Новости мира

Как выглядит современное рабство

Эксперты изучили проблему и предоставили доклад по этой теме.

Служба новостей ForPost

Приблизительно 50 миллионов человек по всему миру находятся в современном рабстве. Как пишет CNN, такие данные приводит совместный доклад Международной организации труда, Международной организации по миграции и общественной организации Walk Free («Иди свободно»).

Речь идёт о ситуациях, когда человек вынужден выполнять принудительный труд или состоять в принудительном браке, когда у него нет возможности избежать выполнения чужих приказов из-за угроз, насилия или обмана.

Исследование было проведено в более чем 180 странах. По подсчётам экспертов, с 2016 года количество людей в современном рабстве выросло на 25 процентов. Главными причинами стали пандемия коронавируса, вооружённые конфликты и климатический кризис. Вышеперечисленные факторы вызвали «беспрецедентный сбой» в сфере занятости и образования, что привело к увеличению уровня бедности, небезопасной миграции и гендерному насилию — главным сферам современного рабства.

«Ничто не может оправдать это продолжительное нарушение фундаментальных прав человека. Мы знаем, что необходимо сделать, и знаем, что это может быть сделано. Необходимо эффективное государственное регулирование, но государства не смогут сделать это в одиночку», — заявил генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер.

В отчёте утверждается, что более совершенные законы, более сильная правовая защита и более активная поддержка женщин, девочек и уязвимых людей могут значительно сократить или однажды положить конец современному рабству.

По крайней мере 22 миллиона человек сейчас находятся в подневольном браке; как минимум две трети из них — девушки и женщины, что подвергает их повышенному риску сексуальной эксплуатации и жестокости. Чаще всего брак по принуждению встречается в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и в арабских государствах.

В докладе также уточняется, что пандемия коронавируса «усилила факторы всех форм современного рабства, включая принудительные браки», так как из-за локдаунов многие люди не смогли продолжать работать и содержать себя. Дети также являются одним из самых незащищённых слоёв населения: в Индии около 10 процентов подростков были вынуждены бросить школу, чтобы работать или выйти замуж.

Согласно данным, 28 миллионов человек заставляют заниматься принудительным трудом. Каждый восьмой из них — ребёнок. Более половины этих детей подвергаются коммерческой сексуальной эксплуатации, которая включает в себя преступления, связанные с торговлей людьми.

«Дети подвергаются жестоким формам принуждения и жестокого обращения, включая похищение, содержание в неволе, обман, манипулирование долгами и наркотики. Самые серьёзные злоупотребления происходят в ситуациях вооружённого конфликта», — говорится в докладе.

Что касается принудительного труда, то более половины всех случаев приходится на Азиатско-Тихоокеанский регион. В основном это отрасли частного сектора, включая производство, строительство и сельское хозяйство.

Читайте по теме: Наследницу миллиардера похитили во время пробежки и убили

833
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sapun
9555
sapun

Земля - место рабов и господ!!!

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
6998

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10275

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5672

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30678

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4022
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5509

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4653

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7606

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6042