Россия

Какие российские изобретения вызвали наибольший интерес в 2019 году

Роспатент составил топ самых интересных патентов.

Какие российские изобретения вызвали наибольший интерес в 2019 году
Фото:
pixabay.com/TeroVesalainen

Десятку самых интересных патентов, зарегистрированных в 2019 году, назвал Роспатент. Как пишет РИА «Новости», большинство лидирующих изобретений будут полезны в медицине.

Особый интерес вызвало средство для подавления вируса Эбола — в отличие от существующих аналогов, новая разработка отличается низкой токсичностью. Средство разработали в Новосибирском институте органической химии имени Ворожцова СО РАН и государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

На втором месте — катализатор, который позволяет делать из растительного сырья топливо. Это делается с минимальным загрязнением окружающей среды, при этом используются натуральные ресурсы. Такое топливо даже лучше работает при низких температурах, что особенно может пригодиться на севере России.

Патентную «бронзу» взяло средство, которое призвано бороться с атеросклерозом, удаляя из крови белковые комплексы. В пятерку лидеров вошли микроорганизм, очищающий водоёмы от нефти и нефтепродуктов, и специальный комплекс, который позволяет оказывать экспресс помощь людям с высоким риском сердечных проблем.

В десятку также вошли более технические находки: система обнаружения протечки в контуре ядерного реактора; пенообразователь для тушения пожаров в арктических условиях от «Газпром добыча Ямбург»; а также новый алгоритм поиска в интернете компании «Яндекс» — он использует искусственный интеллект, чтобы повысить точность поиска.

319
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
496

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1477

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3499