Россия

Как Мишустин возрождает Екатерининскую железную дорогу по Новороссии

Крупнейший железнодорожный узел возвращается в Россию.

Как Мишустин возрождает Екатерининскую железную дорогу по Новороссии
Фото:
ForPost

Премьер-министр Михаил Мишустин распорядился создать Федеральное государственное унитарное предприятие «Железные дороги Новороссии». Оно объединит железные дороги Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Как отмечается в правительстве РФ, «это решение позволит выстроить единую логистику в новых регионах страны, обновить парк вагонов и локомотивов, создать единую систему управления перевозками».

Работники действующих предприятий «Донецкая железная дорога», «Луганская железная дорога», «Херсонская железная дорога», «Мелитопольская железная дорога» и концерна «Железные дороги Донбасса» теперь смогут трудоустроиться в новое ФГУП. Оно будет находиться в ведении Росжелдора, главное управление будет в Донецке. 

С одной стороны, время для учреждения нового ФГУП не самое спокойное. Вооружённая украинская сторона совсем рядом. Достаточно и пятой колонны на присоединённых территориях. А также и ракетно-бомбовых ударов по ним. 

С другой стороны, надо и в будущее заглядывать.

Когда 5 февраля 1943 г. было восстановлено ж.-д. сообщение Ленинграда с Большой Землёй, «Дорога Победы» была совсем небезопасна. Часть пути близ Ладоги проходила в непосредственной близости от немецких артиллерийских позиций, и этот участок получил название «Коридор смерти».

Тем не менее ещё в 1943 г. между столицами стал ходить экспресс «Красная стрела».

Правда, назвать его экспрессом можно лишь с большой натяжкой. Вместо довоенных 9 часов 45 минут поезд, делая крюк, был в пути 33 часа. И всё же фирменный состав возродился, став залогом возращения к нормальной жизни, «когда не будет фашистов и в помине».

Таким залогом может служить и восстановление регионального отделения российской железной дороги. С 1874 г. она называлась Екатерининской, с 1931 г. Сталинской, с 1961 г. Приднепровской, пока в 2014 г. не прекратила своё магистральное существование.

Теперь, когда шансы на возрождение прежнего царско-советского меридионального хода вновь появились, железную дорогу можно назвать Мишустинской. Или Екатерининско-Мишустинской.

Конечно, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Часть линии всё ещё находится под контролем Киева.

Во-первых, это Запорожье. Хотя уже сейчас, в принципе, можно обойти его с востока.

Во-вторых, и это главная проблема, — Харьков. Хотя в последнее время заговорили о том, что безопасность Белгородской области впрямую зависит от того, чей Харьков. Да и географическое положение Харьковщины, вклинивающейся в территорию РФ, таково, что отсечение этого выступа рано или поздно напрашивается.

Картографический подход не очень уместен, когда речь идёт о мирных соседях. Например, граница между Австрией и Германией довольно причудлива, что, однако, давно никого не тревожит.

Но если соседство таково, каково оно сейчас с Украиной, то спрямлять линии и отрезать выступы — насущная необходимость.

Попутно же крупнейший в регионе ж.-д. узел тогда возвращается в Россию. И тогда реальностью делается восстановление всего рельсового хода от Балтийского до Чёрного моря. С.-Петербург — Севастополь.

После 1991 г. железные дороги юго-западного (на Украину и в Молдавию), западного (в Литву, Латвию, Эстонию) и северного (в Финляндию) направлений всё более чахли, пока вовсе не скончали своё существование.

К сожалению, скорее всего надолго. Полотно зарастает бурьяном.

Но тогда тем более насущно возрождение внутринационального ж.-д. хозяйства. Если учреждение Мишустинской — бывшей Приднепровской, а равно Екатерининской — железной дороги будет на этой принципиальной линии, то дай-то Бог.

Как говорилось у Есенина:

«Здесь одно только нужно лекарство:

Сеть шоссе и железных дорог.

Погодите: лишь только клизму

Мы поставим стальную стране,

от тогда и конец бандитизму,

Вот тогда и конец резне
».

Читайте также: Зеленского предали. У Запада появился новый план для Украины



 Максим Соколов

2163
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Справедливый_кот
4386
Справедливый_кот

Наследник" Потемкинских деревень",были деревни,стали дороги..

Profile picture for user КРЫМЧАК
16404
КРЫМЧАК

Как Мишустин возрождает Екатерининскую железную дорогу по Новороссииyak

 Главное, чтобы эту железную дорогу не постигла участь грибов, приравненных по распоряжении премьер-министра Мишустина к сельскохозяйственной продукции, тем самым выведя их из под налогаоблажения фирму своего зятя "Грибная Радуга". Старается человек, что здесь скажешь, ни корысти ради.

Profile picture for user Лев Галныкин
10
Лев Галныкин

Тут слегка небезынтересен момент - есть в РФ такая организация, РЖД. ОАО РЖД. Открытое акционерное общество. В котором государству принадлежит все 100% акций. Но которая не смогла из-за санкций выплатить проценты по своим облигациям и допустила техническое банкротство.

А вот новое предприятие - изначально государственное и унитарное! Т.е. ему подобные заморочки - не грозят. Зато оно вполне может по дешёвке приобрести у технического банкрота - движимость, недвижимость, интеллектуальную собственность; переоформить контракты и т.д...

Главное за день

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
5
1373

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
5336

За что дали 17 лет главному связисту российской армии

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.
08:22
5
1023

Трамп выставил счёт за дружбу с БРИКС — кто заплатит, Китай или Россия?

Президента США сравнили с Малефисентой — злой волшебницей из «Спящей красавицы», которую не позвали на день рождения принцессы Авроры.
20:16
0
1413

Роман Старовойт найден мёртвым: что произошло в день отставки

По предварительным данным, экс-министр транспорта РФ покончил с собой.
17:24
9
4216

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
5
1373

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
5336

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
951

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2733

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34477

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19606