В Казахстане окончательно отменили военный парад в честь 9 Мая. Кроме того, стало известно, что в школах отменены праздничные линейки ко Дню Победы. Курс казахского правительства становится всё более очевиден.
Происходящему удивляться не стоит. В этой стране проводятся проукраинские митинги, а сторонников России (например, владельцев автомобилей с символом Z) преследуют или увольняют за пост в соцсетях. Впрочем, всё это зрело не один день.
Все помнят, что в начале этого года ОДКБ буквально спасла правящий казахский режим от неминуемого краха. В благодарность же президент Токаев продолжил политику русофобии в Казахстане, причём довольно демонстративно: назначив министром пропаганды Аскара Умарова, известного своей оголтелой антирусской позицией.
Неудивительно, что после начала событий на Украине местные националисты выступили в поддержку своих украинских «коллег по опасному бизнесу», развернув гонения на пророссийски настроенных жителей республики. Примеров репрессий уже много. Под их каток за комментарий в соцсетях попала бывшая радиоведущая «Европы плюс Казахстан» Любовь Панова. Причём произошло это в «беседе» с известным блогером-русофобом Куатом Ахметовым.
В итоге против Пановой возбудили уголовное дело по статье 174 УК РК — разжигание социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни. При этом бравые казахские правоохранители не усмотрели «оскорбления и разжигания ненависти» в словах других комментаторов, из-за которых всё и началось.
Удивляться тут нечему — это те самые силовики, которые всего пару месяцев назад позорно бегали от толпы майданных активистов, и не факт, что бегали они только из страха, а не по каким-то иным соображениям.
Причины бездействия казахских властей в общем понятны. Токаев не имеет свободы манёвра и не желает злить агрессивных националистов, которые являлись основной движущей силой недавних протестов, если не главными их зачинщиками. Ему это просто невыгодно. Гораздо проще вещать о дружбе с Россией, при этом молчаливо одобряя возрастающую русофобию в стране. К властям Казахстана вопросов нет. Там всё понятно.
Вопросы имеет смысл задавать в Москве. Собирается ли РФ защищать русское население Казахстана? Да и вообще пророссийское.
По той же самой 174 статье уже отбывает срок пророссийский активист Ермек Тайчибеков. Это известная история. Менее известная, но более позорная ситуация с сидящим по статье «за участие в террористической деятельности на территории другого государства» ополченцем Донбасса Евгением Щербаком, которому РФ отказала в политическом убежище. И список там длинный.
И это не та проблема, от которой можно отмахнуться. Даже под предлогом спецоперации на Украине. Хотя почему «даже»? Тем более. Потому, что в Казахстане полным ходом зреет ещё одна Украина. О возможном повторении украинского сценария действия властей Казахстана уже не намекают, а кричат в полный голос.
Можно очень долго игнорировать проблемы русофобии в Казахстане, вести себя откровенно мерзко по отношению к ополченцам оттуда родом, даже сажать и запугивать нацболов, которые не боятся об этом говорить, но чем грозит подобное поведение, мы можем воочию наблюдать сейчас на всё той же Украине. Где также годами российские «компетентные граждане и организации» помогали бандеровским властям давить пророссийских активистов.
Да, в полной мере заниматься этим сейчас не получится. Но то, что дошло до такого, — не оправдание, а прямая вина. Что ж… И здесь результат тоже напрямую будет зависеть от итогов спецоперации. Придётся ждать. А тем временем всё это будет продолжаться.
Читайте по теме: «А судьи кто?»: Байден и его обвинения РФ в военных преступлениях
Павел Кухмиров
А как же так,почему в РФ его не приняли??? Тот кто отвечал за отказ ополченцу предатель значит
.
Умный учится на ошибках других. Казахстан не научился даже на своих...
Эту "бомбу" тоже Ленин заложил?
Даже казахи нас ненавидят,какие сволочи.А если серьёзно,может стоит хотя-бы у Китая поучиться как вести дела?Писал же,что после спцназа казахи возненавидят русских и воспылают любовью к Китаю,а мне тут шапкозакидатели минусов наставили.Может у китайцев спросить как они делают,что-бы всё получалось как выгодно им.А если бы спецназ кинули не ворьё казахское защищать,а на чубайса,то казахи в очереди стояли-бы на присоединение к России.
to мерцание:
А "пятую колонну " куда денем ?
Она как тот суслик, которого не видишь, но знаешь, что он есть.
Да линяет она пятая колонна в страну откуда не выдают.Кто сам,а кто семью вывез и вернулся,типо доделаю кой-какие делишки и догоню,если совсем прижмёт.И видно её за километр,эти "суслики" размером с жирафа.Так-же давно известно,кто чаще власть лижет,тот первый страну и власть предаёт.Исключений ещё не было.
Ещё одни ушлёпки! Ну что же, узколобые, смотрите и до вас очередь дойдёт!!! Раз не хотите мирно жить, будете получать по сопатке, но не сейчас, чуть попозже!
Увы, но уже и во мне, 70-летнем недобитом коммунисте, после украинского Майдана всё крепнет убеждение, что и прочие наши бывшие братья и сёстры по СССР, не говоря уж о зарубежных, всё более и более из своих некогда Россией и Советским Союзом спасённых, возрождённых и обогатившихся взаимно наций перерождаются в одно и то же стадо неблагодарных свиней, не так ли? А наше дело всегда правое, победа будет за нами!