Новости России

Как российские компании намерены экономить на сотрудниках

Служба новостей ForPost

Доля желающих сократить расходы резко выросла.

Как российские компании намерены экономить на сотрудниках
65,5% опрошенных компаний заявили о целях по снижению расходов
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Доля компаний, которые планируют экономить на персонале, во II квартале 2025 года выросла почти до 30%. Такие данные показывает опрос Российского союза промышленников и предпринимателей.

По сравнению с первым кварталом рост составил около 12 процентных пунктов, передаёт Forbes.

Две трети компаний, планирующих снижение затрат на персонал, намерены просто меньше нанимать новых сотрудников. Чуть менее 50% хотят уменьшить размер социального пакета — например, урезать корпоративные программы, связанные с обучением.

В целом 65,5% опрошенных компаний заявили о целях по снижению расходов.

В приоритете у большинства — экономия на административных и общехозяйственных нуждах: соответствующий ответ дали 87% респондентов.

Чуть меньше половины компаний (45%) рассчитывают сократить расходы на потребляемые услуги, а 17% — на комплектующие и сырьё.

Основные трудности для бизнеса остались примерно такими же, как и в начале года, — это всё ещё низкий спрос на товары и услуги. Процент компаний, которые отмечают эту проблему, немного снизился — с 38,4% до 30%.

Примерно треть компаний по-прежнему испытывают нехватку оборотных средств и трудности с получением кредитов.

При этом более явно стала ощущаться проблема с ограничением импорта.

Число компаний, которые говорят о сложностях с покупкой нового оборудования и технологий, увеличилось почти вдвое — с 9,3% до 18,4%.

Нестабильность курса валют перестала быть острой проблемой для бизнеса: доля компаний, которые считают, что это плохо влияет на их работу, снизилась с 17,4% до 6,9%.

Более 12% компаний одним из главных ограничений для своей работы называют рост цен на российские товары. Ещё столько же не могут нормально проводить платежи с иностранными партнёрами.

Около 15% компаний считают, что санкции негативно влияют на их работу.

Примерно 10% компаний отмечают, что у них сокращается производство, есть проблемы с доставкой товаров, а также им приходится откладывать или сокращать инвестиции.

Ранее Ульяновский автомобильный завод стал шестым из отечественного автопрома, что перешли на сокращённую рабочую неделю. Причина — падение спроса на российские авто в пользу китайских.

Снижение производственной активности на УАЗ наблюдается с середины июля: идут сокращения, цеха стоят. Большую часть персонала отправили домой с зарплатой 40 — 60 тысяч рублей.

Ранее похожие меры приняли ПАЗ, ЛИАЗ, ГАЗ, АвтоВАЗ и КамАЗ.

900
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (5)
Serggio
27912
Serggio

Чуть менее 50% хотят уменьшить размер социального пакета

А ещё зарплаты можно урезать - так победимЪ! )))

еще одна мама школьников
10344
еще одна мама …

Serggio,

Чтобы не урезать нужно суметь продать то, что произвели по оптимальной (не максимальной!) цене. . 

А сейчас это сложно по очевидным причинам. 

еще одна мама школьников
10344
еще одна мама …

"...При этом более явно стала ощущаться проблема с ограничением импорта.

Число компаний, которые говорят о сложностях с покупкой нового оборудования и технологий, увеличилось почти вдвое — с 9,3% до 18,4%...".

Шо, опять?
2291
Шо, опять?

Было во времена моего туманного пионерского детства такое выражение (а может и сейчас есть), услышанное в компании работяг, получивших зарплату - "Нам делают вид, что платят, а мы делаем вид, что работаем"....

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Шо, опять?,

Всех коснется СВО, но некоторые уверены, что только не их. Нет смысла делать вид, что ничего не происходит. Происходит каждый день.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Генераторы и операторы: готова ли система отопления Севастополя к возможным отключениям света?

ForPost попытался заглянуть за закрытые двери Севтеплоэнерго.
03/09/2026 20:00
1146

О ситуации с бензином в Севастополе и России с ключевых ракурсов — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

С 1 сентября на АЗС разрешена розничная продажа бензина экокласса «Евро-2».
03/09/2026 18:02
2217

Как отбили атаку украинских БПЛА на газовозы с топливом для Севастополя

О противостоянии ударным дронам на трассе «Новороссия» рассказал Дмитрий Рогозин.
03/09/2026 16:30
2127

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
5773

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
6198

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
999
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1626

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7065

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20660

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1853

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20541

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33443