Новости Севастополя

Как в кино: в Севастополе взорвали бомбу на пляже

Снаряд времён 1-й мировой войны был обнаружен дайверами в прибрежной зоне пляжа в Любимовке.

Служба новостей ForPost

Севастопольские сапёры ОМОН «Беркут» уничтожили авиационную бомбу, обнаруженную под водой на пляже в посёлке Любимовка.

32-килограммовая бомба была найдена дайверами неподалёку от берега. Как установили сотрудники спецподразделения ОМОН «Беркут» управления Росгвардии в городе Севастополе, найденная бомба системы Орановского принадлежит к специальному типу авиационных бомб фугасного действия, принятых на вооружение в 1914–1916 гг.

Боеприпас был оборудован взрывателем донного типа — специальным механизмом, предохраняющим снаряд от преждевременного взрыва.

После сброса бомбы ударник срабатывает под воздействием воздушного потока. Бомбы с таким взрывателем обычно действовали безотказно, но в этот раз по какой-то причине устройство не сработало. Находке присвоена вторая степень опасности», — отметил начальник инженерно-технического отделения ОМОН «Беркут».

Подъём подобного механизма на поверхность запрещён, поэтому было решено уничтожить взрывоопасный предмет на месте.

На время проведения операции были прекращены водолазные спуски и ограничено судоходство в зоне риска, прилегающая территория была оцеплена.

Операция по ликвидации боеприпаса прошла успешно.

Напомним, в предшествующие разы неразорвавшиеся снаряды времен войны были обнаружены в сентябре на территории аэропорта Бельбек, в ноябре - у торгового центра и в районе села Камышлы

Фото и видео: пресс-служба Управления Росгвардии по г. Севастополю

2655
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Excavator
428
Excavator

как в кино - это на Фи(е)оленте было в 15-м

sevdeel
6012
sevdeel

to Tatiana Erodska:  С Первой Мировой, о которой речь в репортаже, -  и поболее.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
7016

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
825

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2224

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5000

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
849
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
809

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7904

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3506

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4962