Новости Севастополя

Шторм разрушил крест на скале Святого Явления в Севастополе

Закрытием рейда неприятности из-за непогоды не ограничились.

Служба новостей ForPost

У берега Севастополя на мысе Фиолент, рядом с Георгиевским монастырём, стихия повалила крест, установленный на скале в море. Об этом пишет ИА FederalCity. По сведениям издания, причиной могла стать совокупность обстоятельств: помимо шторма и ветра, также свою роль сыграла активная морская среда, подточившая основание креста и деформировавшая каменное основание.

Скала Святого Явления, или Георгиевская скала, и крест, который был на ней установлен, известны всем, кто посещал Георгиевский монастырь или отдыхал на Яшмовом пляже. Скала расположена прямо напротив монастыря, под обрывом, на котором он построен. И вот теперь крест, установленный в 1991 году, упал, не выдержав напора стихии.

Впервые крест на скале Святого Явления был установлен в 1891 году. Тогда он был выполнен из белого мрамора. При советской власти его убрали, и только в 1991 году он появился вновь. Теперь крест выполнен из металла и весит около 7 тонн.

Олеся Панько

Фото FederalCity

9084
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
18 МАРТА
134
18 МАРТА

Бога нет?

Oberon
6878
Oberon

знаки, знаки

Atos
8149
Atos

Как-то не очень хороший знак! Я верю в приметы, может это, как выше написал Александр Данченко знак свыше? 

КРЫМЧАК
16878
КРЫМЧАК

знак свыше

Так оно и есть, только к худу или добру?

"И вечный бой, покой нам только снится"...

sevmaks77
866
sevmaks77

Этот знак свыше означает: нет ничего вечного, и все рукотворное подлежит ремонту и восстановлению.

Galaxe
9487
Galaxe

Все гороаздо прозаичнее. Если не ошибаюсь, крест был сделан из листового железа. За два десятилетия наверняка у основания подгнил, тем более брызги морской воды усиливают коррозию металла. Чистая физика и никакой мистики.

olga-smirnova2006
3394
olga-smirnova2006

Потеря крестика, вопреки ожиданиям, трактуется как хороший знак: это означает, что человек расстался с какими-то проблемами. Узнала об этом, когда пару лет назад потеряла свой крестик и поначалу ужасно испугалась. Может быть, и это такой же добрый знак?) Тем более что и А. Данченко так говорит) 

Atos
8149
Atos

to olga-smirnova2006:  Мне нравится ваше высказывание! Я буду верить в это

Odesey
482
Odesey

Насколько я слышал историю установления креста в 1991 году - вертолет выделил командующий ЧФ Хронопуло, а в изготовлении учавствовал кооператив одного из севастопольских греков

ЗЫ Есть свидетели или участники установки???

Cornelius
203
Cornelius

to 1965:  

Феолентом он был со времён Святого Георгия. 

Соизвольте написать это слово согласно грамматике времён Святого Георгия.

Особенно, если учесть, что Георгий жил в 3-4  веках, а морякам у этой скалы явился согласно легенда в конце 9-го века.

И названий у мыса было множество:

Партениум, Феленк-Бурун, Манастыр-Бурун, мыс Святого Георгия..

"Фиолент", "Феолент", "Феалент" - все 3 варианта в различное время встречал.

А происхождение названия до сих пор спорно:

1. "Фиолент" — это греческое выражение «Божья страна»

2. violente — «неистовый» (по-итальянски от генуэзцев)

3. felenk  -  скат для спуска судов на воду (тюркское слово)

4. По мнению Бертье-Делагарда - "Тигровый мыс" - опять же, с турецкого.

 

Одни утверждают, что название Феолент состоит из слова «Фео», что значит «Бог», и слова «лент» (ленд), что значит «земля, край». В этом варианте слово приобретает смысл «божественная земля». Картограф Фёдор Чёрный в 1790 году указывал название мыса как «Феалентъ».

 

Военные картографы первой половины XIX века писали название мыса в современном им варианте «Феолент».

На карте юго-западного Крыма, которую составил крымовед Пётр Кёппен в 1836 году, указан другой вариант этого слова — «Фiолентъ»

Cornelius
203
Cornelius

to Odesey:  

ЗЫ Есть свидетели или участники установки???

Всё правильно Вы слышали. По ящику СТВ в 1991 году подробный фильм на 30 минут об установке крутило.

sevmaks77
866
sevmaks77

to Иван Степанов:  вы номер своей вч опубликовали для специалистов из пятиугольного домика - чтобы сильно не парились?

Штурманец
1150
Штурманец

Пусть теперь мраморный ставят. Церковь у нас нынче богатая. 

Excavator
428
Excavator

стихия бывает разная

Aliens
548
Aliens

Крест, это только начало! Природа не любит вмешательства. Скоро и весь склон рухнет со всеми новоделами что понастроили!

МаксПэйн
42
МаксПэйн

Истину глаголю. Налетит земля на ось небесную. Вот и знаки уже.

Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Всё когда-нибудь упадёт. Просто в такой агрессивной среде он у самого основания давно истлел. Хорошо что сейчас, а не когда бы пара туристов летом под ним фотографировались. Это знак нам. Знак того, что иногда сама природа помогает избежать жертв. "Но могли бы и проследить" - намёк. И только в наших силах это изменить. И сделать так, чтобы больше НИКОГДА он не упал, ибо этот памятник уникален, чем бы он ни был воссоздан. Это один из наших мощных символ.

Мы, люди, можем изготовить его из самых последних композитных материалов, и он простоит тысячелетие легко. Мы можем сделать один раз и навсегда, избавив тем самым наших детей от постоянной проблемы спуска средств на героическое восстановление.

А можем и забыть, и поставить заново железный, который простоит ещё 25 лет, а потом рухнет, к примеру, летом.

Нам выбирать. Депутаты, ау.

Русский_Мир
1285
Русский_Мир

Учитывая как наш город разрываят в клочья понаехавшие необразованные селюки, знак вполне себе заслуживающий внимания.

CHilter marmara
13
CHilter marmara

to gevic:  изыди ....антихристово племя.

AlexeySev
117
AlexeySev

Это фотография с вебкамеры что ли? Форпост, постыдились бы, лишь бы запостить, да и хрен с ним!

antoxa.letter
1
antoxa.letter

Шторм??? Каким образом 40 балов что ли?))) Это ж надо такое написать))) бред

АнатолийГеоргиев
43
АнатолийГеоргиев

to Екатерина:  

Кресты не нужны. У матушки-природы нет острых углов. Это противоестественно, а, значит, уродливо...

Матушка-то может и природа, но Бог - Отец. И он произрек о своем благоволении на Христе, и отдавать Ему славу - дело благородное и отнюдь не противоестественное.

P.S. боюсь даже преположить, какой формы у вас дом, если вы последовательны в своих "мудрствованиях". Я так полагаю, в нем не получится найти ни ровной стены, ни отвесного угла, ни (тем более) прямоугольного окна.

 

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
452

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1440

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1629

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3788

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2691

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
1041
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
1223

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
1929

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1141

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1434