Севастополь

Как в Севастополе объявить себя банкротом, чтобы жить дальше

Внесудебное банкротство физических лиц набирает обороты.

Как в Севастополе объявить себя банкротом, чтобы жить дальше
Фото:
ForPost

С прошлого года в России появилась упрощённая процедура банкротства физлиц. Иными словами, задушенные долгами граждане получили возможность без суда объявить себя банкротами и списать долги, чтобы попросту жить дальше.

По последним данным, порядка 1,6 миллиарда рублей долговых обязательств россиян планируется списать через процедуру такого упрощённого банкротства. С момента запуска процедуры через МФЦ зафиксировано 12 тысяч обращений о банкротстве, по 5 тысячам из них процедура была начата и в половине из них — уже закончена.

ForPost уже не раз обращался к этой теме. О том, как выбраться из долговой ямы, читайте в нашем материале «Банкротство по-русски: как простому человеку выбраться из долговой ямы».

Напомним: для того чтобы человека признали банкротом, его совокупные долги не должны превышать 500 тысяч рублей. Сюда входят абсолютно все долги, в том числе и за коммуналку с пеней и штрафами, алименты и прочее.



Обращаясь к этой процедуре, должник должен будет представить документы, подтверждающие задолженности, а также не иметь имущества, за счёт которого долги могли бы быть погашены.

ForPost обратился к севастопольскому адвокату Михаилу Волкову с просьбой пояснить, в каком случае стоит прибегать к внесудебному банкротству.

«Процедура занимает полгода, это своеобразная процедура наблюдения. Если в течение полугода никаких новых долгов не выявляется, которые, например, скрыты или забыты, то через полгода все долги списываются автоматически. Но и наступают последствия в виде невозможности занимать руководящие должности, работать в финансовых структурах, кредитных и страховых организациях и так далее», — отметил юрист.

Поэтому, обращаясь к процедуре банкротства, нужно иметь в виду не только списание долгов, но и прописанные в законе последствия.

К слову, полгода, отведённые на процедуру, можно использовать и для того, чтобы рассчитаться с долгами, тогда человек может отменить её реализацию и не «портить» свою репутацию.



Читайте по теме: Смелые сейчас зарабатывают, остальным — не позавидуешь.

Отдельного положения о том, что обанкротившийся человек впредь не сможет брать кредиты, в законе не прописано.

«Но ведь уже понятно, что это человек рискованный, он не в состоянии рассчитать свои возможности», — ответил Волков, поясняя, что банки вряд ли пойдут на то, чтобы давать такому клиенту займы.

Отвечая на вопрос, кому всё же стоит прибегать к банкротству, а кому нет, Волков сказал:

«Здесь должен помочь финансовый специалист. Но ситуация ведь какая? Чтобы обратиться к такому специалисту, нужны деньги, а у человека их и так уже нет. Я думаю, что у государства должна быть бюджетная статья для подготовки специалистов типа социальных кризис-менеджеров, которые будут помогать людям разобраться в этих финансовых вопросах. Ведь понятно: если человек изначально сам не смог рассчитать свои возможности, то и тут он вряд ли сможет принять правильное решение».

Андрей Мединский

1794
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
649

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
758

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32264

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2358

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12407