Новости Севастополя

Херсонес Таврический вступил в битву с мусорным наследием прошлого

Служба новостей ForPost

Чисто и там, где убирают, и там, где не мусорят.

Херсонес Таврический вступил в битву с мусорным наследием прошлого

Древний Херсонес Таврический, жемчужина севастопольской земли, вступает в эпоху борьбы с десятилетиями копившегося мусора. Горы отходов, что громоздились на части его территории со времен Советского Союза, словно молчаливые свидетели бездействия, теперь предстоит убрать. Более ста тысяч кубометров хлама — таков масштаб задачи, стоящей перед Государственным историко-археологическим музеем-заповедником «Херсонес Таврический».

Когда-то философия «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» казалась достаточным оправданием музея для бездействия. Но природоохранная прокуратура положила конец этой иллюзии. Ведомство, совместно с Севприроднадзором, установило, что на участке площадью свыше 13,5 тысячи квадратных метров в районе Камышового шоссе, неподалеку от городских очистных сооружений, раскинулась несанкционированная свалка, образование которой привело к загрязнению почвы.

«Эта территория длительное время находится в бессрочном пользовании ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», но меры по устранению свалки учреждением не принимались», – уточнили в надзорном ведомстве.

Прокуратура не стала медлить: иск в суд с требованием обязать «Херсонес Таврический» очистить участок и привести его в соответствие с природоохранными нормами был подан незамедлительно. Суд встал на сторону закона, хотя решение пока не вступило в силу.

В самом музее, впрочем, не отрицают проблему. Нелегальные твердые бытовые и строительные отходы, подтвердили там, размещаются на вверенной «Херсонесу Таврическому» территории со времен СССР. В общей сложности за советско-украинский период там скопилось более ста тысяч кубометров мусора.


«На протяжении последних лет усилиями наших сотрудников появление отходов на участке № 9 прекратилось, поставлен шлагбаум, часть мусора вывезена. Камеры помогают отслеживать правонарушителей и оперативно реагировать на появление новых свалок», – рассказали представители музея.

Тем не менее, чтобы полностью очистить территорию, заповеднику понадобится еще два года. Поскольку быстро вывезти накопившиеся объемы затруднительно, делать это планируется поэтапно, убедили суд представители «Херсонеса Таврического».

Напомним, ранее в районе Камышового шоссе была зафиксирована еще одна свалка стройотходов. За несколько лет на улице Индустриальная, 16 среди деревьев образовалась искусственная насыпь из обломков асфальта, кирпичей, бетона, булыжников и старых покрышек. Сотрудникам Севприроднадзора и полицейским удалось установить и привлечь к ответственности причастных к захламлению городской территории. Сведения о нанесенном нарушителями вреде также направлены в природоохранную прокуратуру.

Евгения Ясенева
Фото пресс-службы прокуратуры Севастополя, музея-заповедника «Херсонес Таврический»

1445
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (4)
geragera
1644
geragera

А камеры видеонаблюдения только для взимания штрафов за нарушение ПДД? Едет машина с грузом мусора, а назад - пустая! Почему штраф не прилетает?

Мусор убирать не стыдно, стыдно в грязи жить!

Остряки
7918
Остряки

geragera,

Камеры появились в последние годы, а с статье написано в последние годы удалось остановить накопление мусора, а мусор лежит с советско-украинских времен, так что камеры тут ни при чём.

d dd
13689
d dd

Там в Херсонесе по моему орудует фонд Их истории,с бурьянами борется.И с мусором должен  справится.Не все ж гати в степи стелить и спектакли ставить

Galaxe
9731
Galaxe

В общей сложности за советско-украинский период там скопилось более ста тысяч кубометров мусора. 

Так это же целый новый культурный (или безкультурный) слой появился за эти годы.  Может там уже и археологам пора покопаться :)

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
2451

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7824

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3606

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2463

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
22177
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3765

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1324

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10943

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14115

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9945

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3607