Попытки добраться на работу, в детский сад или поликлинику в последнее время превращаются для севастопольцев в сложный квест: автомобилисты не могут пользоваться личным транспортом из-за проблем с бензином — а общественный транспорт, который, казалось, мог стать альтернативой, стоит из-за участившихся сигналов тревоги.
Возможно, пришло время что-то менять?
Опасная безопасность
Последние дни тревоги в Севастополе звучат чуть ли не ежечасно. По действующему в городе порядку в это время общественный транспорт приостанавливает свою работу.
Это делается, чтобы люди на время опасности шли прятаться в укрытия. Но на практике получается по-другому.
«Многие люди остаются сидеть в троллейбусах и автобусах, другие рядом толпятся на остановках. Давно пора менять эту практику (остановки транспорта — Прим.). Это не убережёт от дронов — дрон может ударить по движущемуся транспорту, как они бьют по междугородним автобусам на трассе "Новороссия" или по поездам в Крыму. Но ровно так же дрон может прилететь и в стоящий транспорт с сидящими в нём людьми или в скопление людей на остановках. Действующие ныне правила — это чистой воды формалистский подход», — считает севастопольский общественник Всеволод Радченко.
Ехать нельзя остановиться — где ставить запятую?
В качестве примера другой организации работы общественного транспорта Всеволод Радченко приводит Курск и Белгород, которые также страдают от регулярных обстрелов и налётов. Но там автобусы и троллейбусы в это время не останавливаются.
«Тех, кто хочет выйти и укрыться, выпускают, тех, кто хочет добраться до дома, работы, больницы, школы за ребёнком (нужное подчеркнуть), довозят на малой скорости (до 30 км в час)», — подчеркнул Радченко.
С просьбой внести коррективы в работу общественного транспорта Севастополя к властям уже обращались представители отрасли. Если коротко, то они сводятся к тому же: разрешить общественному транспорту движение по примеру Курска и Белгорода.
«Наше предложение в департаменте транспорта не получило поддержки», — рассказал ForPost глава Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.
В ожидании гибкости
В департаменте транспорта ForPost сообщили, что вопрос работы общественного транспорта в период тревог находится в компетенции оперштаба. Возглавляет его губернатор.
Севастопольские перевозчики уже подготовили обращение к Михаилу Развожаеву с просьбой откорректировать работу общественного транспорта.
«Должна быть гибкость при изменении обстоятельств. Раньше не было такого, чтобы в дневное время свободно летали над городом беспилотники. А сейчас это, к сожалению, норма», — отметил Виктор Рыков.
ForPost также направил официальный запрос губернатору с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ будет обнародован сразу после получения.
Полина Ласькова

Почему до сих пор не отключены домофоны. Во время тревоги обычный подъезд это уже укрытие и бежать искать подвал не надо, который как правило на замке. Развожаев и его команда своим бездействием подвергает опасности жизни и здоровье граждан.
Дарвин гений,
С одной стороны я с Вами согласен, что открытые подъезды - дополнительные укрытия, но так же открытые подъезды дополнительная опасность для жильцов дома - могут подложить всё, что угодно. Их для этого и закрывали, чтоб не было доступа всем подряд.
Дарвин гений,
А кто их после тревоги закрывать будет?
это было ясно с самого начала. А сейчас ждем когда дрон лупанет по переполненной остановке. Только губернатор будет говорит, что виноваты люди - в "убежищах" не прятались. В нынешней обстановке первоочередная задача развести людей по маршруту, чтобы люди быстрее оказались под крышей дома
в городе коллапс, а ему пофиг
Развожаев, объясните людям застрявшим на северной стороне во время вечерней воздушной тревоги, как им попасть домой если тревога продолжается после 23 часов. Если были компенсационные автобусы, они уезжают пустыми т.к у водителей закончился рабочий день.
Кроме того, на автостанцию Северная приходят автобусы из других населённых пунктов, куда деваться людям с детьми?
Ждут волшебного пенделя !
Остановился автобус , троллейбус , топик - куда этим пассажирам прятаться ? То что есть рядом (укрытие) - все туда не поместятся
Не волнуйтесь, изменят, когда ударят в стоящий транспорт с людьми, не дай Бог конечно.
Или человек находится полчаса в опасной ситуации (едет в транспорте), или час-два находится в опасной ситуации (ждет когда транспорт поедет). Очевидный же выбор?
Lesana,
В данном случае руководство опасается неуправляемого поведения транспорта в случае его повреждения либо попадания в водителя. Хотя за столько лет СВО из целой кучи денег, потраченной на всякую ерунду, давно можно было город оснастить бронеавтобусами и бронетроллейбусами.
Ельцин, в своё время, ездил в общественном транспорте. Я ни на что не намекаю. Однако, во время тревоги, было бы занятно.
Евгений1,
Проезжал одну остановку исключительно "на публику", вместе с охраной, старавшейся не попасть в кадр... И далее пересаживался в свой кортеж... 🙂
Развожаев, это чиновник, который боится взять на себя ответственность, если что-то случится будет говорить, что люди сами виноваты, а он это запрещал. Ведь можно испортить свою карму и быть отлучённым от государственной кормушки.
Можно городской транспорт укомплектовать " оповещателем дронов " .И при явной опасности водитель будет останавливаться и высаживать пассажиров . Или все деньги ушли на марину и ёперный балет ?
Если раньше люди шли пешком, то сейчас идти стало страшно, и высаженные пассажиры стоят рядом теми самыми опасными из-за стекла автобусами и троллейбусами.
Вместо того, чтобы рассредоточиться ОТ на маршруте (в движении), автобусы и троллейбусы стоят кучей на остановке. Друг за другом. И точно также толпой стоят рядом их пассажиры. Хоть кто-то в этой ситуации безопасность для нас увидел?
И еще. По окончании тревоги ОТ движется уже вне всякого графика. А если у него график раз в полчаса или час? Его не дождаться вообще?
Мы с коллегой отстояли на остановке полчаса, автобус не дождались и пошли на конечную троллейбуса. А это 10 минут ходьбы. А стоять и ждать страшно: если тревога, уже никто к этой остановке не приедет.
Кто подал Губернатору идею и убедил его останавливать ОТ во время тревоги?
еще одна мама …,
Печально, что он это или не понимает, или настолько (как сказать, чтобы не попасть в бан) не гибкий, что поменять своё решение гордыня не позволяет.
Дарвин гений,
Вы же сами написали: он в случае трагедии переложит вину на людей - я же запрещал и даже "домики для бомжей поставил"
еще одна мама …,
Полчаса, десять минут - о чем вы говорите, когда в стране такая ситуация?
МихаилЛипаев,
О том, о чем выше написала. Нас от работы с сохранением заработной платны не освободил никто.
А добираться домой по два часа (ровно столько я иду пешком от офиса до подъезда дома) меня не устраивает. Особенно, глядя, как мимо на личном или служебном транспорте пролетают те, кто эту идею подал и поддержал. А сейчас из-за всем понятно чего идти пешком домой два часа уже страшно.
Севастопольских перевозчиков надо поддержать!
Нашли к кому обратиться! Без Развожаева этот Департамент, вообще - ноль.
Акелло,
он и с Развожаевым...
Krupskaya,
Нет, не ноль, а городское зло.
еще одна мама...
Ой, как хочется узнать ФИО этого гам...ка, прям не чиновник, а вражина!
Этот указ об остановке транспорта во время тревоги парализовал жизнь всего города. Вот тут-то и проявилась неспособность наших властей принять самостоятельное решение, а прямого указания сверху, видимо, нет. Боятся ответственности. Если этот указ не будет отменен в течение недели, в городе будет коллапс.
Развожаев продемонстрировал полную неспособность руководить городом, начиная от отсутствия туалетов или их закрытом состоянии вечером и рано утром, до туалетов-укрытий. Кстати, что делать водителям во время тревоги, если припекло?
Нужно останавливать, потому что пораженный движущийся автобус увеличивает жертвы в разы.
Это выбор людей и организаций - сидеть в автобусе, ждать, или прятаться, или идти, или брать удалёнку/свободный график
МихаилЛипаев,
Да, когда попадёте в больничку, будем надеется, что врач хирург будет на удалёнке или в свободном графике.
МихаилЛипаев,
выбор людей-ехать в транспорте ! а всё перечисленное- это не выбор ((( сами попробуйте зайти в будочку-укрытие в количестве 30 пассажиров троллейбуса, и продержаться так хотя бы пол часа
МихаилЛипаев,
А если на 5км где стоит тысяча людей и пол автопарка? И из укрытий симол?
МихаилЛипаев,
Выбор большинства людей - добраться как можно скорее домой. Развозить по домам высаженных пассажиров будете лично Вы?
Я предполагаю, что без "японской денежки" не обошлось.
Вчерашний наглядный пример. Автобус 13А доехал до хладокомбинат, завыла сирена и он стоял до окончания тревоги. Всё вроде бы правильно, но не надо забывать, что хладокомбинат это объект повышенной опасности и какие вещества там хранятся и используются.
Bip1,
До хладокомбината с 5 км идти 15 минут лёгким шагом
МихаилЛипаев,
Хладокомбинат это не конечная? Автобус заезжает на нее и едет дальше.
Наконец-то кто-то смог, куда подъехать подписаться под петицией?
Да тут останавливай ОТ, не останавливай - лотерея. И так и так виноват начальник, но нынче в создавшейся ситуации у нас в стране, начальников сверху сильно не ругают, ибо они находятся в обстановке, не расписанной их ДО, и действуют по сложившейся обстановке. А вот тут уже или начальник с "фаберже" или без них, ну или хотя бы с мозгами или без них. А если трус, то тут ни того, ни другого.
Внук героев 2,
Именно такие как губернатор своими действиями / бездействием повышают градус напряжённости в обществе и дискредитируют институт власти.
Надо Развозжаева и его «Команду» заставить ездить на общественном транспорте. Пусть на себе прочувствуют все прелести своих указов.
Постовой,
не просто на общественном, а на Северную !!!
Uta,
И не просто на Северную, а необходимо все правительство и особенно Департамент транспорта перенести в пос. Солнечный и запретить пользоваться личным и служебным транспортом.
болтун находка для шпиёна...
все цели выдали врагу, задачи буквально обозначили....
к сожалению тактически верно, покинуть крупную,тихоходную.
Но надо рассредоточиваться, хоть куда по округе.
Хотя эти остановки движения это большое неудобство....
Интересное тут дело: выходит значит материал, а потом редактируется и редактируется. Выходит, слово - воробей.
Остановка ОТ - не более чем снятие ответственности с правительства города. Все верно выше написали, люди будут сами виноваты. Он о людях не думает. Он думает о себе.
Если бы развожаев послушал что люди ,высаженные из ОТ ,говорят о нём, наверное ,волосы бы выросли к утру.
алекс орехов,
И не только водители и кондукторы тоже. Олень, самое безобидное что сегодня услышал:)
Это не тайна совсем: АО "Страховая компания ГАЙДЕ" из Санкт-Петербурга. Если пострадает пассажир - страховая компания обязана выплатить компенсацию, если этот пассажир выйдет из троллейбуса - он уже не пассажир, а пешеход, и страховая компания за него ответственности не несёт. Ничего личного, это просто "кого надо" бизнес
Paganel,
А сфигали? У меня оплачен проезд. Значит я пассажир, пока не доехал до точки назначения. Или пока мне не вернули деньги. А их при тревоге не возвращают.
Paganel,
В Гражданском кодексе, статья 964, последствия от военных действий не считаются страховым случаем. Но допускается заключить со страховой компанией договор с учётом атак врага, но страховщики у нас частники и никто из них на такое не согласится. Прибыль при нынешнем строе решает всё.
Логика простая, оперштаб прикрывает себя и свою, сами знаете что, - как-бы чего не вышло.
Проблемы передвижения там никого не волнуют.
Я была на рынке 5 километра, кажется в воскренье или субботу, когда днём была тревога. Пришла на остановку троллейбуса. Транспорт стоял. Людей собралось невидимо. Если бы , не дай Бог, туда прилетел беспилотник, жертв было бо невидимо.
Saul,
Воскресенье 7.06, ждал 2 часа на 5 км,в убежище грязь, бутылки, испражнения. Развожаев не хочет в это убежище свой кабинет перетащить?
Похоже только в Севастополе останавливают транспорт во время тревоги. А других городах ОТ работает несмотря на тревогу! А частности, в ЛНР и ДНР, где вообще повышенная опасность с 2014 года, общественный транспорт никто никогда не останавливал!
А так в Севастополе происходит коллапс - нельзя никуда добраться, появляются скопления людей на остановках, что только является большей мишенью для Дронов!
ЛарисаВасильева,
Севастополь единственный ,где останавливают ОТ.
ЛарисаВасильева,
Не только никуда нельзя добраться, но и перестают работать во время воздушной тревоги все государственные учреждения: почта России, райотделы полиции (сотрудники выходят переждать на придомовую терри- торию). Это проверено на себе. О чём думает убернатор?
Ну, если б вместо того, чтоб уходить на удалёнку, команда губернатора была бы вместе с народом в ОТ или короткими перебежками бежала бы с ним на работу/с работы во время тревоги, может, вопрос был бы решён.
Чтобы принимать какие-либо правила, думающие люди с головой, сначала над ними хорошо думают принимая всё "за" и "против", затем это выносят на обсуждение большинства, а затем уж принимают то, или иное. У нашего губернатора, есть голова? Судя по его принятым правилам, совсем не знакомыми ему с тактикой применения и действия дронов, она у него просто отсутствует, обрекая население города тем самым на дополнительные жертвы!
на днях было так страшно остаться на остановке конечной в казачке, после поездки в поликлинику (в которой уже 4ый раз сбой базы и врачи гонят пациентов домой, т.к. без компа ниче не могут сделать...) в момент стрельбы по бпла, а убежищ там нет! я у людей спрашивала, все только руками развели, мол и не знают куда спрятаться.. стояли с малышом на остановке до отбоя... Такой дурдом! Жизнь в нашем любимом городе становится невыносимой во многих сферах(