Новости Севастополя

Херсонес и ЮНЕСКО: полгода членства после четверти века ожиданий

Служба новостей ForPost

Антон Пархоменко напомнил о непростых отношениях организации и севастопольского музея.

Херсонес и ЮНЕСКО: полгода членства после четверти века ожиданий

На фоне интереса к «Новому Херсонесу», отмечают севастопольский журналист Антон Пархоменко и телеканал «Первый севастопольский», полезно вспомнить, как развивались отношения «Старого Херсонеса» с международным сообществом.

В предварительном списке номинантов в ЮНЕСКО «Херсонес Таврический» находился с 1989 года и только 23 июня 2013 года, Комитет Всемирного наследия включил в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Древний город Херсонес Таврический». А также, что самое главное, хору Херсонеса – расположенные по всей территории Севастополя земельные наделы херсонеситов.

Учитывая масштаб вопроса, для оценки заявки Херсонеса Таврического в Севастополь в 2012 году приезжал лично стоявший у истоков создания ЮНЕСКО профессор Бернд фон Дросте. Как тогда отмечала местная пресса, «приезд главного консультанта этой международной организации официального инспекционного характера не носит, но, учитывая авторитет профессора фон Дросте, может иметь значение при принятии окончательного решения». Дальнейшие события показали справедливость этого мнения.

Тогда фон Дросте рекомендовал провести берегоукрепительные работы, а также прекратить непрофильную деятельность на территории античного городища – прежде всего, аренду части побережья для размещения яхт. Тогдашний градоначальник Леонид Жунько дал специалисту обещание убрать яхт-клуб не позднее 2015 года.

Обещание странным образом было выполнено – к 2015 году территорию яхт-клуба в самом деле освободили, хотя это случилось уже в соответствии с требованиями российского законодательства, а в ЮНЕСКО памятник археологии пробыл примерно полгода.

С февраля-марта 2014 года структура ООН отказывается получать отчеты от севастопольских учёных, несмотря на своевременную отправку материалов.

«Включение в список всемирного культурного наследия было престижным и сулило постоянный поток туристов. Сейчас, очевидно, эти приоритеты отошли на второй план. Поэтому от внимания этой структуры уже не так много зависит», - резюмирует Антон Пархоменко.

Николай Сведски

4008
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.2 (5 голосов)
||
Обсуждение (5)
Правда победит
1983
Правда победит

Не совсем понятно, как обстоят дела на сегодняшний день. Несколько лет назад в прессе сообщали следующее: "Российский комитет международного совета музеев (ИКОМ) опубликовал позицию по поводу возможной передачи музея «Херсонес Таврический» Русской православной церкви (РПЦ). В документе говорится, что одним из важнейших отрицательных фактором передачи может стать исключение музея из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Принятие решения о передаче имущества музея-заповедника "Херсонес Таврический" Русской православной церкви повлечет нарушение целостности одного из компонентов объекта, а следовательно, приведет к возможности включения объекта в список "Объектов, находящихся под угрозой" или даже к его исключению из списка Всемирного наследия. Учитывая международную обстановку, такое развитие событий станет серьезнейшим ударом по авторитету Российской Федерации на международной арене»,— говорится в сообщении ИКОМ." 

https://www.kommersant.ru/doc/3205251

(Сейчас, очевидно, эти приоритеты отошли на второй план.)

sapun
9511
sapun

Они по нам внаглую стреляют, не считая нас за людей, а мы ждем от них каких-то преференций?! 

love19596
3203
love19596

Вот поэтому и бардак на Херсонесе, кто что хочет, то и делает.

d dd
13109
d dd

      Как известно, самые лучшие люди у нас в высших  эшелонах сосредоточены, там все  высокие профессионалы.

Особенно дипломаты карьерные.

    Как они с 3% бюджета ЮНЕСКО работают? Может не платят? Или пригрозили прекратить платить?

Нет они по ходу еще и добровольные взносы делают.https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1770215/

    А в ответ же эта контора ,взаимностью ответила?

      Приоритеты сейчас другие, явно не приоритетные.

Касательно упомянутых туристов, они такая же проблема как и девелоперы. Как тех ,так и других вроде не много.

Но вреда гораздо больше. Забота о них сожрала все свободные пространства, загораживает к морю доступ заборами и частной собственностью. Это вред ,прямой общественный. А шерсти с них,  как с паршивой овцы.

       Что касается Херсонесского музея заповедника, на мой взгляд его целенаправленно изничтожили.

   То,что он куда то переедет, в новые и удобные, оштукатуренные с подвесными потолками из г и палок не  значит, что следом переедет атмосфера и дух и то ощущение реальной древности. (кто то видел и духовную силу)

     Цикады возможно следом перелетят.

    Вся эта история печальная. В моих глазах это беспардонная "приватизация" в пользу очень узкого круга лиц, которую пытались подсластить "покраской  в полфасада".

Мелита
3225
Мелита

Что касается Херсонесского музея заповедника, на мой взгляд его целенаправленно изничтожили.

На мой взгляд тоже.

а также прекратить непрофильную деятельность на территории античного городища – прежде всего, аренду части....

требование Юнеско.

а в ЮНЕСКО памятник археологии пробыл примерно полгода.

Вот и через полгода требование Юнеско можно и не выполнять, тут же налетело вороньё растаскивать Херсонес. Кому выгоден этот сценарий выхода из охраны  - очевидно. Защищать мировой памятник кто будет?

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
616

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5480

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
6978

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9339

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1882

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1936
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
6238

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1087

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
492

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3608

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3373

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1459