Новости России

Кто и как вымогает у россиян деньги за выдачу загранпаспорта

Служба новостей ForPost

«Это классическая коррупционная схема».

Кто и как вымогает у россиян деньги за выдачу загранпаспорта
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

В России участились случаи выдачи гражданам загранпаспортов «за деньги» и «в кратчайшие сроки». В качестве посредников выступают туроператоры и нечистые на руку работники миграционных центров, пишут «Известия».

По данным газеты, московский Следственный комитет рассматривает несколько подобных уголовных дел.

Фигуранткой одного из них проходит сотрудница подразделения по вопросам миграции райотдела полиции по Левобережному району Москвы. Её задержали по обвинению в получении взятки в особо крупном размере за незаконные действия при оформлении и выдаче загранпаспортов.

По версии следствия, представитель турфирмы перевела на её счёт 1,2 млн рублей за оформление 72 паспортов. То есть «заработок» с одного экземпляра документа составил более 16 тысяч рублей.

Как правило, граждане готовы отдавать большие деньги, когда поджимает время и отпуск не за горами, а записаться удалённо к специалисту подразделения по вопросам миграции на портале Госуслуг невозможно.

Тогда на помощь приходят объявления в интернете, где решить вопрос с получением загранпаспорта «быстро и недорого» обещают турагентства. Последние работают в связке с нечистыми на руку работниками паспортных столов.

Как раз одним таким местом с «плохой репутацией» стало подразделение по вопросам миграции райотдела полиции по Левобережному району Москвы.

Посетители жалуются, что здесь быстрое оформление паспортов предусмотрено не всегда и не для всех. Кроме этого, процветает хамство и наличие «живой» очереди вместо электронной.

В комментариях на работу фигурантки говорится, что та встречает посетителей криком и «беспричинным хамством», а вместо просьбы назвать свой адрес или заглянуть в документы кричит: «Вы кто?».

Турагент Дарья К. фигурирует в деле как свидетель, по данным следователей, она вела бизнес легально, её услугами пользовались крупные турагентства.

«Это классическая коррупционная схема, которая основана на абсолютном доверии между предпринимателем и недобросовестным сотрудником полиции», — пояснил источник в силовой структуре.

В процессе выбора путёвки возникает вопрос с обменом старого или получением нового загранпаспорта. Тогда клиенту предлагают опцию ускоренного получения документа. Ему нужно лишь посетить кабинет.

Все эти дополнительные услуги незаконны, поясняет собеседник газеты:

«Сегодня таким образом можно получить лишь паспорт старого образца, а новый требует присутствия в подразделении для дактилоскопирования и фотографирования. На этот случай «клиенту» предлагают лишь единожды посетить кабинет, без очереди, разумеется. Для таких «блатных» есть свой список».

Согласно опросу фонда «Общественное мнение» за 2022 год, никогда не отдыхали за границей около 70% россиян, третья часть опрошенных никогда не выезжали за пределы своего региона.

1026
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
факты и аргументы
1662
факты и аргументы

госслужащие ФМС не чисты на руку??? вот это новость, еще скажите что в ГИБДД правами торгуют в открытую, всё все знают но почему то это считается нормой.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
9192

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
7480

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2130

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5196
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
202

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1784

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
698

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1283

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2892