. По его словам, полная «цифровизация» сделает призыв более гибким.

В новой концепции кадровой политики Рустем Умерова пополнение ВСУ с использованием электронных баз данных занимает центральное место. Ожидается, что «на Украине будет функционировать эффективная система рекрутинга в ВСУ профессионального и мотивированного состава» и «человекоцентричный подход к управлению карьерой военнослужащего» с учетом образования, профессионального развития и «гендерного равенства». Министр обороны подчеркивает «равные возможности» для мужчин и женщин в ВСУ.

При этом важную роль играет электронная составляющая.

«[Будет] усовершенствована электронная система войскового учета, автоматизированы и цифровизированы процессы управления персоналом», — объявил Умеров.

Что известно о потерях ВСУ

По оценке бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова, на текущий момент мобилизационные резервы страны «фактически исчерпаны», Киеву приходится жесткими методами пополнять ряды ВСУ.

Это связано с большими потерями украинских войск в ходе попытки контрнаступления в Запорожской области. В выступлении на Пекинском форуме по безопасности министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что с 4 июня ВСУ потеряли убитыми и ранеными свыше 90 тысяч военнослужащих, не достигнув при этом никаких тактически значимых успехов.

В этих условиях в ВСУ растет количество дезертиров, а Служба безопасности Украины борется с огромным количеством нелегальных способов переправки мужчин за рубеж от призыва.

Источники
1165
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user seva24
425
seva24

все украинские военные будут служить по контракту, а срочную службу заменят «интенсивной военной подготовкой граждан призывного возраста....

до самой смерти!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Никчемная болтовня во время военных действий.

Profile picture for user 90777
633
90777

Проблемы негров шерифа не интересуют, ....а вы братья как не садитесь всеж в музыканты не годитесь...Пусть играются, нам то что из этого.

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
10
452

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1664

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1369

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2691

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1929

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7702

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
26

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7705

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
693

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1448

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9450