Новости России

Кемеровские пожарные массово увольняются, опасаясь суда по "Зимней вишне"

Обвиняемый по уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" — начальник главка МЧС по Кемеровской области Александр Мамонтов — не признал свою вину, а также сообщил, что сотрудники Кемеровского пожарного гарнизона боятся суда и массово подают рапорты на увольнение.

Служба новостей ForPost

Пожар в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 26 марта. Погибли 60 человек, большинство из которых — дети.

"Позиция по проверкам в "Зимней вишне" не моя личная, а соответствующая закону, — сказал Александр Мамонтов на суде по вопросу избрания ему меры пресечения. — Надеюсь, что СКР сделает соответствующий запрос в МЧС, чтобы установить точное толкование закона. Вину не признаю".

Как уточняет "Интерфакс", соответствующая проверка в ТРЦ "Зимняя вишня" не проводилась, так как ТРЦ относится к объектам малого бизнеса.

По данным ТАСС, массовые увольнения кемеровских пожарных начались после ареста их коллеги Сергея Генина. По словам Мамонтова, с такой ситуацией ему ежедневно приходилось сталкиваться до ареста. "Мне пришлось доказывать, что пожарным надо ехать на пожар, а не бояться того, что потом они будут на скамье подсудимых, и инспектор должен идти на объект и все-таки проверять", — добавил он.

Александр Мамонтов и начальник отдела надзора областного главка МЧС Григорий Терентьев были задержаны 25 мая. Они обвиняются по статье 293 ("Халатность") и 160 ("Растрата") УК РФ. Мамонтов уже выразил готовность к "очной ставке с теми, кто свидетельствовал по этой статье" против него.

Мамонтов также пояснил суду, что подал рапорт об увольнении еще 4 апреля на имя главы МЧС, но не получил ответа. После этого министр МЧС сменился, новый рапорт он еще не подал.

Собственниками ТРЦ "Зимняя вишня" являются около 40 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Все они, за исключением ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", относятся к субъектам малого предпринимательства, в отношении которых действуют надзорные каникулы до конца 2018 года. Объект был введен в эксплуатацию 15 марта 2014 года. По закону плановая проверка в нем должна была быть произведена лишь в 2019 году.

По уголовному делу о пожаре в кемеровском ТЦ проходят 10 фигурантов, 8 из них были задержаны. Следствие продолжается.

 

Источники
741
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Всё точно, как в песне Варум "...никто ни в чём не виноват".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Он заставил вражеские газеты заговорить о знаменитом «Владимире» из Севастополя

206 лет назад родился адмирал Бутаков — человек, которого Нахимов оберегал для будущего флота.
09/10/2026 20:00
502

Стало известно, кто восстановит пострадавшую при ударе ВСУ Панораму в Севастополе

Работы на ОКН доверили той же компании, которая реставрировала его до пожара.
09/10/2026 17:00
3316

В Севастополе на 99-м году жизни скончался ветеран Константин Петрович Кржеминский

Всю жизнь Константин Петрович посвятил служению Родине.
09/10/2026 15:00
1499

Как погода и турпоток сказались на запасах воды в Крыму

Чтобы сократить потери в сетях, ремонтные работы продолжаются даже в условиях ЧС.
09/10/2026 13:08
1814

Правительство Севастополя опровергло задержание главы «Севастопольгаза»

Александр Подтуркин лишь «оказывает содействие следствию» по делу о ПАО «Севастопольгаз».
09/10/2026 12:00
3164

Как Новый Херсонес: почему Карантинная бухта Севастополя заслуживает таких же раскопок

На карте древнего Херсонеса остаются белые пятна, которые важно заполнить.
08/10/2026 20:00
7296
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
496

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
28460

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
12913

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
600

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3953