Севастополь

Как севастопольская скорая помощь подготовилась к вирусу COVID-19

В городе с военной дисциплиной Севастополе медики суровы и собраны.

Как севастопольская скорая помощь подготовилась к вирусу COVID-19

Севастопольская скорая работает в усиленном режиме и полностью готова на случай вызова к пациенту с подозрением на коронавирус. Врачебные бригады обеспечены противоэпидемическими костюмами, в эту спецзащиту медики научились облачаться за считанные минуты, сообщает НТС.

В сутки одна бригада скорой помощи в среднем принимает от 10 до 15 вызовов. Два или три из них – к пациентам с подозрением на коронавирус. В таких случаях медики действуют незамедлительно. Чтобы защитить сотрудников, подстанции скорой помощи снабдили противоэпидемическими костюмами. Водители обеспечены одноразовыми комплектами формы, а фельдшеры надевают противочумную многослойную экипировку, которая полностью гарантирует индивидуальную защиту.

«Костюм «Кварц-1М» защитный состоит из нескольких частей. Первое – это бахилы, второе – непосредственно костюм, третье – маска с фильтрующим противогазом и перчатки. Всё это надевается в определённой последовательности: сверху вниз».

В Севастополе каждый день начеку 28 бригад скорой помощи. По словам главного врача «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», каждый экипаж обеспечен противочумными костюмами на случай выезда к пациенту с подозрением на коронавирус. Если нагрузка вырастет, количество групп медработников увеличат.

«Если у нас будет случаться, что мы видим пик вызовов, и мы не справляемся с составом бригад, которые выходят на линию, у нас в течение 40 минут формируется ещё пять бригад. Это пять бригад, которые находятся ежедневно в 24-часовой готовности и плюс дежурят, скажем так, в телефонном режиме», – говорит Татьяна Стульба, главный врач «Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф».

Когда на станцию Скорой поступает вызов, диспетчер собирает первичные сведения о состоянии здоровья пациента. Обращается внимание не только на физические показатели. Дежурный специалист обязательно интересуется, бывал ли больной в странах, где введены жёсткие ограничительные меры из-за распространения коронавируса.

«Если из анамнеза следует, что наши жители либо гости города приехали из зоны карантина, у нас есть определённый их перечень, то тут же сообщается старшим врачом оперативного отдела либо заместителям, либо мне лично. И мы принимаем решение, как мы выезжаем на этот вызов: либо мы выезжаем как на стандартный вызов с ОРВИ, либо мы, если принимаем решение, то мы одеваем костюм ПЧК (противочумный костюм – прим.)», – говорит главврач скорой.

Защитная экипировка не мешает работать, говорит фельдшер Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Алексей Мордвишин.

«В нём можно дышать, разговаривать, проводить различные манипуляции: делать уколы, ставить инфузии и так далее. Защита абсолютная».

А вот с пациентами в таком облачении взаимодействовать сложнее. Люди не всегда готовы видеть медиков в спецзащите, некоторые граждане пугаются.

«К сожалению, люди не все понимают, что происходит, так как они недостаточно информированы. Очень много ложной информации, людей вводят в заблуждение. Отсюда паника в магазинах, много слухов. Не стоит слушать, доверяйте только медицинским работникам, которые знают, потому что слухи порождают панику, и, к сожалению, это приводит к большой беде. Не переживайте, всё нормально, ситуация под контролем», – делится Алексей Мордвишин.

После осмотра пациента, если подозрения медиков усиливаются, человека доставляют в инфекционную больницу. Там проводятся все исследования, и назначается карантин. В Инфекционке же сразу после вызова дезинфицируют противоэпидемические костюмы. Автомобиль Скорой помощи также обрабатывают на специальной площадке.

5088
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user DFens
368

фельдшер Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Алексей Мордвишин: "...Очень много ложной информации, людей вводят в заблуждение. Отсюда паника в магазинах, много слухов... Не переживайте, всё нормально, ситуация под контролем."

Вируса в городе еще нет, а многие уже "в штаны наложили". Манипуляторы накручивают паникеров, в том числе и на Форпосте.

Profile picture for user Мещанин
3887

Где в Севастополе санпалатки на тест-драйв с выдачей средств индивидуальной защиты?thinking

Profile picture for user Geraklion
142

А тем временем ..Тем временем, пишут ( https://primechaniya.ru/sevastopol/novosti/vice-prem-er-kryma-kiviko-prenebregla-samoizolyaciey-posle-poezdki-v-oae ) что " Высокопоставленные чиновники — зампред правительства Крыма Ирина Кивико и глава минэкономразвития Крыма Дмитрий Шеряко — отказались самоизолироваться после поездки в зарубежную страну с неблагополучной коронавирусной ситуацией. ( ОАЭ)"

В общем, барам на карантины плевать, а ты ванечка должен сидеть в них без денег и теряя работу.

Вопрос почему росгвардия под конвоем не уволокла их вместе со всей  контактировавшей администрацией, в изоляцию, в казематы, как говорится риторический .

Profile picture for user Пенс
452

to Мещанин:  На Константиновской батарее,а средства уже выданы(Ротенбергу,монтажнику одного из филиалов компании "Мостотрест" Николаю Зайкову,Сергею Лаврову и т.д.)Вам одноразовый напальчник в аптеке.

Profile picture for user MSt
171

Разговаривали с друзьями и родственниками с материка, везде спокойно.

Profile picture for user Atos
7815

to MSt:  Да, мы тоже общались с Мурманском, с Москвой, все спокойно! Это и беспокоит, все к чему-то готовы, а к чему сами не знаем.

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Статья - очередная показуха.  Вирус "шапками закидаем" Когда-то в истории уже это было( А в других странах все такие дурные, что устраивают всеобший карантин и комендантский час. У них что, машин скорой помощи не хватило?

Profile picture for user Мещанин
3887

to Пенс:  "Господин" Пенис,напальчник Вам -в помощь! Я, спрашивал-по делу

Profile picture for user Breeze
2958

А вот верх наплевательства на окружающих людей. В Ставрополье. Главному инфекционисту Ставрополья грозит уголовное дело за то, что скрыла поездку в Испанию. Главный инфекционист края в разгар эпидемии съездила в Испанию и даже никому об этом не сообщила.  Новосибирская лаборатория «Вектор» подтвердила, что повторные результаты теста на коронавирус у главного инфекциониста Ставрополья положительные. Известно, что Ирина Санникова вернулась в начале марта из Испании в то время, когда там в самом разгаре была эпидемия коронавируса. Но только через две недели обратилась к медикам с недомоганием. В состоянии средней степени тяжести и диагнозом двухсторонняя пневмония пациентку поместили в реанимацию.

Ирина Санникова так же преподает в Ставропольском государственном медицинском университете. Сразу после приезда она без всякой самоизоляции вышла на работу и читала лекции студентам. Хотя, по приказу университета, она обязана была предупредить руководство о своей зарубежной поездке. Но этого почему-то не сделала.

 

Profile picture for user Тимур
12439

Сейчас если в поликлинику зайдешь здоровым,то можешь уже выйти заразным.Ибо чихающих и кашляющих полный коридор.А масок как небыло так и нет в продаже.)))

Profile picture for user natalisa51
2579

Кто не курит и не пьёт, то здоровеньким помрёт.  Нечего в эту поликлинику по каждому чиху ходить....

Profile picture for user Кутузова Варвара
439

Надо и с людьми  работать вот китайцы действительно суровы и м сказали не выходить с дома они и слушаться беспрекословном ..а наш народ ходит толпами гуляет в тралите и топиках много кашляют и без масок ..какая дисциплина ????????Мисье  приперся с Франции и таскался по всей Евпатории пока ему хреново в конец не стало ..и признался  ...!!а сколько ещё таких месье .. Хитренько сидящих у себя дома и которые ездят  по укрпаспортам по безвизом ??!!)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

У нас всегда в отчётах ко всему готовы, а потом - никогда такого не было и вот опять...

Profile picture for user Арина Викторова
3301

А надо бы и возню медикам сократить. Чего толку от бригат, если тестеров мало? Или они малоактивные? Или нет, ошибаюсь?Приехали взяли кровь или что они берут - на тестер сразу - и не везли человека в шестиместные палаты, где могут быть и не больные вирусом. Кровь то можно взять на дому - чего ездить без толку, перевозя людей на более худшие условия нежели дома? Какая-то странная методика при практически уже пандемии в мире. Сами костюмы одели и довольны, ну понятно, что хоть медиков защитили, хорошо, никто не против, а нас кто защитит? Может человек и не больной - уволокут в больницу, а оттуда уже не вернётся - ведь уже столько талдычат по всем сми - что симптомы скрытые и только специфические тестеры могут определить.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Нужно закупать вентиляторы, пока есть время. Даже в Нью-Йорке в госпиталях не хватает коек с вентиляторами, положение серьёзное. Севастополь быстро стал крупным городом не по своему желанию и без развития должной инфраструктуры, что проявится в момент кризиса.

Profile picture for user Нептун Севастопольский
475

Интересная закономерность. Увеличили пенсионный возраст до 65 лет,а потом появился вирус который косит пенсионеров после 65 лет. Пенсионный фонд теперь аплодирует.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Севастополю нужно организовать пункт сбора анализов для тех, кто за рулём. Это быстрый и безопасный для медиков процесс. Все желающие могут сдать на воздухе, не заходя в больницу. Подъезжаешь по очереди, сдаёшь анализ в пробирку, следующий. 

Image

Profile picture for user komandor
6206

Кто готов? Не смешите меня! В Симферопольском аэропорту никто никого не проверяет, ни прилетающих, ни вылетающих - НИ-КО-ГО. А мы удивляемся, что мсье из Франции на все забил и заражал родную Евпаторию в свое удовольствие. Однако, и на материке в аэропортах на внутренних рейсах никого не проверяют, в том числе и в Москве. Точно знаю. Вот и делайте выводы о готовности страны к заразе

Profile picture for user select_all
37

Начало эпидемии у нас - уже давно только вопрос времени. Относительная изолированность и небольшой пассажиропоток с Крымом помогают, уменьшая количество "нулевых пациентов", но это может лишь даст пару недель задержки. Всем придется это пережить.

Из хороших новостей:

1. Это все закончится. И достаточно скоро. Пик пройдет через 2-4 месяца, в зависимости от принимаемых мер, потом бОльшая часть людей уже будет иметь иммунитет, и жизнь начнет возвращаться к норме. И почти все до этого дня доживут.

2. Достаточно большая часть насаления, 20 - 40%, вообще не заразится, просто статистически. В том числе, и пожилых людей.

3. До сих пор неизвестно, какой процент зараженных переносит вирус вообще без симптомов. Оценки разнятся сильно (10% - 60%), но может оказаться, что таких гораздо больше, чем мы думаем. Про это мы узнаем уже очень скоро.

В общем, сил и терпения нашим медикам, у которых впереди несколько изматывающих месяцев, и удачи нам всем!

 

Profile picture for user NKLM
1150

to komandor:  

Вчера общался со своим соседом - он только прилетел з Европы.

В Москве держали час в самолете, пока не проверили температуру.

Все самолеты задеживают высадку, проверяют всех пассажиров внутри.

В Симферополе его тоже проверяли.

Отпустили - температура в норме.

Общественным транспортом добрался в Севастополь.

Военный пенсионер (капраз) и астматик (много лет).

Пока без симпомов. Рад, что вернулся домой. ))

Profile picture for user Йоланда
3613

to NKLM:  Инкубационный период 4-12 дней...рано делать выводы. Проверки температуры позволют установить только заболевшего...Остальные  на тот момент переносчики благополучно  поедут домой...

Profile picture for user komandor
6206

to NKLM:  В эти выходные самому пришлось летать, ребенок летел - на внутрених рейсах четырех крупнейших городов России НИКАКОЙ проверки вообще. У знакомого дочка в воскресенье из Тайланда в Москву (Шереметьево) прилетела (то, что дура - это понятно) - в Тае тотальный контроль, у нас дали заполнить одну бумажку и дали одну бумажку как себя вести на карантине и с 2 телефонами куда обратиться по поводу карантина - ни один не отвечает. Так что собственными глазами буквально вчера наблюдал полный пофигизм властей

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2095

Сегодня скорая при езжала во двор большого дома на Репина...Напугали всех бабушек,домохозяек и т.д Все врачи  в зеленом,(противохолерных костюмах)распираторах типа противогазов...Теперь на улицы народ не выйдет...)))

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581