Новости Севастополя

Как выглядит парк на Фиоленте спустя месяц после открытия

Служба новостей ForPost

Фотоинспекция ForPost спустя месяц после открытия парка на Фиоленте.

Как выглядит парк на Фиоленте спустя месяц после открытия
Фото:
Олег Турчанович//ForPost

1 февраля 2019 года в Севастополе открылся парк у Свято-Георгиевского монастыря на Фиоленте. Строительство объекта шло больше года. Спустя месяц журналист ForPost проверил, как выглядит самый новый парк Севастополя.

Парк, как точка притяжения

В первое весеннее воскресенье 2019 года желающих прогуляться в новом парке, а не в центре Севастополя было достаточно. Так что можно констатировать, что парк на Фиоленте пользуется популярностью у жителей и гостей города-героя. Впрочем, тех, кто приехал сюда впервые,  тоже немало – вокруг постоянно звучат вопросы.

«Где-то здесь должен находиться парк, не подскажите, как к нему пройти?» – спрашивали люди у автобусной остановки. Действительно, спустя месяц по окружающей обстановке по-прежнему сложно догадаться, что рядом находится объект стоимостью 227 млн рублей.

Как писал ForPost, проблемы с подъездными путями к парку и парковкой были очевидны сразу после открытия. По словам теперь уже бывшего директора департамента капстроя Михаила Демиденко, этот вопрос чиновниками «прорабатывается», но решён будет «немножко позже».

Пока же люди пробираются к парку по гравию и пыли, которая в дождь ожидаемо превратится в грязь.

Чисто и аккуратно

Парк создаёт впечатление чистого и аккуратного. Гостей встречают зелёные газоны и кофемашины.

К слову, пока в парке других торговых точек нет, так что о возможности перекусить можно пока забыть.

Газон есть не везде, но, возможно, это временное явление.

Деревьев и других растений в парке немного, поэтому возникает впечатление пустыни. Тем более, что высаженные при открытии деревья, похоже, плохо прижились.

Те, кто попадал в парк в тёмное время суток, обычно очень хвалят подсветку. Корреспондент ForPost был днём, поэтому полюбоваться красотой освещения не удалось.

Кроме того, появился сломанный элемент, но, надеемся, это единичный случай.​

Монастырь

После реконструкции проход к «Яшмовому» пляжу сделали и со стороны парка для курортников, и со стороны храма для служащих и прихожан.

К морю теперь ведут выложенные брусчаткой дорожки.

По брусчастке можно вычислять, какие дорожки пользуются популярностью у гуляющих. 

Крест на скале Святого Явления, упавший из-за шторма во второй половине ноября 2018 года, до сих пор не установили обратно.

 

Стоит признать, что строители парка на Фиоленте постарались подчеркнуть  удивительную красоту и природную уникальность окружающих пейзажей. Эта зона отдыха стала большой видовой площадкой со спуском к морю, опоясывающим мыс.

Это, пожалуй, может стать фактором, который будет привлекать сюда севастопольцев уже после того, как пройдёт эффект новизны.

Напомним, что парк по заказу правительства Севастополя построила АО «Ривьера», которое год назад сдала парк им. Анны Ахматовой и пляж «Солнечный». Эта же фирма стала текущим, третьим по счёту, подрядчиком, который занимается разгромленным парком Победы.

 

Олег Турчанович

Фото автора.

12085
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (25)
Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Надеюсь, что АО "Ривьера" со временем научится и

будет с каждым объектом работы выполнять всё тщательнЕе и тщательнЕе.

Жду с нетерпением окончания работ в Парке Победы.

Главное, чтобы там деревьев было много, ОЧЕНЬ много ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ много...

И все они прижились.

Йоланда
3613
Йоланда

to vumili:  Вы там были? Что там посажено,издеваетесь или шутите? 10 туек..все ,что посадили.(которые уже "загибаются" не дожив до жары) Да оставили в живых каплю деревьев из тех,что там росли.  Надо быть или слепым или цинником,чтоб  называть это ПАРКОМ.

Atos
8149
Atos

to Мария Рожкова:  Я еще в предыдущей  статье назвала это смотровая площадка))) Хотя, лет через 20-50, может там и будет парк.

strelec
25567
strelec

Парк-это озелененная территория  площадью не менее 10га.Площадь сквера возле монастыря на Феоленте -3,6 га.На фото со скамейкой видно,что туйки по бокам дохлые. Ограждения из мягкой мшанки начнут сыпаться после дождей-морозов.Это не прочный крымбальский камень с включениями кварцита.В дешевой мшанке его нет,поэтому ожидать "упрочнения",обещанного  некомпетентными чиновниками,не приходится.Дальше будет только хуже,как и в сквере под названием "парк" им.А.Ахматовой площадью всего 6.5 га.Чиновники и тут занимаются шулерством - рядовые скверы выдают за парк,чтобы списать побольше денег.

madagarova
6274
madagarova

На ФП появился новый Мединский? 

Олегу Турчановичу

1. Парк открыли, а не "открылся".

2. Если   "самый новый парк Севастополя", то о какой "реконструкции" идет речь?

3. "После реконструкции проход к «Яшмовому» пляжу сделали и со стороны парка для курортников, и со стороны храма для служащих и прихожан" - а подумать и правильно сформулировать предложение слабо? Пусть так и звучит двусмысленно?

4.  "не установили обратно". Обратно - наречие, обозначающее движение назад. Правильно - не установили на прежнее место.

5. Процедура создания парка - разбивка (разметка, разбивка территории) парка, а не строительство (читайте справочную литературу по ландшафтной архитектуре).

Atos
8149
Atos

Если так вот разобраться, то когда делают парк или засаживают парк, сначала все выглядит и не парком совсем. Деревья то  маленькие, саженцы, и только спустя годы, парк приобретает свою красоту.Красивые фото выложила

to Cranberry87:  , очень. Но думаю сначала и у этого парка была пустота.

;

sapun
9441
sapun

Сколько деревьев посажено? Десять? И  это - парк? Парком не знаю как можно назвать это место. Действительно, просто облагороженная территория. Лучше не скажешь!!!

to mila710:   Парк - это большой сад или насаженная роща с аллеями, цветниками, водоёмами (с) Где здесь парк? Это даже и не сквер. Просто облагороженная территория. Точно так же не парк   "Парк Ахматовой". Он всегда назывался  "сквер". Парком плиточно-асфальтированную территорию назвали, очевидно, для повышения статуса, которому соответствует высокая стоимость работ. там же посажены деревья. Вырастут. Лишь бы придраться

 

madagarova
6274
madagarova

to Atos:  

"Красивые фото выложила"

И где посмотреть эти красивые фото?

Excavator
428
Excavator

и какая падла фонарь доломала...был там последний раз 19 февраля - он уже тогда стоял перекошенный. и все ходят только фотографируют, никто не поправит...фотографы (икс игрек)евы. 

суржик
6856
суржик

я еще в раньше писал - это не парк, а стоянка для служителей и особо приближенных прихожан!

фото лишний раз подтвердили

Дед мороз
248
Дед мороз

от последней фотки хочется выколоть себе глаза. Ну как так горизонт можно заваливать? мимо пробегали и сфотографировали? Журналисты! Корреспонденты!

Excavator
428
Excavator

to Paul_S:  

Вы зачем людей к самоубийству электрическим током толкаете?

самоубийство- это в щиток,где 380V лезть. а поправить мужику покосившийся фонарь, не уповая на каких то электриков и смотрителей -это проявление гражданского самосознания. а если мужчина ,кем бы он не был, не имеет элементарного представления об электричестве - то это не мужчина.такому лучше дома сидеть,в фотошопе.

 

Excavator
428
Excavator

to Paul_S:  

причем тут пальцы и геройство?? каких уголовничков, какие адвокаты,морги??? что за параноя.  персонал пусть себе несет ответственность, я не об этом вообще. читайте внимательно, я писал о ситуации, когда он еще не разобранный по запчастям лежал, а был согнут у основания. я его благополучно выпрямил, а какое то г... его снова завалило. 

и вообще, вы бы не здесь своими познаниями в статьях УК и о клиентах моргов мерились, а в суде там или прокуратуре. я столбик то поправил, а эти ваши подрядчики, обслуживающие электрики и прочие понесли наказание?? так чего сидим, кого ждем?

 

 

denis.astapovich
49
denis.astapovich

деревья(те что в статье) так выглядели и первого февраля, насчет подсветки, когда был я: включали только на верху подсветку, там где ротонда Пушкина не включали, столбики валялись уже в начале февраля, а во время сильного ветра они шатаются. Дорогу от трассы до парка обещали сделать к 1 апреля. Сквер пользуется популярностью по выходным(делаю такой вывод на основе запросов яндекс). Самый частый упрек под моими фото и видео этого сквера, это то что отсутствуют деревья, считаю что деревья дело наживное, а если парк рассматривать как парковку улучшенного типа то с этой задачей справились на 5

Atos
8149
Atos

to Cranberry87:  Согласна! Я называю это Смотровая площадка у Георгиевского монастыря))))

∆∆∆
2332
∆∆∆

Что-то с зелеными насаждениями очень, очень скудненько! Почему всегда и везде с этим проблема? Асфальт залили, скамеек понаставили и все! Огромные клумбы и голые! В чем проблема, где деревья, ёлки, много кустов!

Val'ok
2032
Val'ok

Вообще-то, там кроме как "смотровой площадки" и не просматривается. Не те площади.

Что там было? А была там всё разрастающаяся автомобильная, хаотичная стоянка. Ещё немного и всё было бы вытоптано. Может "площадка" и к лучшему.....

"Благодаря" военным мне хоть посчастливилось увидеть Фиолент почти не тронутым цивилизацией. После полного хаоса с дачной застройкой, лебедевскими захватами вся аура исчезла и притяжение тех мест ослабло, к сожалению. Дальше там видится обычный, заурядный, крымский, городской пляж со всеми атрибутами коммерции. А Фиолент ведь памятник природы, типа "охраняемый" государством...

Tigor
1228
Tigor

 

to Мария Рожкова:  Я еще в предыдущей  статье назвала это смотровая площадка))) Хотя, лет через 20-50, может там и будет парк.

А вы знаете, что сейчас можно высаживать из питомников сразу взрослые деревья? Было бы желание. Твердый неуд за парк. За что ни возьмутся...

 

Atos
8149
Atos

to Tigor:  Да я об этом слышала, но сама не знаю, как это все надо делать. Это говорит только об одном, все делается через ....)))) Но за сумму 227 млн, я точно бы сделала сад, сказку, Ботанический сад, что-то грандиозное, это точно!

Йоланда
3613
Йоланда

to vumili:  Не умничайте.Я не стучу по клавишам. Я здесь родилась ,потом родился мой ребенок и каждый год ездили на море!! Там были деревья и кустарники,природа,красиво!!! А теперь лысая горка.Какие же мы не благодарные ,слов нет,да? Не знаю кем надо быть,уничтожать природу,закладывать все плиткой и твердить ,что так красивее и лучше для нас.

Eugenn
610
Eugenn

 

 

to Мария Рожкова:  

;

to vumili:  Не умничайте.Я не стучу по клавишам. Я здесь родилась ....

  Эта фраза наверно в качестве подарка Жванецкому на День рождения

Тина Севастополь
10104
Тина Севастополь

Критики! 

Юрий Югансон в прошлом обсуждении этого парка, устав от критики, просил пригласить его на свои садовые участки.

У всех ли они сделаны лучше, чем этот парк?

?  ?  ?crazy

strelec
25567
strelec

to Тина Севастополь:  

Критики!  Юрий Югансон в прошлом обсуждении этого парка, устав от критики, просил пригласить его на свои садовые участки. У всех ли они сделаны лучше, чем этот парк? ?  ?  ?

 

Естественно,лучше!Во-первых,не закатаны в плитку,а покрыты живой растительностью.Во-вторых,деревьев , кустов  и цветов (живых,а не дохляков) на садовых участках в разы больше,чем в данном сквере,тупо закатанном в плитку  и с дохлыми саженцами.

 

Скажу
6579
Скажу

to mila710:  +1000%biggrinbye2Милочка, ты выразила все наши цензурные и другие выражения в оооочень литературной формеshocking

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
354

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1282

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1589

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3781

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2689

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1040
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1054

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1892

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1132

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1433