Севастополь

Какой город нужен Дмитрию Овсянникову вместо Севастополя

Готовность поддержать сомнительные начинания для губернатора гораздо важнее реального вклада в развитие города.

Какой город нужен Дмитрию Овсянникову вместо Севастополя
Фото:
Российская газета

Если так пойдет и дальше, представлять Севастополь будут исключительно сомнительные личности.

Они и есть Севастополь?

На днях стало известно, что член Общественной палаты Анатолий Лаврик может стать фигурантом уголовного дела: он, по имеющейся от правоохранителей информации, обещал поучаствовать в судьбе находящегося под стражей человека за скромное вознаграждение в 50 тысяч рублей. При Украине Лаврик тоже попадал в поле зрения силовиков, однако это не помешало ему стать членом Общественной палаты по квоте губернатора. Причем в ОП он стал не кем-нибудь, а главным борцом с коррупцией. Бедная, бедная коррупция!

Читатель может возразить – если в Общественную палату этот человек прошел при прежнем губернаторе, при чем тут Овсянников? Объясню. Около месяца назад в Севастополь прибыла делегация общественных деятелей из Швейцарии во главе с бывшим депутатом Совета кантонов Швейцарии Эдуардом Белзером. В условиях санкций и международной изоляции Крыма и Севастополя, согласитесь, событие нерядовое. Швейцарцев было более десятка. Севастополь представляли директор департамента общественных коммуникаций правительства Глеб Шагун (в городе с июля 2018 года), глава Общественной палаты Олег Махонин и тот самый Лаврик.

Нужно сказать, что среди трех достойных (это ирония) ​представителей города-героя ведущую партию исполнял именно Лаврик - без него там все было бы совсем уныло. Что, впрочем, не удивило никого из тех, с кем я после встречи поделилась впечатлениями. И действительно – если человек (пусть и при другом государстве) попадал в поле зрения силовиков за мошеннические наклонности, он просто обязан быть разговорчивым и убедительным.

Фото: ИКС-тв

Я пообщалась с одним из гостей. Бывший учитель, а ныне пенсионер и журналист Роланд Шнец рассказал мне, что не раз бывал в России, начиная с 90-х, и может судить о благотворной роли Владимира Путина в ее судьбе на основе личных впечатлений.

«Порядок в России – это хорошо», – заверил он, после чего пожаловался на обусловленные санкциями сложности: ни в интернет с телефона выйти, ни деньги с карты снять. А он, в отличие от большинства своих спутников, планирует остаться здесь еще на некоторое время.

«Но у вас есть кто-то, кто вам помогает?», – спросила я.

«Да», – ответил гость. – «Это Анатолий».

Анатолий – это Лаврик. Очень надеюсь, что поездка Рональда сложилась благополучно. Но это так, к слову.

Буря в песочнице

Был у меня вопрос и к Глебу Шагуну. Как получилось, спросила я, что на встречу не была приглашена, скажем, председатель заксобрания Екатерина Алтабаева, которая, возможно (это тоже ирония), могла бы представить Севастополь ничуть не хуже его самого?

Главный пиарщик правительства Севастополя Глеб Шагун

Шагун начал говорить, что к формированию состава участников отношения не имеет, и предложил задавать вопросы правительственной службе протокола.

«Мой департамент занимается общественными организациями, религиозными объединениями, партиями, движениями», – перечислил он.

Я возразила, департамент занимается не только этим.

«А почему вы не спрашиваете, почему нет губернатора?», – перешел в наступление главный по общественным коммуникациям. 

«Надеюсь, не потому, что его вы тоже не пригласили?», – парировала я.

Бессмысленность разговора, впрочем, была очевидной. Ни для кого давно уже не секрет, что присутствие на подобных мероприятиях неудобных депутатов или просто недостаточно лояльных по отношению к губернатору людей в Севастополе жестко пресекается самим первым лицом. Апофеозом стала история с приглашением Екатерины Алтабаевой на презентацию фестиваля Федюхины высоты. Организаторы были вынуждены отозвать собственное приглашение после того, как глава города лично (!) пригрозил им карами. Скажите – по-вашему, это нормально?

На сам фестиваль Екатерина Борисовна с удовольствием сходила, а на презентацию не пошла – не подводить же людей. Но это – лишь иллюстрация патологического упорства, с которым губернатор пытается изгнать из общественной жизни Севастополя тех, кто ему неугоден. Учитываются ли при этом интересы города, вопрос риторический. Если вас устраивает представительство Севастополя на встрече со швейцарцами, то да. А если не устраивает, вы и сами все понимаете.

P.S.

Кстати, сегодня в Севастополе еще одно событие – Стратегическая сессия, посвященная, надо полагать, развитию города. На нее не приглашены ни председатель заксобрания, ни его вице-спикер, ни Алексей Чалый, ни кто-либо другой из резко неодобряемых лично Дмитрием Овсянниковым депутатов, которые сыграли не последнюю роль в возвращении Севастополя в состав России. Зато приглашен, по нашей информации, Борис Колесников, за последние годы «прославившийся» разве что бесславным повторением «подвига» губернатора: как только глава города подал в суд иск против Екатерины Алтабаевой, Колесников, не страшась позора, поспешил за ним.

Проиграли, как известно, оба, но это не главное. Главное – что реальный вклад в развитие города для губернатора ничего не значит по сравнению с личной преданностью и готовностью поддерживать его в самых сомнительных начинаниях, коим, увы, несть числа. Так что же за город вы собираетесь создавать на месте Севастополя, Дмитрий Владимирович?

Ольга Смирнова

 

8137
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (33)

Profile picture for user Olegbsss
2218

Только Магадан - и не  в качестве губернатора естественно.

Profile picture for user К-5
6461

Овсайд рассматривает город в качестве кормовой базы и карьерной ступеньки. А на скупеньку, как известно надо наступить и оттолкнуться от неё, что она там будет потом  думать никого не интересует. 

Profile picture for user здрасьте
858

А  ЗАЧЕМ   Дмитрию Овсянникову   нужен город?    Чем  село его не устраивает?yak

Profile picture for user ulogin_mailru_12523235329713084274
152

В Магадан или на Колыму ему, хотя, думаю, магаданцы и на Колыме будут против!!... l

Profile picture for user allusa
8019

Так что же за город вы собираетесь создавать на месте Севастополя, Дмитрий Владимирович?

А в ответ - тишина.

Profile picture for user ulogin_mailru_17651988019679149544
292

Ради благополучия севастопольцев Овсянникову и Алтабаевой пора находить общий язык!

Profile picture for user Справедливый_кот
3057

Может губернатор еще не дорос до такой должности? 

Profile picture for user Невзоров
1844

Воркута ему подойдет пожалуй. Глядишь оттуда землю Санникова разглядит. И будет земля Овсанникова

Profile picture for user здрасьте
858

to Иван Салад:  

Ради благополучия севастопольцев Овсянникову и Алтабаевой пора находить общий язык!

 Разъясните, пожалуйста, что  по-Вашему   есть  "БЛАГОПОЛУЧИЕ"crazyyak

Profile picture for user гейзер
3341

В Магадан или на Колыму ему, хотя, думаю, магаданцы и на Колыме будут против!!... l

В Биробиджане острая нехватся населения.  Плотность  — 4,47 чел./км2

Profile picture for user yury
1619

"Пупс" поставлен отмывать ФЦП и попутно набивает свои карманы через животных("Лебедя" и "Кабана")Всё "отжатое" в собственность города,продадут нужным семьям по команде.Кто не согласен-закрыли из-за мер пожарной безопасности.Город "убили" так укладкой плитки,что "Куне" и не снилось.Когда деньги закончатся,пришлые улетят.Умные на повышение,а остальные условно-досрочно.bye2

p.s. Да,и на город ему наплевать!

Profile picture for user Paul_S
5438

to Olegbsss:  

Только Магадан - и не  в качестве губернатора естественно.

+1! Под Мурманском еще говорят есть неплохие места!

Profile picture for user zitramon
4262

Похоже Глеб Шагун, очередной персонаж которому уготована судьба как у предшественников. crazy

Profile picture for user Товарищь
1342

 

to Иван Салад:   Ради благополучия севастопольцев Овсянникову и Алтабаевой пора находить общий язык!  Разъясните, пожалуйста, что  по-Вашему   есть  "БЛАГОПОЛУЧИЕ"

 

to Иван Салад:   Ради благополучия севастопольцев Овсянникову и Алтабаевой пора находить общий язык!  Разъясните, пожалуйста, что  по-Вашему   есть  "БЛАГОПОЛУЧИЕ"

 Это когда наступает весна  солнце светит тебе хорошо небо  жена тебе картошку пожарила  тебе  получку дали завтра  выходной  на даче поедишь вот то  есть благополучии  и жена  ещё дала...

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Я бы поставила вопрос иначе: Какой губернатор нужен городу Севастополю вместо этого?

И где нам взять такого?

Куда этого отправить?

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Апофеозом стала история с приглашением Екатерины Алтабаевой на презентацию фестиваля Федюхины высоты. Организаторы были вынуждены отозвать собственное приглашение после того, как глава города лично (!) пригрозил им карами. Скажите – по-вашему, это нормально?

На сам фестиваль Екатерина Борисовна с удовольствием сходила, а на презентацию не пошла – не подводить же людей. Но это – лишь иллюстрация патологического упорства, с которым губернатор пытается изгнать из общественной жизни Севастополя тех, кто ему неугоден. Учитываются ли при этом интересы города, вопрос риторический. Если вас устраивает представительство Севастополя на встрече со швейцарцами, то да. А если не устраивает, вы и сами все понимаете.

Непонятно, в Севастополь все время будут присылать неадекватных ВРИО губернатора? Если Крым  важен для России, то важно и России ответственно подходить к подбору кандидату своих назначенцев. А то приезжают какие то кабинетные менеджеры, называют нас недоукраинцами, а сами действуют вразрез с требованиями Конституции РФ, не уважая и игнорируя представителей Законодательного собрания.  К тому же в СМИ появляются публикации о первых лицах правительства города, пытающихся за деньги получить гражданство за рубежом. И до сих пор центр не принял никаких мер к этим чиновникам.

Profile picture for user Топотушка
2464

Непонятно, в Севастополь все время будут присылать неадекватных ВРИО губернатора?

По всей России так: кадры , увы, оставляют желать лучшего. Не секрет, что чтобы попасть во власть , нужно пройти нешуточный отрицательный отбор. Честные, инициативные, готовые противостоять людоедским проявлениям системы люди отсеиваются.

Profile picture for user strelec
23927

Известно,какой город хочет иметь Д.Овсянников - анклав беззакония,живущий по понятиям ижевской братвы ,с безграничным распилом бюджета и средств ФЦП.Попутал развитие Севастополя с кормлением должностных туристов.

Profile picture for user niksy46
1805

Никакой ему город не нужен, сидел бы в министерстве,перекладывал бумаги из правой кучки в левую, все были бы довольны.

Profile picture for user Чешуя Змеиная
285

to niksy46:  он накововырял уже на парках и сверах нмкто ему не нухен - он это подчеркивает

Profile picture for user Cornelius
203

to Olegbsss:  

Только Магадан - и не  в качестве губернатора естественно.

Ну в коем случае. Магаданцы не простят.

Разве что, километрах в 100 от Магадана... Синегорье, например...

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

 Главный пиарщик правительства Севастополя Глеб Шагунhaha

Операция "Шатун", по-российски. notme

Какой город нужен Дмитрию Овсянникову вместо Севастополя

Если коротко, то вместо Севастополя, Овсянникову нужен Ижевск!

Profile picture for user Эй Вы зпт будьте взаимовежливы
144

Иногда у себя дома мы делаем перестановки ,обновляем мебель, делаем ремонт и прочее . Севастополь же не видел всего этого 27 лет, и уже очень скоро мы увидим новый современный город федерального значения. 

Profile picture for user техник
681

Не стоит обсуждать личность Овса. Он по сути здесь пешка и не причем. Он делает ровно то что ему говорит делать Москва. Иначе бы он давно уже как Меняйло ушел на "повышение".

Profile picture for user alcoholic2
1976

Есть вот торжественная статья с красочными фотографиями

Севастопольцы говорят «спасибо» правительству и местным единороссам

Profile picture for user Добрый Бобр
636

Последняя «стратегическическая сессия» господина Овсянникова наверно рассматривает вопросы эвакуации из Севастополя губернатора и членов его команды. Именно поэтому на неё и не пригласили людей, которые готовы биться за права горожан до последнего патрона! 

Profile picture for user 1965
7796

   А не слухами кормиться, - самому посмотреть, как, не судьба?

   Так и живёте в своей кастрюле, брызгая оттуда маразматическим паром. Вечно всем и вся недовольные.

   Р.S. Большинства касается!

"Под Мурманском ещё говорят есть неплохие места!"

 

Profile picture for user chulkov
1476

Помню рвали меня форпостовские комментаторы на кусочки, когда посмел усомниться в непогрешимости г-на Чалого, сдавшего город, под предлогом полного отсутствия местных кадров, "варягам" на откуп. А сейчас чего хотим или предлагаем? А может не только в Севастополе, но и во всей России достойных кадров просто нет?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
602

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2170

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1449

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4886

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6163