Севастополь

Как в Севастополе провожают на пенсию огнеборцев

Мокро, громко и с бурными аплодисментами.

Как в Севастополе провожают на пенсию огнеборцев

Под звуки сирен и бурные аплодисменты перед фасадом пожарной части севастопольских огнеборцев провожают на пенсию. По давней традиции их обливают водой, чтобы символически смыть сажу, копоть и пыль, накопившиеся за годы службы.

Именно с такими почестями попрощались с подполковником внутренней службы Богданом Храпачом, который 20 лет провёл в пожарной охране, а сейчас по выслуге лет вышел на пенсию, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Севастополю.

«Большую часть жизни я провёл в пожарной охране. В ней я с 16 лет, а сейчас мне 37. Прямо голос дрожит — кусочек себя здесь оставил я», — с волнением говорит огнеборец.

Решительный, смелый, самоотверженный, отлично работающий в команде, настоящий профессионал — такими словами характеризуют заместителя начальника службы пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России Богдана Храпача его сослуживцы.

За все эти годы огнеборец участвовал в ликвидации более чем 2,5 тысячи пожаров и спас более сотни человеческих жизней, за что имеет много ведомственных наград и одну государственную — «За отвагу на пожаре», полученную им за уникальную операцию по спасению дельфинов во время пожара в севастопольском дельфинарии, произошедшем в мае 2019 года.

«Пожарные МЧС — это люди с большим сердцем, которые готовы прийти на помощь независимо от того, хорошо у них дома или плохо, легко или сложно. Это люди, которые поставили на кон свою жизнь, отдав себя служению другим», — сказал на прощание огнеборец.

Напомним, в начале октября пожарные спасли на пожаре на Северной стороне Севастополя троих взрослых и одного ребёнка. А месяцем раньше огонь вспыхнул на седьмом этаже многоэтажки на проспекте Октябрьской Революции. Тогда пожарные спасли 13 человек и кота.

Ника Заринская

Фото и видео ГУ МЧС России по Севастополю

1531
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Внук героев 2
196

Хороший ритуал, красиво снято видео и подполковник видно настоящий боевой, без живота!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3166

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1367

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2245

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4508