Новости Севастополя

Как в Севастополе провожают на пенсию огнеборцев

Служба новостей ForPost

Мокро, громко и с бурными аплодисментами.

Как в Севастополе провожают на пенсию огнеборцев

Под звуки сирен и бурные аплодисменты перед фасадом пожарной части севастопольских огнеборцев провожают на пенсию. По давней традиции их обливают водой, чтобы символически смыть сажу, копоть и пыль, накопившиеся за годы службы.

Именно с такими почестями попрощались с подполковником внутренней службы Богданом Храпачом, который 20 лет провёл в пожарной охране, а сейчас по выслуге лет вышел на пенсию, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю.

«Большую часть жизни я провёл в пожарной охране. В ней я с 16 лет, а сейчас мне 37. Прямо голос дрожит — кусочек себя здесь оставил я», — с волнением говорит огнеборец.

Решительный, смелый, самоотверженный, отлично работающий в команде, настоящий профессионал — такими словами характеризуют заместителя начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России Богдана Храпача его сослуживцы.

За все эти годы огнеборец участвовал в ликвидации более чем 2,5 тысячи пожаров и спас более сотни человеческих жизней, за что имеет много ведомственных наград и одну государственную — «За отвагу на пожаре», полученную им за уникальную операцию по спасению дельфинов во время пожара в севастопольском дельфинарии, произошедшем в мае 2019 года.

«Пожарные МЧС — это люди с большим сердцем, которые готовы прийти на помощь независимо от того, хорошо у них дома или плохо, легко или сложно. Это люди, которые поставили на кон свою жизнь, отдав себя служению другим», — сказал на прощание огнеборец.

Напомним, в начале октября пожарные спасли на пожаре на Северной стороне Севастополя троих взрослых и одного ребёнка. А месяцем раньше огонь вспыхнул на седьмом этаже многоэтажки на проспекте Октябрьской Революции. Тогда пожарные спасли 13 человек и кота.

Ника Заринская

Фото и видео ГУ МЧС России по Севастополю

1604
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Внук героев 2
1063
Внук героев 2

Хороший ритуал, красиво снято видео и подполковник видно настоящий боевой, без живота!

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1150

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
15
3188

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1658

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4772
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3484

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2127

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1409

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131