В мире

Как выглядит современное рабство

Эксперты изучили проблему и предоставили доклад по этой теме.

Как выглядит современное рабство
Фото:
pixabay.com

Приблизительно 50 миллионов человек по всему миру находятся в современном рабстве. Как пишет CNN, такие данные приводит совместный доклад Международной организации труда, Международной организации по миграции и общественной организации Walk Free («Иди свободно»).

Речь идёт о ситуациях, когда человек вынужден выполнять принудительный труд или состоять в принудительном браке, когда у него нет возможности избежать выполнения чужих приказов из-за угроз, насилия или обмана.

Исследование было проведено в более чем 180 странах. По подсчётам экспертов, с 2016 года количество людей в современном рабстве выросло на 25 процентов. Главными причинами стали пандемия коронавируса, вооружённые конфликты и климатический кризис. Вышеперечисленные факторы вызвали «беспрецедентный сбой» в сфере занятости и образования, что привело к увеличению уровня бедности, небезопасной миграции и гендерному насилию — главным сферам современного рабства.

«Ничто не может оправдать это продолжительное нарушение фундаментальных прав человека. Мы знаем, что необходимо сделать, и знаем, что это может быть сделано. Необходимо эффективное государственное регулирование, но государства не смогут сделать это в одиночку», — заявил генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

В отчёте утверждается, что более совершенные законы, более сильная правовая защита и более активная поддержка женщин, девочек и уязвимых людей могут значительно сократить или однажды положить конец современному рабству.

По крайней мере 22 миллиона человек сейчас находятся в подневольном браке; как минимум две трети из них — девушки и женщины, что подвергает их повышенному риску сексуальной эксплуатации и жестокости. Чаще всего брак по принуждению встречается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и в арабских государствах.

В докладе также уточняется, что пандемия коронавируса «усилила факторы всех форм современного рабства, включая принудительные браки», так как из-за локдаунов многие люди не смогли продолжать работать и содержать себя. Дети также являются одним из самых незащищённых слоёв населения: в Индии около 10 процентов подростков были вынуждены бросить школу, чтобы работать или выйти замуж.

Согласно данным, 28 миллионов человек заставляют заниматься принудительным трудом. Каждый восьмой из них — ребёнок. Более половины этих детей подвергаются коммерческой сексуальной эксплуатации, которая включает в себя преступления, связанные с торговлей людьми.

«Дети подвергаются жестоким формам принуждения и жестокого обращения, включая похищение, содержание в неволе, обман, манипулирование долгами и наркотики. Самые серьёзные злоупотребления происходят в ситуациях вооружённого конфликта», — говорится в докладе.

Что касается принудительного труда, то более половины всех случаев приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. В основном это отрасли частного сектора, включая производство, строительство и сельское хозяйство.

Читайте по теме: Наследницу миллиардера похитили во время пробежки и убили

801
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

с уничтожением Советского Союза, уродов мнящих себя лучше других стало больше...

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2916

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2956

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3964