«Комментарии», будучи не на шутку встревоженными второй волной кризиса, решили аккумулировать мировой опыт по борьбе с ним
В последние месяцы рядовые украинцы имеют возможность каждый день слышать в вечерних новостях все новые и новые рассуждения чиновников различного «калибра» на тему второго пришествия кризиса. Однако касательно противодействия ему, политические умы нашей страны повторяют хорошо заученные «мантры» еще двух- трехлетней давности. И, тем не менее, опыт различных государств показывает, что не одним только сокращением бюджетных расходов либо повышением налогов можно бороться с этой бедой. «Комментарии», основываясь на наработках ряда стран, решили сделать собственную подборку антикризисных мер. С уклоном на украинские реалии.
СДЕЛАТЬ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЕ ОБЩЕЕВРОПЕЙСКУЮ СВАЛКУ
Собственно, этот проект уже не раз так или иначе обсуждался в различных киевских кабинетах, но пока все по части радиоактивных отходов. С другой стороны – почему бы не задуматься вообще о любом мусоре? Опыт Албании – наглядный тому пример. В стремлении увеличить доходы казны, в Тиране решили импортировать со всего Евросоюза мусор. Надо же европейской семье государств куда-то его складывать. Премьер-министр Албании Сали Бериша не жалеет красок, расписывая идею соотечественникам – мол, мало того, что в страну «потекут» многомиллионные инвестиции, мусороперерабатывающая отрасль вдобавок обеспечит и многих албанцев работой. А то, что в страну не завезут опасные токсичные отходы, премьер гарантирует – он, говорят, пообещал лично подписывать разрешение на ввоз каждой партии европейского мусора.
ЗАСТАВИТЬ АЗИАТСКИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОНИКИ ВЫВОЗИТЬ УКРАИНСКУЮ КАРТОШКУ
В отличие от Албании, Аргентина по-другому решила бороться с засильем импорта и его негативным влиянием на торговый баланс. Так, официальный Буэнос-Айрес обязал многих мировых автопроизводителей взамен на ввоз своих машин в страну, что-нибудь из нее вывозить на экспорт. К примеру, концерну BMW придется с 2012 года заняться экспортом на мировой рынок аргентинского риса. А другой немецкий производитель Porsche уже экспортирует из Аргентины вино и оливковое масло, Hyundai – орехи, Mitsubishi – минеральную воду. Не стоят в стороне и корпорации, занятые в других секторах: Adidas экспортирует из Аргентины мебель.
ПРОДАТЬ СЕВАСТОПОЛЬ РОССИИ, А ОСТРОВ ЗМЕИНЫЙ – РУМЫНИИ
О торговле собственной территорией, как оказывается, в последнее время говорят не где-то в Африке, а прямо у нас под боком – в Евросоюзе. В свое время, гибнущая под волнами долгового кризиса и массовых беспорядков Греция, удивила полмира новостями о планах продажи либо долгосрочной аренды части своих островов. Благо, их у нее свыше 2 тыс. – есть, из чего выбирать самому требовательному покупателю. Примеру солнечной Эллады последовал и остров, открытый когда-то хмурыми викингами. Так, китайский бизнесмен и бывший правительственный чиновник «Поднебесной» Хуанг Нубо заявил о заинтересованности в покупке 300 кв. км на северо-востоке Исландии, или 0,3% всей территории страны, где планирует построить экологический курорт. Более того, о продаже своей территории заговорила даже казалось бы зажиточная Австрия, решившая продать 2 горных пика в Альпах.
ПРЕДЛОЖИТЬ УКРАИНЦАМ ОТДАТЬ «ЗАНАЧКИ» В ФОНД «ОТКАЖЕМСЯ ОТ ТРАНША МВФ»
Наверное, к сегодняшнему дню в Украине не осталось людей, которые хотя бы раз не задумались о том, что за все прошлые и настоящие заимствования власти придется отдуваться не только детям, но и внукам. И здесь показательна политика венгерского премьера Виктора Орбана, который, как известно, не преминул отказаться от очередного кредита МВФ своей стране. Зато создал специальный фонд под названием «Объединимся против госдолга», куда и призвал сограждан скидывать свои сбережения. Таким образом, каждый венгр-патриот получил возможность поучаствовать в борьбе с бичом сегодняшних членов Евросоюза – огромным госдолгом. К слову, президент страны и министр финансов вложили в фонд по месячной зарплате, а несколько венгерских евродепутатов – по несколько десятков тысяч евро.
ПОБОРОТЬ ИНФЛЯЦИЮ ПОВЫШЕНИЕМ ЦЕН
По-настоящему любопытный способ борьбы с ростом цен и накруткой стоимости товара со стороны посредников нашла эстонская власть. Премьер-министр этой прибалтийской страны Андрус Ансип предложил бороться с подорожанием бензина путем повышения акциза на него. По его твердому и справедливому убеждению, такой шаг эстонской власти приведет к резкому сокращению потребления. Что, в свою очередь, как раз таки и вынудит поставщиков и производителей топлива снизить цены на него.
СДЕЛАТЬ 8 МАРТА «ПЛАВАЮЩИМ» ПРАЗДНИКОМ – В ПЕРВОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ МЕСЯЦА
Как может, борется за восстановление экономического роста и итальянское правительство Сильвио Берлускони. В частности, с целью увеличения количества рабочих дней в году, в Риме всерьез подумывают о переносе нерелигиозных официальных праздников на выходные дни. Таким образом, по отношению ко всем либо к большинству светским «красным дням» итальянского календаря предполагается на время забыть точную хронологию. Чем не пример для подражания украинским чиновникам, которые и без того уже успели запутать украинцев во времени?
Обсуждение (17)
Отличные идеи. Сразу видно, что у европейцев есть креативные идеи. Для начала Азарову надо отменить дебильное постановление о переносе выходных дней, если госпраздник пришелся на субботу или воскресенье.
кладбищенский юмор
Осталось свои заначки доверить вороватым чинушам и можно спать спокойно.
К стати как там поживает фонд сбора пожертвований на постройку супермегаукрофрегата? 
«…Как Украине бороться с мировым кризисом?..».
Никак.
Расслабиться и «получать удовольствие»…
Из разговора «дам лёгкого жанра в поведении».
Осталось свои заначки доверить вороватым чинушам и можно спать спокойно. К стати как там поживает фонд сбора пожертвований на постройку супермегаукрофрегата? Или евробольницы.....
Севастополь продать, а оставшиеся патриоты украины пусть свои заначки отдают кому хотят ))))
Я за тот пункт, где Севастополь переходит к России!
"Как Украине бороться с мировым кризисом? Продать Севастополь России и сделать европейскую свалку в Чернобыле."
Может проще сперва олигархов раздеть - все ж вместе до 15 процентов ВВП контролируют, а то и больше... и по сусалам заодно надавать, чтоб неповадно было...
Давайте свалку в Севастополе устроим, морем принимать мусор дешевле, запакуем и в сероводородный слой сбросим - бабок будет море.
Это идея не моя - это Синебоков придумал - великий эколог севастопольский.
Севастополь продать, а оставшиеся патриоты украины пусть свои заначки отдают кому хотят ))))
зачем продавать, его бесплатно подарили, пока на время, до 2042...
to Galaxe (Севастополь) Я за тот пункт, где Севастополь переходит к России!
Переходит слова не было,а продать!Так у раши денег не хватит заплатить за Севаст.Это же несколько десятков млрд.дол.Даже если списать все долги за газ,а их около 2 ярдов зеленки,все равно надо много денег заплатить!!!
Реальные решения для Украины таковы:
1.Отмена подоходного налога
2. Оптимизация медицинской сферы
3. Полная монетизация коммунальных и транспортных льгот
4. Укрупнение сети библиотек
5 Продажа без ограничений земли сх назначения
6 Легализация проституции, порноиндустрии и эвтаназии
Как Украине бороться с мировым кризисом? Ой! А по моему уже никак,
Контрольный в голову. Чтоб не мучилась .
to Rudoy (АльтернативныйСевастополь)
Все полный бред кроме пункта 3.
"Качнуть" наших олигархов!По данным прессы(официальным)на счетах у них приблизительно 2,5 годоых бюджета Украины,около 75 млрд.убитых енотов.Вот где непочатый край работы!!!
to prtb93 (севастополь) Качнуть наших олигархов!По данным прессы(официальным)на счетах у них приблизительно 2,5 годоых бюджета Украины,около 75 млрд.убитых енотов.Вот где непочатый край работы!!!
Тоже вариант,кстати! А то миллиардеры есть,а миллиардов в бюджете от уплаты налогов больше не становится,одни гроши в бюджет скидывают,зато на стадион стоиммостью 400 млн.баксов деньги есть,это при том,что у него в декларации всего 100 лямов баксов дохода,чудеса да и только!
to Rudoy (АльтернативныйСевастополь) Все полный бред кроме пункта 3.
Это советы всех остальных бред ( забрать у олигархов и т.д. )