Севастополь

Как употребление кофе влияет на здоровье

Активация мозга, расщепление жира, ускорение сердечного ритма.

Как употребление кофе влияет на здоровье

Кофе — любимый напиток многих россиян. По данным различных исследований, каждый житель нашей страны ежедневно выпивают как минимум по чашке кофе. Мы любим этот напиток за его способность взбодрить по утрам, стать приятным дополнением к сладкому, помощником в процессе учёбы или работы и, конечно, за невероятный вкус и аромат.

Однако бытует мнение, что злоупотребление кофе вредит здоровью. Так ли это? ForPost собрал мнения экспертов и разобрался, как влияют активные компоненты, содержащиеся в кофейных напитках, на разные области организма.

Кардиология

Споры о влиянии кофе на сердечно-сосудистую систему ведутся по сей день. Мнения о том, что кофе повышает давление и увеличивает риски гипертонии, инфаркта и инсульта, преимущественно устарели.

Последние исследования говорят об обратном: стандартная чашка эспрессо в день оказывает лишь положительное влияние на работу сердца, снижая риски инсульта и онкологических заболеваний. Однако важно сделать одну оговорку: пить кофе кардиологи разрешают только полностью здоровым людям, имеющим же какие-либо нарушения в работе сердца и сосудов стоит отказаться от кофе. Злоупотреблять им здоровым людям тоже не стоит: ежедневное и частое употребление ведёт к зависимости, когда чашка кофе уже не бодрит, теряя свой главный эффект и вынуждая пить больше.

Неврология

Основной активный компонент, кофеин, оказывают стимулирующее действие на центральную нервную систему, устраняет сонливость и усталость, придаёт бодрости. При злоупотреблении и резком отказе после длительных и постоянных сеансов кофепития могут появляться головные боли, раздражительность и тревожность. В редких случаях избыток и резкий отказ вызывают тошноту и галлюцинации.

Допустимой нормой считается до 300–400 мг кофеина в день. При этом стоить помнить, что большое количество кофеина также содержится в энергетических напитках, кока-коле и таблетках для похудения.

Кофе и кальций

Кофеин способствует выработке адреналина и гистамина, которые, в свою очередь, задерживают процесс обмена кальция и его всасывания. Более того, происходит нарушение кислотно-щелочного баланса, кальций противостоит воздействию кофеина и вымывается из организма. Недостаток кальция в организме приводит к ухудшению состояния костей, зубов, ногтей и волос, появлению судорог и бессонницы, развитию остеопороза. Поэтому при частом употреблении кофе врачи рекомендуют добавить в рацион продукты, богатые кальцием (творог, сыр, капуста, миндаль, цитрусовые и т.д.) или компенсировать витаминами.

Диетология

Мнения диетологов в кофейном вопросе таковы: кофеин может стать причиной замедления метаболизма для одних людей и катализатором для других. В связи с этим не стоить пить кофе натощак, это повредит запуску организма с утра. Лучшее время для кофе-брейка — после обеда. А для соблюдения баланса на каждую выпитую чашку кофе следует добавлять стакан воды к своей ежедневной норме.

Женское здоровье

Кофеин снижает фертильность женщины, препятствуют движению яйцеклеток. Гинекологи запрещают пить кофе при синдроме поликистозных яичников, миоме и эндометриозе. Не стоит увлекаться им во время беременности и при её планировании: влияние кофеина во время вынашивания плода может привести к изжоге и даже анемии. Многие женские врачи считают, что от кофе увеличивается риск выкидыша. Хорошим решением будет ограничить потребление напитка при болезненных ощущениях в молочных железах в предменструальный период.

Итак, несмотря на озвученную учёными допустимую норму — 300 мг кофеина в день, врачи рекомендуют снизить её людям с хроническими заболеваниями, нарушениями в работе сердечного ритма, нестабильностью психического состояния, а также страдающим бессонницей и повышенной тревожностью.

Немалую роль при этом играет и то, какой кофе пьёт человек. Растворимый кофе по своему содержанию намного уступает натуральному зерновому. Более того, вымывание кофеина из организма после чашки растворимого кофе происходит намного дольше.

Не лучшим решением станет пить на постоянной основе кофе без кофеина: он способствует отложению камней в почках.

При этом употребление кофе, а лучше — чистой арабики, имеет положительные стороны: наличие антиоксидантов, снижение риска болезни Альцгеймера, быстрое расщепление жиров у мужчин, увеличение содержания калия и магния в организме.

Но помните главное правило — не злоупотреблять.

Юлия Гергель

3585
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Пил-пью-буду дальше пить!!!! Жизнь одна!!Смерть может и с кирпичом прийти в правой руке за место косы.

Profile picture for user Aнтошка
24

to Е П:  А могут и собаки загрызть. Разное бывает)))))

А вообще, как говорится, пить можно всем, но важно помнить, что, где, когда и с кем.

У меня уже с годами целый ритуал по утреннему кофе сформировался. Мне хватает одной чашки в день. Главное не злоупотреблять, а получать удовольствие.

Profile picture for user Куликовский босяк
1271

 

Пил-пью-буду дальше пить!!!! Жизнь одна!!Смерть может и с кирпичом прийти в правой руке за место косы.

 Надо к другу Старкову зайти он кофе классно заваривает 

Profile picture for user Дузер
474

Судя по всему все умрут от Ковида и ТВ зомбирования, от кофезависимомти еще пока прививок нет.

Profile picture for user ALfons
1137

не считаю себя кофеманом , кофе пью в осенне-зимний период ,а чай в весенне-летний

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
561

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1537

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3576