Лента новостей

Севастополь

4343
42

Как на мысе Хрустальном в Севастополе сошлись балет и археология

Не пора ли понять, что бережное отношение к городу - необходимость, а не чья-то прихоть.
ForPost - Новости : Как на мысе Хрустальном в Севастополе сошлись балет и археология
Фото: Тарас Любимов

О чем говорит история с археологическими находками на мысе Хрустальном и какие выводы из нее можно сделать?

Что для нас культура

Как мы уже сообщали, при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном обнаружен редчайший археологический объект - крупный комплекс по производству керамики. О значимости этой находки, датируемой концом IV – первой половиной III века до нашей эры, ForPost рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Ильяшенко. Но сколько еще тайн и бесценных для истории находок скрывает земля Севастополя? И не прислушаться ли, наконец, к тем, кто говорит, что относиться к ней нужно по-особому?

Еще три года назад, когда мы разговаривали о прошлом и будущем Севастополя с председателем РОО по сохранению объектов культурного наследия «Морской форт» Григорием Донцом, он высказал убеждение, что Севастополь заслуживает права стать мировым центром археологии.

«Это уникальный город, подходить к нему с теми же мерками, что к другим городам, нельзя.  По числу археологических объектов на территории города Севастополь впереди планеты всей - даже при том, что часть археологии у нас не разведана и не исследована. И где ни копни - найдешь что-нибудь интересное, - сказал тогда Григорий Григорьевич. - Здесь нужно создать археологический центр мирового уровня - пусть раскапывают, изучают, консервируют, восстанавливают и рассказывают миру о своих открытиях. С 3-4 века до н.э. здесь селились византийцы, римляне¸ греки, турки, татары, армяне, русские… Пальцев не хватит, чтобы перечислить все культуры, которые оставили здесь свои следы. А мы все это губим».

Находка на Хрустальном заставляет вспомнить эти слова и взглянуть на них по-новому. В ответ, конечно, прозвучит много слов о необходимости строить жилье, в том числе социальное, создавать школы, детские сады и больницы. Конечно, все это городу нужно. Но на Хрустальном-то строилась не больница и не жизненно необходимая растущему микрорайону школа!

«Когда наше культурное наследие разрушают дачники, военные, строители жилья - это отдельная тема. Но здесь, как нам говорят, ведется создание культурного кластера. И речь идет о людях, которые называют себя хранителями культуры. Так давайте тогда определимся - что для вас культура? Если это многоэтажный жилой дом для тех, кто хочет жить на берегу моря - то грош цена вашим заявлениям», - говорит кандидат исторических наук, византинист, бывший замдиректора музея-заповедника «Херсонес Таврический» по развитию Павел Кузенков.

Найденное необходимо сохранить и популяризировать - уверен ученый. Но пока дальнейшая судьба находки не ясна. Сергей Ильяшенко в разговоре с корреспондентом ForPost высказал свое мнение: ее нужно законсервировать, накрыть стеклом и показывать людям.

«Но это не мне решать», - добавил он.

Связь времен

Строителям и проектировщикам можно посочувствовать: это уже не первая находка на мысе Хрустальном, ставшая причиной их проблем. А ведь всего этого могло бы не быть, если бы строительство кластера велось так, как должно было вестись подобное масштабное строительство. Да, скорее всего, в этом случае оно велось бы не на Хрустальном. Но кто сказал, что это плохо?

Тут можно вспомнить многочисленные мнения о том, что проект испортит морской фасад города, что Хрустальный может просто не выдержать такой нагрузки, что в самом начале речь шла о создании общественного пространства, а никак не образовательного учреждения с закрытой территорией, и многое, многое другое. Но все эти мнения остались за кадром: кластер строится, хотя его проект севастопольцы, несмотря на многочисленные обещания, так и не увидели. Может быть, история с уникальной находкой заставит понять, что к Севастополю нужно относиться бережно? Что его историческая ценность - не просто мнение вздорных защитников города, а объективная реальность?  

«Найден памятник, которому более двух тысяч лет - таких на территории России единицы, а в мире - десятки. Это не просто национальное - это всемирное культурное наследие. И если кто-то говорит, что это ерунда, тут два варианта: либо они не профессионалы, либо у них какие-то другие интересы, - говорит Павел Кузенков. - Речь идет об авторитете государства - именно оно дискредитируется таким отношением к культурному наследию. Севастополь - не просто один из городов России, это абсолютно уникальное место, где проходит связь времен. И обрубить ее - значит отсечь себя не только от прошлого, но и от будущего».

Отвечая на предложение Григория Донца «законсерваровать» город, сделав его центром мировой археологии, Павел Кузенков подчеркивает: по сути, Севастополь уже законсервирован, то есть объявлен историческим поселением федерального значения, достопримечательным местом.

«Почти вся территория города законсервирована на уровне закона - его нужно только соблюдать. Проблема в том, что всем наплевать на закон», - говорит ученый.

Один из аргументов, который используют защитники строительства, - что предки наши тоже строили поверх античных развалин. Пример тому - оборонительные укрепления на Хрустальном, построенные в 19-м веке. Но сравнивать оборонительные укрепления времен Крымской войны с академией балета, на наш взгляд, как минимум странно, не говоря уже о неуместности такого сравнения в принципе. Брать пример с предков, конечно, надо. Но точно не во всем. Иначе нам пришлось бы отказаться от многих достижений медицины, завоеваний гигиены, современного комфорта и небывалых ранее технологий.

Есть и еще одна причина не принимать ссылки на строительство 19 века всерьез.

«В 19-м веке не было экскаваторов и бульдозеров - все делалось вручную, лопатами и тачками. Поэтому тогдашнее строительство не означало полного уничтожения старого. Даже на Херсонесе, где, казалось бы, все было перестроено и перекопано, чуть малейшее углубление - и все, там древний город. Поэтому археологические изыскания должны предшествовать любому строительству», - напоминает Павел Кузенков.

При этом уважение к памятникам вовсе не означает абсолютного запрета на развитие, - подчеркивает ученый.

«Памятники в мире существуют и внутри зданий, и внутри каких-то комплексов. В Стамбуле, например, он располагается внутри гостиницы в центре города. А Рим? Многие города мира стоят на древностях. Но там, если находят что-то ценное, вписывают его в проект, и оно становится источником дополнительной прибыли для хозяев - иметь на участке исторический памятник выгодно и престижно. То есть при правильном подходе все это не ограничивает строительную деятельность, просто делать это надо с любовью, с умом и с ощущением причастности к своей собственной истории. А наша трагедия в том, что мы этой причастности не чувствуем. Для нас все эти остатки - мусор», - с горечью констатирует Павел Владимирович.

Особая ценность

К большинству севастопольцев этот упрек отношения не имеет - о том, как сильно они привязаны к своему историческому прошлому и почему, когда-то очень хорошо сказал глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Поводом для разговора тогда стала борьба горожан за сохранение довоенных афишных тумб.

В стране, да и в мире не так много городов, которые были почти стерты с лица земли, и Севастополь - один из них, - напомнил Вячеслав Горелов. Зримых примет старины в городе осталось крайне мало, и от этого их ценность в глазах людей, насильно разлученных со своим прошлым, только повышается. Так, может быть, пора наконец это учитывать?

Особенно горько, что в соцсетях историю с Хрустальным уже вовсю используют люди, ждущие любого случая вспомнить про «камни с неба» и сказать, что в чужой гавани Севастополю якобы было получше, чем в родной. Так что слова о дискредитации власти - вовсе не пустой звук. Стоит ли всего этого Академия балета? И нужно ли было строить культурный кластер вот так, демонстрируя севастопольцам, что от них тут ничего не зависит? Ответ, как нам кажется, очевиден.

Ольга Смирнова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (42)

Аватар пользователя Смуглянка
постов:
892
Смуглянка (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:17

Ответ очевиден всю эту академию убрать с Хрустального, там должен быть музей, парк, набережная и пляж. Или что, выходить как на защиту Матросского??? Развожаев, тебя судьба Овсянкина ничему не научила???!!!

Аватар пользователя Back in the U.S.S.R.
постов:
157
Back in the U.S.S.R. (мой адрес не дом и не улица)
- 23/11/2020 в 13:22

Я знаю кластер будет, балету точно быть hysterical

Аватар пользователя Antonioni
постов:
417
Antonioni (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:22

 

to Смуглянка:  

;Развожаев видимо Форпост не читает, ему хватает комментариев на его странице в ВК, где сладких речей как воды в море, аж приторно. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6457
Oberon
- 23/11/2020 в 13:26

когда начнут соблюдать законодательство? результат общественных слушаний подделан, строительные работы ведутся без разрешений, артефакты уничтожаются, журналистов на месте работ ловят и задерживают - это похоже на бантустан какой-то, а не правовое государство.

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:34

А что весь этот "балет" нельзя было разместить в Керчи? Там места намного больше. А море такое же.smile

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2979
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 23/11/2020 в 13:35

Как на мысе Хрустальном в Севастополе сошлись балет и археология

 Главное как они разойдутся))))))))))))) Лично мне боль ше нравится еще один Херсонес, чем очередные унитазы общаги для "студентов" на Хрустальном))))))))))))

Аватар пользователя Токумен
постов:
1700
Токумен (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:43

А почему только театр и общага? Где, я вас спрашиваю, 12-этажный склад для пуантов, пачек и прочей балетно-оперной утвари??? biggrin

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:45

«…Как мы уже сообщали, при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном обнаружен редчайший археологический объект - крупный комплекс по производству керамики…».

Любопытно…

Это на территории бывшего завода? То есть когда возводили завод «редчайший археологический объект» особой редкостью никто не считал?

Или что-то изменилось в археологических предпочтениях учёных за прошедшие годы?

С другой стороны, если бы на мысе Хрустальном не начались работы, то «редчайшее» так бы и «пылилось» под слоем грунта, скрытое от взгляда людского?

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 13:52

«…Отвечая на предложение Григория Донца «законсерваровать» город, сделав его центром мировой археологии, Павел Кузенков подчеркивает: по сути, Севастополь уже законсервирован, то есть объявлен историческим поселением федерального значения, достопримечательным местом…».

Любопытно…

Севастополь  - центр мировой археологии? Почти как шахматные Нью-Васюки Остапа Бендера? 

И какая же именно часть Севастополя объявлена «поселением федерального значения»? В границах «городского кольца»,  Проспект генерала Острякова, микрорайон улицы  Жидилова? Может улица Фадеева имеет столь обязывающее наименование, как федеральное значение?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 23/11/2020 в 14:08

Ольга,не совсем понятно,зачем вы перекручиваете слова С.Ильюшенко,что надо сохранить и накрыть стеклом.В оригинале он сказал абсолютно по другому-....

— А оставить её на месте под стеклом, чтобы смотреть и чувствовать другую эпоху на своей земле?

— Вопрос — на что смотреть. Нужны будут воображение того, кто смотрит, и большая работа реставратора, чтобы это приобрело хоть какой-то вид. Наверное, теоретически можно, но показывать там по большому счёту нечего.Хотя,с точки зрения археологии,я бы наверно сохранил.......

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/11/2020 в 14:17

to Сипай:  А до конца дочитать не судьба?) Цитата: — "Вопрос — на что смотреть. Нужны будут воображение того, кто смотрит, и большая работа реставратора, чтобы это приобрело какой-то вид. Наверное, теоретически можно, но показывать там по большому счёту нечего. Сейчас это просто глиняная обмазка по кругу большой ямы и столб. Хотя как археолог я за то, чтобы всё, что мы открыли, законсервировать и смотреть через стекло, всё-всё. Конечно, я бы всё сохранил. Но это не мне решать."

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 23/11/2020 в 14:25

"Может быть, история с уникальной находкой заставит понять, что к Севастополю нужно относиться бережно? Что его историческая ценность - не просто мнение вздорных защитников города, а объективная реальность?  " - робко спрашивает журналист.

      После разгрома  объектов форта Меньшикова на м.Хрустальном адекватности от правительства ждать не приходится.Их цель - возвести жилые высотки в центре города у моря для понаехов.

      Поэтому с самого начала нарушались федеральный закон "Об объектах культурного наследия",Градостроительный кодекс и Приказ Минкультуры №2 от 11.01.2016 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",последний -в части сохранения  допускаемой этажности до 4-х этажей и сохранении объемно-пространственной структуры и планировки,сохранения панорамных раскрытий и морского фасада исторического поселения.

      Результаты публичных слушаний по планировке мыса от 29.04.2019 были подло сфальсифицированы,что легко определить даже по видеосъемке и отсутствию в протоколе публичных слушаний выступлений севастопольских архитекторов,археологв,ученых,депутатов и др.,протестовавших против незаконной высотной застройки мыса и за расположение на нем Мемориального комплекса защитников Севастополя 1941-42 г.г.,приморского парка с  набережной и пляжем.Высотную застройку предлагалось вынести за пределы исторического поселения.

     Учитывая новые ценные  археологические находки,рядом с приморским парком логично разместить археологический парк и продолжить археологические раскопки.

      Но кто это решит? На правительство в нынешнем составе с подельниками Моложавенко и с прогнувшимся ЗС надежд нет.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 23/11/2020 в 14:40

to olga-smirnova2006:  И???Для археологов они создали 3Д фото,опись,сняли размеры. Зе енд.На что смотреть ?На яму,обмазанную глиной со столбом?Пускай Чебалло спасают,там пока еще есть на что посмотреть и спасать,а не кострище с черепками,коих тысячи в окрестностях Севастополя. Серия номер № 4.Первая была-колодец завода,2я-рельса и канализационный слив-сток на Лазарева,3я-остатки фундамента дома купца Митрофанова(там же)Все под стекло,это же история!
Но цель то ведь другая,просто создать информационный шум,кому то выгодный.На Б.М не получилось,теперь переметнулись на кластер?
 
.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 15:04

«…И речь идет о людях, которые называют себя хранителями культуры. Так давайте тогда определимся - что для вас культура? Если это многоэтажный жилой дом для тех, кто хочет жить на берегу моря - то грош цена вашим заявлениям…».

Любопытно…

Культура – это жить в землянке или в шалаше? А такому заявлению – какая цена?

Севастополь – весь на берегу моря и какая принципиальная разница в этажности домов на этом самом берегу вне «городского кольца»? Или предлагается город снести, севастопольцев переселить на Тарханкут,  а в бывшем уже городе пусть живут черепки, зола и окаменевшие экскременты?  

Культура – это широкий спектр «разного» и «всякого». Однако не всем и всегда спектр одинаков: кому-то и рэп – это музыкальное искусство высокой культуры, кому-то же – бормотание обдолбанных наркотиками негров…

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8672
Тина Севастополь
- 23/11/2020 в 15:07

Прослушав интервью Развожаева, я поняла, что кластеру быть даже если все до единого севастопольца будут против. 
 Это просто не обсуждается. 
 Мы в лучшем случае можем высказаться о фасончике домиков, которые будут строить. 
 Но и в этом я очень сомневаюсь. 
 Пандемия с короновирусом развязывает руки проектировщикам и строителям. 
 Помню Голодец давным давно показывала проект Путину. 
 Пупс при этом присутствовал. 
 Так что всё давно решено , а мы можем сотрясать воздух сколько нам хочется ,  толку не будет. 
 Увы.     crybaby

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 15:14

«…И нужно ли было строить культурный кластер вот так, демонстрируя севастопольцам, что от них тут ничего не зависит? Ответ, как нам кажется, очевиден…».

Любопытно…

 

А что-то зависело от севастопольцев, когда был полностью переустроен Матросский бульвар и вырублены сотни деревьев?

Или что-то зависит от севастопольцев, когда на Федюхиных высотах воссоздают «реконструкцию Дикого Запада времён колонизации североамериканского континента», при которой происходило массовое истребление коренного населения континента?

И разве строительство культурного кластера препятствует археологическим изысканиям  «мирового уровня» на строительной площадке?

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/11/2020 в 15:30

to Сипай:  Смешно)) Лично я всегда писала, что реконструкция Большой Морской - это добро. Так что ваш выстрел мимо)

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 23/11/2020 в 15:36

to Скалолаз:  Федюхины высоты-это вообще загадка...Во первых,как могли земли сельскохоз.назначения как то потиху помалу отойти под строительство,не будем называть др.именами,под застройку туристического кластера с гостиницами,ресторанами,(гостевыми домиками???),стоянками.Кто такой добрый инвестор-спонсор.Почему все внимание кинуто на Гофорт с волками,когда рядом под носом такое же твориться в 2км?А высоты то не простые,а насыщенные...На Федюхиных высотах в районе Балаклавы археологи обнаружили несколько раннесредневековых могильников и предполагаемую стоянку времен каменного века. Об этом РИА Новости Крым рассказал генеральный директор Таврического археологического общества Александр Манаев.. Изначально нам было интересно пощупать тот самый французский лагерь периода Крымской войны. Мы не ожидали здесь такого количества разнообразных и разноименных памятников", — отметил археолог.В результате обследования территории были обнаружены памятники значительно старше XIX века. "По результатам обследования мы обнаружили два точно, третий пока под вопросом, раннесредневековых могильника и одну площадку распространения кремния. Вполне вероятно, речь может идти о палеолитической стоянке, но этот вопрос требует дополнительного исследования", — отметил он. 

Молчим???Ну да,кострище с черепками явно поважнее будет...

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 15:45

to Скалолаз:  Вам больше нравился Матросский бульвар до реконструкции? В период нахождения Севастополя в составе незалежной Украины? А по вопросу массового истребления коренного населения североамериканского континента обратитесь с жалобой в какую-нибудь европейскую правозащитную организацию.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
2573
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 23/11/2020 в 15:49

to Скалолаз:  Как увидите, что на Матросском бульваре строят многоэтажку, сразу свистите

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 15:58

 
to Сипай:  ООО "Таврическое археологическое общество", генеральный директор Манаев Александр Юрьевич, уставной капитал 10 000,00 руб. Организация занимается зарабатыванием денег. О каких научных изысканиях может идти речь?

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 16:05

Как увидите, что на Матросском бульваре строят многоэтажку, сразу свистите

Для olga-smirnova2006 (Севастополь)

А Вы что – паровозное депо в ожидании свистка от «швартующегося» паровоза?

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 16:10

«…Изначально нам было интересно пощупать тот самый французский лагерь периода Крымской войны…».

Для Сипай (Sevastopol)

Да, Вы совершенно правы – прекрасно помню место одной из бывших французских палаток на Федюхиных высотах: прямоугольное углубление в каменистом грунте глубиной где-то по пояс, шириной метра 2-3 и длинной метров 5-6 с обвалившимися ступеньками вниз…

Вокруг по периметру прокопана канавка для оттока дождевой воды…

Французы ставили палатку прямоугольно вокруг углубления перед стоком, чтобы внутри  платки можно было ходить в полный рост…

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 23/11/2020 в 16:16

Будут сражаться за эту академию до последнего севастопольца. 

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 23/11/2020 в 16:20

to В.К.:  Посмотрите уставной фонд ООО Акра,ремонтирововших Матросский.Вас это удивит...

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 16:21

 В.К. (Севастополь)

23 ноября 2020 - 15:45

to Скалолаз:  Вам больше нравился Матросский бульвар до реконструкции? В период нахождения Севастополя в составе незалежной Украины? А по вопросу массового истребления коренного населения североамериканского континента обратитесь с жалобой в какую-нибудь европейскую правозащитную организацию.

Для В.К.

Куда мне обращаться – разберусь без Вас.

Что же касательно Матросского бульвара, то при сравнении не с «украинским периодом», а с советским до начала развала Союза, нынешний вид Матросского бульвара ничего общего с ним не имеет и явно проигрывает советскому послевоенному образцу в камерности, задушевности, тенистости и уютности.

Даже для тех, кто не видел воочию, как и я, тот советский (цветущий, а на разваливающийся при украине) бульвар глазами, и составляет о нём представление по старым фотографиям, воспоминаниям родственников и старожилов.

Это сугубо моё личное мнение.

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 16:43

to Скалолаз:  Матросский бульвар времен Советского Союза был угроблен в украинские времена. То, что сделано сейчас, конечно отличается от того, что было в советский период. Но ничем не хуже. Нет танцплощадки и концертной площадки. Но в них сейчас и надобности нет.

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 16:49

to Сипай:  При чем здесь уставной фонд ООО "Акра"? Я написал о том, что ООО "Таврическое археологическое общество" просто зарабатывает деньги, научные изыскания - на последнем месте.

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 23/11/2020 в 16:55

to В.К.:  Вы это решили на основании того,что у них уст.фонд 10000 руб.?Это просто смешно.Если нет,то тогда зачем вы это упомянули?

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 17:03

В.К. (Севастополь)

23 ноября 2020 - 16:43

to Скалолаз:  Матросский бульвар времен Советского Союза был угроблен в украинские времена. То, что сделано сейчас, конечно отличается от того, что было в советский период. Но ничем не хуже. Нет танцплощадки и концертной площадки. Но в них сейчас и надобности нет.

Для В.К. (Севастополь)

Позволю себе с Вами не согласиться.

Во-первых, смысловой, а значит и визуальной доминантой Матросского бульвара является памятник Казарскому и экипажу брига «Меркурий». Нынче же расположившийся, практически рядом, павильон в «а ля мавританском стиле» фактически уничтожил это доминанту.

Во-вторых, при нашей летней жаре Матросский бульвар более не является местом релакса на ветерке под кронами деревьев. Деревьев, которые для этого там были – нынче там нет.

В-третьих, наличие танцплощадки, например, с играющим на ней по выходным дням духовым оркестром,  исполняющим музыку из мирового и отечественного (прежде всего!) репертуар 30-40-50-60-70-х годов, стало бы востребованным местом не только для людей старшего возраста, но и –  абсолютно в этом уверен – у части севастопольской «продвинутой» и «компьютерной» молодёжи…

Вот именно поэтому вопрос с работами на Матросском бульваре надо было решать по его внешнему виду и смысловому наполнению до начала реконструкции обсуждением и согласованием с мнением севастопольцев. Чего, насколько я помню – не было…

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 17:12

to Скалолаз:  Павильон в "а ля мавританском стиле" существовал еще до революции. Деревья, будем надеяться, вырастут. А насчет танцплощадки с духовым оркестром - может быть, может быть.

Аватар пользователя В.К.
постов:
264
В.К. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 17:13

to Сипай:  При чем здесь уставной фонд? Они не деятели от науки.

Аватар пользователя Скалолаз
постов:
304
Скалолаз (Севастополь)
- 23/11/2020 в 17:30

В.К.

(Севастополь)

23 ноября 2020 - 17:12

to Скалолаз:  Павильон в "а ля мавританском стиле" существовал еще до революции. Деревья, будем надеяться, вырастут. А насчет танцплощадки с духовым оркестром - может быть, может быть.

Для В.К. (Севастополь) 

А причём здесь «до революции»? До революции не существовало мальчишки с макетом корабля в руках, как не было и «памятника радио».

Кто решал, как надо переделывать бульвар – в  точности как до революции или в точности как после Великой Отечественной войны? Получилась же эклектическая историческая мешанина: ни вашим, ни нашим…

Да и «а ля мавританский павильон» был не сбоку от памятника, как сейчас, а ближе к центру бульвар по центральной его оси. Что, впрочем, и тогда было явной ненужностью. Советский вариант пространства Матросского бульвара без этого павильона был куда как более удачным.

Да, деревья, може,т и вырастут – будем надеяться. Но это – лет 20-30. Однако, что мешало постараться  по максимуму сохранить уже имевшиеся?

Аватар пользователя Сипай
постов:
688
Сипай (Sevastopol)
- 23/11/2020 в 17:33

to В.К.:  Опять невпопад....Родился 17.01.1977 года в г. Симферополе. В 1998 г. окончил исторический факультет Симферопольского государственного университета им. М.В. Фрунзе, специализант кафедры древнего мира и средних веков.

В 2007 г. закончил Харьковский региональный институт Национальной Академии государственного управления при Президенте Украины. Магистр государственного управления.

Кандидат исторических наук. В 2009 г. защитил диссертацию по теме «Охрана и использование памятников истории и культуры в Автономной Республике Крым (1991-2006 гг.)». Автор 35 научных статей и публикаций по проблемам истории, археологии, охраны культурного наследия Крыма.

В 1994-2002 годах участник Мангупской археологической экспедиции (руководитель А.Г. Герцен) Симферопольского государственного университета. В 2000-2002 гг. руководил раскопками участка главной оборонительной линии Мангупского городища.

В 1996 году участник археологических экспедиций в Польше..

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 23/11/2020 в 19:16

Донец прав...Лучше и полезней для города раскопки и изучение истории, чем застройка скворешниками для иногородних...

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 23/11/2020 в 20:11

Прослушав интервью Развожаева, я поняла, что кластеру быть даже если все до единого севастопольца будут против.

ЭТО ДАЛЕКО НЕ ТАК. Если все до единого севастопольца будут против, они найдут способ выразить это такими действиями, что никакой забор не остановит. Если все до единого севастопольца будут против, то в течение 2-х, 3-х дней будет созвана внеочередная сессия ЗС и представительная власть ОБЯЖЕТ исполнительную

1.Разорвать договор аренды участка на мысе Хрустальном.
2.Немедленно остановить все "подготовительные" (по Развожаеву) работы и вывести тяжёлую технику.
3.Начать создание культурного кластера ТАК, КАК ПОЛОЖЕНО ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ: закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и Приказу Минкультуры России от 11.01.2016 N 2 "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения, утверждении границ территории и предмета охраны исторического поселения город Севастополь", действующим государственным нормам и регламентам разработки, согласования и утверждения проектов. НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ и без дискриминации севастопольских архитекторов.

И прежде всего, нет никаких сомнений, кластеру будет выделено другое место, гораздо привлекательнее для его нужд.

Севастопольцев обманули и это ОЧЕВИДНО.

Государственная исполнительная власть в лице руководства Минкульта и Правительства Севастополя необоснованно связывают местоположение культурного кластера в районе мыса Хрустального с именем президента РФ В.В.Путина и прикрываются этим при лоббировании указанной территории для нужд кластера. Фактически имеет место искажение поручения Президента РФ, данного по итогам рабочей поездки Президента в Севастополь 18–20 августа 2017 года во благо его жителей. Согласно Перечню поручений, Правительству Российской Федерации указывалось совместно с Минобороны России, органами исполнительной власти Республики Крым и г.Севастополя принять необходимые решения, направленные, в частности, «на реализацию в г. Севастополе проекта по созданию городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов». Земли Министерства обороны Президент поручил передать городу специально для создания мемориального комплекса и парка, а не для каких-либо иных целей.

Распоряжение о создании в четырех городах РФ культурных кластеров 2018 года также не содержало конкретных указаний о расположении их на городских территориях. Поэтому знакомство севастопольцев с державшимся правительством в тайне проектом планировки территории культурного кластера на мысе Хрустальный выявило его полную несостоятельность, и было отвергнуто на общественных слушаниях 29 апреля 2019 года (https://youtu.be/2WgMae9YgA8).

Аватар пользователя chesma
постов:
3266
chesma (sevastopol)
- 23/11/2020 в 20:19

Модераторы имеют полное право на основании правил удалить выступающих не по теме материала, понятно ведь для чего это делается, отвлечь внимание и заболтать ОСТРЕЙШУЮ ПРОБЛЕМУ, СТОЯЩУЮ СЕГОДНЯ ПЕРЕД ГОРОДОМ. Имеешь право - воспользуйся им.

Аватар пользователя Алекс Бывший
постов:
1033
Алекс Бывший
- 23/11/2020 в 21:37

Не поймите неправильно: я совершенно согласен, что желательно в городе сохранить все культурные артефакты былых времён, тем более, в центре, на м. Хрустальном.

Но.

В городе полностью отсутствует местая элита, лидеры, которые имеют хоть какой-то вес за его пределами. С мнением жителей не считается не только центральная, но даже местная "избранная горожанами" власть.

Может (в порядке наивной мечты), работники "академии балета", и другие граждане РФ, которые поселятся в центре города после строительства, станут частью Севастополя, и начнут как-то беспокоиться о нем, в т.ч. и о его культурных памятниках? В отличие от теперешних "коренных севастопольцев", они будут имет вес в правительственных структурах РФ.

В конце-концов, в 1944 году центральная власть направила в город десятки тысяч "понаехов", которые "исказили образ города-героя" (об изменениях в послевоенной планировке центра можно в книгах прочитать), но потом стали его частью, его новой славной историей. Благодаря им было отреставрировано и сохранено множество самых разнообразных культурных памятников, хотя и не все.

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2656
Пять пятерок (Севастополь)
- 23/11/2020 в 23:23

Дорогой Президент еще не поздравил победителя выборов в США - пока нет юридического вердикта.

На мысе Хрустальном, где, сказал ФП, "сошлись" балет и археология, Президент победителя схватки уже обозначил ("поздравил").

Стройке под покровительством Владимира Владимировича никто и ничто не должно помешать. Народу, который против застройки, будет дозволено проходить между окнами высоток и морем по набережной, он должен быть счастлив - так говорят все опросы и отчеты комиссий и советов.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 24/11/2020 в 9:08

Зальют бетоном и построят то, что хотят. На культуру и наследие забили-бабло превыше всего. Может пора "Аврору" расконсервировать? yak. Барак набирает обороты. 

Аватар пользователя Сергей Кожаев
постов:
48
Сергей Кожаев (Севастополь)
- 24/11/2020 в 10:30

Там прямо таки напрашивается ещё один памятник примирению - балета с архиологией!

Аватар пользователя sevdeel
постов:
3725
sevdeel (Севастополь)
- 08/12/2020 в 23:31