Крым

Как работают пункты пропуска на севере Крыма

В Погрануправлении ФСБ напомнили, кто и как может пересечь границу.

Как работают пункты пропуска на севере Крыма
Фото:
ForPost
На границе с Крымом со стороны Украины.

Автомобильные пункты пропуска на севере Крыма работают в штатном режиме и круглосуточно. Их по-прежнему три: Джанкой, Армянск и Перекоп. Как заверили в пресс-службе Погрануправления ФСБ России по Республике Крым, прекращать работу не планируется ни на одном из них.

За последние два с небольшим месяца, по данным ведомства, через границу на севере Крыма было пропущено больше 156 тысяч человек и более 45 тысяч машин.

В Погрануправлении напомнили, что въезд в Россию и выезд из неё предусмотрен для граждан Украины, но для пропуска необходимо иметь с собой действительное удостоверение личности: например, внутренний украинский паспорт, украинский загранпаспорт, ID-карту. Детям до 16 лет необходимо иметь при себе свидетельство о рождении в том случае, если они пересекают границу с родителями или опекунами.

«Право на сопровождение несовершеннолетних граждан Украины подтверждается нотариально оформленным согласием. Согласия, оформленные на Украине, в ДНР и ЛНР, признаются Российской Федерацией. При этом каких-либо документов для подтверждения цели въезда не требуется», — подчеркнули в ведомстве.

Если у пересекающих границу нет документов либо они оказались повреждёнными, иностранные граждане, въезжающие в Россию, имеют право на предоставление убежища. Таких людей после оформления заявление могут разместить во временных пунктах.

Читайте по теме: Как прибывшие с Украины люди находят приют у неравнодушных крымчан

При этом в ведомстве также напомнили, что согласно указу президента России от 5.03.2022 №94 иностранцы, которые должны въезжать в Россию в визовом порядке, могут прибыть без визы и даже по просроченным документам, если они едут с территории Украины, ДНР и ЛНР.

«Граждане Украины тоже могут прибыть в Россию по просроченным документам, однако право пребывания в России у таких лиц, в соответствии с данным указом, составляет не более 15 дней с момента пересечения границы России, после чего они обязаны выехать в страну своей гражданской принадлежности», — добавили в Погрануправлении.

Как сообщал ForPost, только за первый месяц после начала спецоперации на территории Украины в Крым оттуда прибыли более 30 тысяч человек. Об этом ещё в конце марта говорил глава республики Сергей Аксёнов. При этом он отметил, что далеко не все остаются на полуострове: часть людей после прибытия в Крым едет дальше, в другие регионы России, часто к кому-то из родственников.

3549
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Русский_Мир
1285

 

Крымчанам выехать и заехать, получается, нельзя?

 Если есть украинский паспорт можно.

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
2
559

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2153

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1440

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4872

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6157