Новости мира

Зеленского предали. У Запада появился новый план для Украины

Служба новостей ForPost

Об этом контрнаступлении твердили с осени.

Зеленского предали. У Запада появился новый план для Украины

Широко разрекламированное весеннее наступление ВСУ так и не состоялось. И от летнего Киеву советуют отказаться. Почему пересмотрели планы — в материале РИА Новости.

Операция "Невидимка"

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил: надо, чтобы у ВСУ было все необходимое для успешного контрудара. Он уверен, что летом военная ситуация изменится в пользу Киева. Президент Франции Эммануэль Макрон, в свою очередь, подчеркнул, что, даже если операция не удастся, союзники Украины не прекратят помощь.

Об этом контрнаступлении твердили с осени. Обещали к лету захватить Крым. Однако положение ВСУ только ухудшилось. Российские войска освободили Артемовск.

Тем не менее секретарь СНБО Украины Алексей Данилов утверждает, что ВСУ атакуют "завтра или через неделю". А по словам советника главы офиса президента Михаила Подоляка, контрнаступление уже началось, но, поскольку фронт растянут на полторы тысячи километров, это не все замечают.

Желания и возможности

Западные СМИ настроены не столь оптимистично. Как пишет The Washington Post, даже украинские чиновники не верят, что ВСУ справятся. Британский генерал Ричард Бэрронс указывает на слабость ПВО, не способной отразить шквал российских ракет при контрнаступлении. По данным американской разведки, Киев в лучшем случае продвинется на несколько километров и создаст русским угрозу при перемещении по "сухопутному мосту" в Крым. О большем мечтать бессмысленно: у Украины хронические проблемы с подготовкой солдат и поставками боеприпасов.

Немецкая газета Die Welt отмечает, что для успеха операции Киеву нужны боевые самолеты. Летом их еще не будет. Россия же превосходит противника в небе в пять-шесть раз. И Зеленскому не стоит повторять печальный опыт Адольфа Гитлера на Курской дуге, когда попытка отыграться за катастрофу в Сталинграде обернулась для Германии новым сокрушительным поражением.

Президент Польши Анджей Дуда тоже предостерегает от шапкозакидательства. Путин не проиграл еще ни одной войны, и российская армия продолжает как каток давить Украину, напомнил он. Председатель комитета начальников штабов армии США генерал Марк Милли уточнил, что несколько десятков F-16 не изменят ход боевых действий, поскольку это вовсе не чудо-оружие.

Даже украинские военные разделяют западные оценки. Так, генерал-майор Сергей Кривонос считает, что без авиации контрнаступление обречено. Нельзя недооценивать потенциал России, располагающей силами и средствами для продолжения продвижения, сказал он.

Воля народа

В то же время, по данным Центра Разумкова, почти 64 процента украинцев против прекращения боевых действий. Около 67 — хотят полного восстановления территориальной целостности Украины. Примерно столько же вообще не верят в возможность примирения с Москвой.

За переговоры — лишь 23 процента. Как пояснил в интервью украинским медиа политолог Вадим Карасев, "партия мира" хочет не подружиться с Россией, а прекратить боевые действия. Он тоже не верит в победу Киева в результате одного контрнаступления или их череды. По его мнению, осенью конфликт могут законсервировать. "Неслучайно военные говорят, что им нужны системы ПВО, а самолеты пригодятся после завершения боевых действий в качестве сдерживающего фактора. Параллельно с этим будет нарастать количество миротворческих инициатив. К примеру, Украину могут взять в НАТО в обмен на территории", — рассуждает эксперт.

Политолог Руслан Бортник полагает, что США и Евросоюз демонстративно умывают руки. "Западные партнеры ясно дали понять, что уже передали или вот-вот передадут Киеву все, что, с их точки зрения, было необходимо для контрнаступления. Ответственность за дальнейшее несут только местные власти, — говорит он. — При этом общество перегрето, многие надеются в 2023-м пить кофе в Ялте. Если команда Зеленского провалится, выяснится, что украинцы сами во всем виноваты, весь мир якобы уговаривал их действовать иначе, но они никого не слушали".

Эксперт Финансового университета Денис Денисов согласен с украинскими аналитиками. "Ослабление интенсивности боевых действий вполне возможно, но это не значит, что Запад прекратит поддержку Киева. Украина останется очень удобным и эффективным инструментом давления на Россию. Поэтому нельзя говорить о полноценной консервации конфликта. Западные ракеты, самолеты, системы ПВО продолжат поступать и применяться по прямому назначению", — объяснил он РИА Новости.

Зеленский и другие киевские политики оказались заложниками собственных информационных кампаний, не соответствующих военной ситуации. Из-за этого их рейтинги неизбежно упадут, но они всеми силами стараются это оттянуть.

Источники
3482
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
UINSHEDOW
2907
UINSHEDOW

Законсервируют конфликт - будет как с минскими соглашениями. 

zhenyas
2471
zhenyas

Ничего подобного Россия не будет вести переговоры с лживыми и лицемерными политиками. Закончим ВО, а потом можно сесть за переговоры 

Законсервируют конфликт - будет как с минскими соглашениями. 

 

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
1234

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
5045

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1116

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
4070

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4743
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
784

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2224

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1219

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2132