Новости Крыма

Крымские учёные изобрели новую сельскохозяйственную технику

Самоходные культиваторы выйдут на поля уже в этом году.

Техника, которая способна самостоятельно обрабатывать почву, создана крымскими специалистами. Об этом директор ФГБУН «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма» Владимир Паштецкий сообщил в пресс-центре РИА Новости Крым.

По словам эксперта, инновационное оборудование создали в инженерной лаборатории, которая уже третий год занимается разработкой новых технических средств, призванных облегчить жизнь агрономам. До конца года первые самоходные культиваторы выйдут на поля.

«Впервые в этом году мы выпустим в поля свою прекраснейшую технику по почвообработке, до осени это будет», — уточнил учёный.

Кроме того, до конца года будут представлены экспериментальные образцы машин, которые будут убирать лаванду, пообещал Владимир Паштецкий. У крымских овощеводов и фермеров также появится возможность воспользоваться разработками сотрудников НИИ.

«Наш институт готов брать заявки на всю ту технику по уборке, дискованию, подкапыванию, которую раньше покупали в Европе, в Польше. Мы готовы разработать, конструкционно решить и изготовить», — заверил руководитель научного учреждения.

Также Министерством промышленности Республики Крым была поставлена задача ежеквартально поставлять новинки аграрной техники на поля, рассказал спикер. По его словам, такое решение связано c ограничениями импорта западного оборудования.

Напомним, на этой пресс-конференции Владимир Паштецкий также сообщил, что Крым станет местом для выращивания семенников сахарной свёклы: отечественные аграрии получат качественные семена и страна преодолеет сахарную зависимость от запада. В 2024 году под эти цели выделил более 300 гектаров.

Оксана Жук

853
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
974
Multik1985

Что за "инновационное оборудование" создали, что за дивные самоходные культиваторы изобрели в НИИ сельского хозяйства Крыма?

В поисковике вбить "самоходный культиватор" - 100500 ссылок на продажу ентих самоходных культиваторов, каких пожелаете.

Велосипед, что ли, изобрели в НИИ с/х Крыма?

Profile picture for user ОлегПеретятко
4174
ОлегПеретятко

Multik1985,

1000500 ссылок - это обычные культиваторы. С мотором и колёсами, но с ручками. А этими наверно можно управлять сидя на диване. 😀

Profile picture for user И
674
И

Если выйдут и покажут результат, Молодцы!

Главное за день

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
985

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
1908

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
14
2068

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
4564

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
5572

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
2043

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
8598

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1238

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8119

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
751

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1612