Новости России

Как пластиковые контейнеры помогают накопить на квартиру

Служба новостей ForPost

Стратегия должна быть не «отказаться», а «перенаправить», считает эксперт.

Как пластиковые контейнеры помогают накопить на квартиру

В массовом сознании контейнер с домашней едой говорит об экономии на себе. На деле это частый признак человека с чёткой финансовой целью и железной дисциплиной. Но стоит ли отказывать себе в удовольствии пообедать в кафе ради первоначального взноса на жильё, какую сумму можно сэкономить и стоит ли оно того?

Контейнер с едой как инвестиция

В 2026 году мечта о собственном жилье остаётся одной из самых популярных у россиян. Согласно данным опроса KP.RU, каждый десятый житель страны назвал улучшение жилищных условий своей главной целью на год.

При этом высокие ставки по ипотеке и общая экономическая ситуация заставляют людей искать новые способы накопления средств — например, брать на работу контейнер с едой. Как пишет «Газета.Ru», это можно назвать российским аналогом «эффекта латте», когда отказ от мелких ежедневных трат превращается в сбережения.

И действительно, разница цен бизнес-ланча и домашнего обеда оказывается внушительной. Средний обед в кафе или столовой стоит около 500 рублей, а домашняя еда может обойтись в 150–200. В год можно сэкономить 120–185 тыс. рублей.

Стоит отметить, что в начале 2026 года популярность заведений общепита пошла на спад: количество чеков в некоторых сетях сократилось на 4–13%, пишут «Известия». Люди всё чаще отказываются от походов в рестораны в пользу более бюджетных вариантов.

Главное в экономии на таких тратах не в том, чтобы «обеднеть» на кофе, а в том, чтобы увидеть расходы, считает финансовый консультант, член Ассоциации специалистов финансового планирования Оксана Гайнанова.

«Реальная экономия начинается с категорий, которые занимают 10–20% бюджета», — отметила специалист в беседе с ForPost.

Ключевой критерий, по словам эксперта, — это соотношение этих трат и свободного остатка после обязательных платежей.

Совет «отказаться от кофе, чтобы купить квартиру» часто вызывает смех у россиян, потому что выглядит как маленькая жертва ради большой цели, подтвердила экономист и финансовый консультант Анна Коршак.

«Люди не хотят отказываться от маленьких радостей, и это нормально. Но проблема не в кофе, а в отсутствии финансовой грамотности», — подчеркнула она в разговоре с корреспондентом ForPost.

Если нет привычки планировать бюджет, то отказ от мелких трат не решит проблему, потому что деньги уйдут на что-то другое, считает экономист.

Реальная сумма против неудобств

Представим среднестатистического жителя города-миллионника. Он работает в офисе пять дней в неделю, сорок семь недель в году с учётом отпуска и больничных. Бизнес-ланч с кофе или десертом обходится в среднем в 500 рублей, и при двадцати рабочих днях это дает 10 тыс. рублей в месяц.

Домашний обед в контейнере стоит около 250 рублей, то есть 5 тыс. рублей в месяц. Разница составляет также 5 тыс. рублей ежемесячно, а за год выходит 62,5 тыс. рублей. За пять лет накопленная сумма достигнет 312,5 тыс. рублей, а если эти деньги не просто откладывать, а инвестировать под 10-12% годовых, то за тот же срок она вырастет до 503-550 тыс. рублей. 

Этого уже достаточно, чтобы приблизиться к первоначальному взносу, считают финансовые эксперты.

Справедливости ради отметим, что в вопросе домашней еды учитывается не только стоимость продуктов, но и дополнительные затраты. Электричество, газ, время на приготовление — всё это только увеличивает конечную стоимость. Но, по мнению экспертов, даже при дополнительных расходах домашняя еда выгоднее.

Экономист Анна Коршак привела пример с приготовлением борща.

Так, это блюдо на семью из четырёх человек на газовой плите обойдётся примерно в 10–15 рублей по счётчику за газ. Если плита электрическая, то около 30–50 рублей за электричество.

«Даже если вы готовите каждый день, за месяц набежит сумма в районе 300–1500 рублей на дополнительных расходах. Это несопоставимо с разницей в цене между домашним обедом и ресторанным», — подытожила эксперт.

Что касается времени, то если человек зарабатывает 50 тыс. рублей в месяц, стоимость его часа составляет около 312 рублей, и два часа на готовку обойдутся в 625 рублей. Но для многих готовка — это ещё и способ переключиться, и тогда время не считается потерянным, уверена Анна Коршак.

Не только лишние деньги, но и дисциплина

Финансовый консультант Оксана Гайнанова отметила, что при доходе ниже 50 тыс. рублей экономия на обедах — объективная необходимость, а при доходе 80-120 тысяч — вариант накопления:

«Если после обязательных платежей у вас остаётся 20-30 тысяч, экономия на обедах в 5-7 тысяч увеличит свободный денежный поток на 25%».

Экономист Анна Коршак добавила, что экономия на обедах начинает приносить результат, если доход ниже среднего по региону или если на общепит уходит более 10% дохода. Если же доход выше среднего, а расходы на общепит составляют менее 5-7% бюджета, лучше сосредоточиться на уменьшении более крупных статей расходов.

Главная проблема долгосрочной экономии, по мнению Оксаны Гайнановой, — срывы.

Она рекомендует автоматически переводить сэкономленную сумму на отдельный счёт, чтобы человек не видел эти деньги на карте, а также выделить отдельный бюджет на срывы, например, 2 тыс. рублей в месяц на ужины вне дома.

«Стратегия должна быть не «отказаться», а «перенаправить», — объяснила финансовый консультант. — Те же 5 тыс. рублей уходят на накопление, но 2 тыс. из них остаются на кафе раз в неделю».

Для накопления первоначального взноса Анна Коршак рекомендует часть денег положить на накопительный счёт как резерв на случай непредвиденных расходов. Основную же сумму стоит отправлять на банковский вклад с возможностью пополнения, чтобы зафиксировать более высокую ставку.

«Сейчас на рынке есть вклады с опцией льготного расторжения, — отметила экономист. — Это идеальный вариант, потому что высокая ставка, но при этом можно забрать деньги без потери процентов».

Получается, что переход на обеды в контейнерах позволяет накопить заметную сумму, но не за один месяц. При этом «игра будет стоить свеч», только если соблюдать финансовую дисциплину и перенаправлять свободные средства на накопительные счета или вклады.

К слову, ранее мы рассказывали, чем хороши деньги, которые можно потрогать.

Дарья Клименко

Многие россияне считают домашние обеды в контейнерах признаком ложной экономии, предпочитая бизнес-ланчи с коллегами. Но когда ипотека остаётся дорогой, а цель купить квартиру — в топе у каждого десятого, разница между 500 рублями в кафе и 200 рублями домашней еды превращается в сотни тысяч рублей в год. Финансовые консультанты объясняют, как работает российский аналог «эффекта латте» и когда эта стратегия действительно приближает к первоначальному взносу.

1156
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (13)
d dd
12097
d dd

экспертные выводы, что тут скажешь?

только из песни словами

лучше быть богатым и здоровым

 

Справедливый_кот
4834
Справедливый_кот

 Меня  терзают смутные сомнения,что статья написана нейро сетью?!

Bip1
2378
Bip1

Что накопить на квартиру надо в первую очередь отлучить жену от WB и Ozonа.

еще одна мама школьников
8914
еще одна мама …

"... Но стоит ли отказывать себе в удовольствии пообедать в кафе...".

Удовольствие? 

Ничего нет вкуснее домашнего обеда, приготовленного из свежих и качественных продуктов чистыми руками.  В обшепите в тот же бульон всех кореньев и специй не кладут. 

 

ОПСАЙ
16
ОПСАЙ

Экономь не экономь, только все это иллюзия.

Если это одиночка или  даже пара мололых людей, карьеристов с амбициями.

Вопрос, кто из них будет ходить и выискивать продукты по выгодной цене для готовки.  Кто будет на это тратить свое время, в ущерб чему оно будет затрачено и за счет чьего времени?

То есть одиночка или кто-то из пары должен найти дополнительно время или сократить свое рабочее время на основной работе для и на поиск и покупку продуктов и готовку.

Теория не всегда приводит к нужным и стоящим того результатам.

Единственное, домашняя еда это качество и уверенность в том, что ты готовил из хороших и свежих продуктов, это единственное преимущество. 

А иллюзия экономии это иллюзия, то время которое будет затрачено на поиск и готовку, по факту  будет равно времени потраченному на работу и извлечению основного дохода.

Такая тактика может сработать если функцию, связанную с готовкой, осуществляет кто то на безвозмездной основе.

Или семья минимум из 4 человек, когла есть возможность к оптовым закупкам, тогда экономия реальна, цель будет действительно оправдана.

Однако в любом случае размеры экономии не позволят в разумный срок накопить на жилье, да и на первоначальный взнос. Максимум при существенных размерах экономии, от 20000 мес, накопить за 5 лет на ладу гранта и то не факт. 

 

 

 

еще одна мама школьников
8914
еще одна мама …

ОПСАЙ,

Когда мы жили с мужем вдвоем, закупали на месяц овощи, мясо и т.п. Ничего сложного выехать раз в месяц на рынок нету. А уж таких карьеристов, как мы, еще поискать нужно. 

И не нужно выискивать самое дешевое. Достаточно покупать хорошие продукты. Разница в цене за 1 кг незначительная. 

Процесс приготовления еды много времени не занимает: все можно готовить параллельно и на несколько дней. 

Сидение в соцсетях и просмотр фильмов занимают куда больше времени. 

 

 

Germilena
200
Germilena

"Домашний обед в контейнере стоит около 250 рублей, то есть 5 тыс. рублей в месяц. Разница составляет также 5 тыс. рублей ежемесячно, а за год выходит 62,5 тыс. рублей. За пять лет накопленная сумма достигнет 312,5 тыс. рублей, а если эти деньги не просто откладывать, а инвестировать под 10-12% годовых, то за тот же срок она вырастет до 503-550 тыс. рублей".

То есть, насколько я поняла из этой части, нужно копить 10 лет. Но каким образом получилось, что за 5 лет сумма в 62,5 тыс. с 12% в год выросла до 312? Это получается около 100 тысяч, но никак не 312. А за 10 лет получится почти 200 тысяч, но никак не 550. 

 

еще одна мама школьников
8914
еще одна мама …

Germilena,

Так это только на первоначальный взнос. 

Вся "прелесть" - выплата  ипотеки - дальше. 

Aura
64
Aura

Это нас так "утешают",якобы это не жилье недоступное,а мы копить не умеем.

еще одна мама школьников
8914
еще одна мама …

Aura,

Конечно. Власти с таким "неумелым" населением очень не повезло. 

anatolyi100
874
anatolyi100

Не наю почему, но после прочтения этого...😱.., вспомнился товарищ Райкин с квадратными чекушками.😥

Справедливый_кот
4834
Справедливый_кот

Даже  если питаться лапшой быстрого поиготовления,то тоже не получится накопить на квартиру .  Можно испортитьи здоровье из за скудного рационна питания   и все упирается в размер зарплаты и жадность банкиров  в  процентах за ипотеку....

еще одна мама школьников
8914
еще одна мама …

Справедливый_кот,

Накопить на квартиру не получится никак: цены растут быстрее накоплений. 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
591

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
544

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
868

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1722

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2618
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
714

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
841

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1995

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
724

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2390