В мире

Казахстан: праздничная русофобия

Павел Кухмиров о повторении украинского сценария.

Казахстан: праздничная русофобия
Фото:
pixabay.com.

В Казахстане окончательно отменили военный парад в честь 9 Мая. Кроме того, стало известно, что в школах отменены праздничные линейки ко Дню Победы. Курс казахского правительства становится всё более очевиден.

Происходящему удивляться не стоит. В этой стране проводятся проукраинские митинги, а сторонников России (например, владельцев автомобилей с символом Z) преследуют или увольняют за пост в соцсетях. Впрочем, всё это зрело не один день.

Все помнят, что в начале этого года ОДКБ буквально спасла правящий казахский режим от неминуемого краха. В благодарность же президент Токаев продолжил политику русофобии в Казахстане, причём довольно демонстративно: назначив министром пропаганды Аскара Умарова, известного своей оголтелой антирусской позицией.

Неудивительно, что после начала событий на Украине местные националисты выступили в поддержку своих украинских «коллег по опасному бизнесу», развернув гонения на пророссийски настроенных жителей республики. Примеров репрессий уже много. Под их каток за комментарий в соцсетях попала бывшая радиоведущая «Европы плюс Казахстан» Любовь Панова. Причём произошло это в «беседе» с известным блогером-русофобом Куатом Ахметовым.

В итоге против Пановой возбудили уголовное дело по статье 174 УК РК — разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни. При этом бравые казахские правоохранители не усмотрели «оскорбления и разжигания ненависти» в словах других комментаторов, из-за которых всё и началось. 

Удивляться тут нечему — это те самые силовики, которые всего пару месяцев назад позорно бегали от толпы майданных активистов, и не факт, что бегали они только из страха, а не по каким-то иным соображениям.

Причины бездействия казахских властей в общем понятны. Токаев не имеет свободы манёвра и не желает злить агрессивных националистов, которые являлись основной движущей силой недавних протестов, если не главными их зачинщиками. Ему это просто невыгодно. Гораздо проще вещать о дружбе с Россией, при этом молчаливо одобряя возрастающую русофобию в стране. К властям Казахстана вопросов нет. Там всё понятно.

Вопросы имеет смысл задавать в Москве. Собирается ли РФ защищать русское население Казахстана? Да и вообще пророссийское.

По той же самой 174 статье уже отбывает срок пророссийский активист Ермек Тайчибеков. Это известная история. Менее известная, но более позорная ситуация с сидящим по статье «за участие в террористической деятельности на территории другого государства» ополченцем Донбасса Евгением Щербаком, которому РФ отказала в политическом убежище. И список там длинный.

И это не та проблема, от которой можно отмахнуться. Даже под предлогом спецоперации на Украине. Хотя почему «даже»? Тем более. Потому, что в Казахстане полным ходом зреет ещё одна Украина. О возможном повторении украинского сценария действия властей Казахстана уже не намекают, а кричат в полный голос.

Можно очень долго игнорировать проблемы русофобии в Казахстане, вести себя откровенно мерзко по отношению к ополченцам оттуда родом, даже сажать и запугивать нацболов, которые не боятся об этом говорить, но чем грозит подобное поведение, мы можем воочию наблюдать сейчас на всё той же Украине. Где также годами российские «компетентные граждане и организации» помогали бандеровским властям давить пророссийских активистов.

Да, в полной мере заниматься этим сейчас не получится. Но то, что дошло до такого, — не оправдание, а прямая вина. Что ж… И здесь результат тоже напрямую будет зависеть от итогов спецоперации. Придётся ждать. А тем временем всё это будет продолжаться.

Читайте по теме: «А судьи кто?»: Байден и его обвинения РФ в военных преступлениях

Павел Кухмиров

2821
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Andgi
3100

Это ещё идёт от Назарбаева, нехрен с ним было заигрывать. С басмачами надо вести агрессивную политику, не давая им даже шансов свободы ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном планах.

Profile picture for user Vitaliy_
9

с сидящим по статье «за участие в террористической деятельности на территории другого государства» ополченцем Донбасса Евгением Щербаком, которому РФ отказала в политическом убежище.

А как же так,почему в РФ его не приняли??? Тот кто отвечал за отказ ополченцу предатель значит yak.

Profile picture for user айлант
2391

Умный учится на ошибках других. Казахстан не научился даже на своих...

Profile picture for user мерцание
5113

Даже казахи нас ненавидят,какие сволочи.А если серьёзно,может стоит хотя-бы у Китая поучиться как вести дела?Писал же,что после спцназа казахи возненавидят русских и воспылают любовью к Китаю,а мне тут шапкозакидатели минусов наставили.Может у китайцев спросить как они делают,что-бы всё получалось как выгодно им.А если бы спецназ кинули не ворьё казахское защищать,а на чубайса,то казахи в очереди стояли-бы на присоединение к России.

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

to мерцание: 

А "пятую колонну " куда денем ?

Она как тот суслик, которого не видишь, но знаешь, что он есть.

Profile picture for user мерцание
5113

Да линяет она пятая колонна в страну откуда не выдают.Кто сам,а кто семью вывез и вернулся,типо доделаю кой-какие делишки и догоню,если совсем прижмёт.И видно её за километр,эти "суслики" размером с жирафа.Так-же давно известно,кто чаще власть лижет,тот первый страну и власть предаёт.Исключений ещё не было.

Profile picture for user кучер2017
2047

Ещё одни ушлёпки! Ну что же, узколобые, смотрите и до вас очередь дойдёт!!! Раз не хотите мирно  жить, будете получать по сопатке, но не сейчас, чуть попозже!

Profile picture for user dl77
2469

Там очень тяжелая экономическая ситуация, давайте это не забывать. Полгода назад правящий Жуз едва удержался у власти. Казахстан объективно разваливается по родо-племенному признаку Казахов. Хорошо, что и в этом году там проведут чествование ветеранов на должном уровне. На следующий юбилейный парад в 2023 Казахов надо обязательно пригласить в Москву. Надеюсь, что в этот раз туда удастся пригласить и Украинцев. Подвиги соратников Сидора Ковпака надо поминать добрым словом.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_123307972
2

Увы, но уже и во мне, 70-летнем недобитом коммунисте, после украинского Майдана всё крепнет убеждение, что и прочие наши бывшие братья и сёстры по СССР, не говоря уж о зарубежных, всё более и более из своих некогда Россией и Советским Союзом спасённых, возрождённых и обогатившихся взаимно наций перерождаются в одно и то же стадо неблагодарных свиней, не так ли? А наше дело всегда правое, победа будет за нами!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
41

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
95

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23512

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2261

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9187

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11229